Перейти к содержимому


Фото

Проблема. ЖКХ


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 237

#61 Евгения Дмитриева

Евгения Дмитриева

    Участник

  • Пользователи
  • 342 сообщений
  • -

Отправлено 07 July 2012 - 11:08 PM

Глас, я юрист - моя четвертая специализация - тарифы и платежи. Могу разобрать по косточкам, в том числе со всей поднаготной. Если есть актуальные вопросы еще по квитанциям - проанализирую и дам ответ (только ждать иногда надо несколько дней - очень много работы+семья).
"В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем...
Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться". (Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер)

#62 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 07 July 2012 - 11:14 PM

так а вторая цифра - это что??

Да, некорректно выразился. Вторая цифра тоже норматив, тоже для домов без счетчиков, но для новых. Ни та цифра, ни другая вам - не подходят, т.к. у вас счетчик есть. У ваших счетоводов просто с совестью напряженка.

Евгения, актуальный вопрос только один - кто и когда начнет тут наводить порядок? Вы можете ЛЮБУЮ выложенную квитанцию анализировать - во ВСЕХ есть нарушения. Некоторых типчиков надо сажать уже без колебаний. Я не буду говорить слово отстреливать, потому что это экстремизмом попахивает, но...

Сообщение отредактировал Глас: 07 July 2012 - 11:19 PM

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#63 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 07 July 2012 - 11:31 PM

Sofia, спасибо за ссылочку, не знал про этот свежий приказ.
Не понял вот этого:

2. Контроль за соблюдением стандарта раскрытия информации управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - орган государственного жилищного надзора).


Евгения, не проясните, так кто же согласно этому волшебному документу является этим самым контролером?

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#64 Евгения Дмитриева

Евгения Дмитриева

    Участник

  • Пользователи
  • 342 сообщений
  • -

Отправлено 08 July 2012 - 09:44 AM

" Евгения, актуальный вопрос только один - кто и когда начнет тут наводить порядок? Вы можете ЛЮБУЮ выложенную квитанцию анализировать - во ВСЕХ есть нарушения. Некоторых типчиков надо сажать уже без колебаний. Я не буду говорить слово отстреливать, потому что это экстремизмом попахивает, но... "

Глас, вопрос риторический. Я на него не отвечу. Мою высказать только свою позицию. Если кратко "кто и когда" - то "собственники, когда жареный петух в зад клюнет". А если подробно...
По смыслу Жилищного кодекса, все бразды правления были отданы собственникам жилья. Однако, учитывая полную правовую безграмотность и несознательность населения (к сожалению, до сих пор в школе отсутствует такой предмет как "правовые основы жизнедеятельности" (или что-то вроде того), сами же собственники жилья фактически самоустранились. В одних ТСЖ, УК, ЖСК и т.п. к власти пришли волки, которые при бездействии граждан стали творить что хотят, в других просто безграмотные люди, которые, может быть и хотели бы как лучше, да не получается.
Собственники должны решать все вопросы, в том числе о выборе способа управления, на собраниях. Но когда появился закон - на собрания просто никто не приходил. Люди просто не знали закона, те, кто знал, сталкивался с различными проблемами. Да и само по себе выросшее в советские времена поколение просто привыкло, что за них все решали и все делали, что им ни о чем думать не надо и что они сами ничего для себя решить не могут. (отсюда и часто встречающееся выражение: "а зачем, все равно ничего не получится", "а что толку, ничего из этого не выйдет").

С другой стороны, например, добросовестные ТСЖ, сталкиваются с полным нежеланием и агрессией своих же собственников вводить необходимые платежи в квитанции. Если дома новые - оно проще, меньше затрат. А если дома старые - необходимы бОльшие затраты, на которые люди не идут, но при этом предъявляют претензии по содержанию.

Сейчас подросло новое поколение - людей инициативных и грамотных, этому также способствовала доступность сети Интернет. Но возникла серьезная проблема: без специальных знаний (в частности, юридических) очень трудно бороться. Люди не хотя ввязываться в тяжбы и судебные процессы. Кто пытается, будучи хоть и прав, чисто формально проигрывает этот процесс. Это стало причиной ввода со стороны государства контролирующих органов, чтобы упростить доступ к информации и методы воздействия на недобросовестные УК, ТСЖ и пр. С другой стороны, можно наткнуться на очередные отписки.

Я отношусь к происходящему так: если людей не устраивает УК, собирайтесь на собрание и меняйте способ управления. Если не устраивает ТСЖ, меняйте правление. Если люди не собираются, не делают, а только в кулуарах поносят свое ТСЖ, то "каждый заслуживает своего правителя". В эти моменты только жаль отдельных активистов, которые просто не могут пробиться сквозь стену равнодушия. И еще, поменять можно, но на кого? Нормальные грамотные люди просто не хотят идти в эту систему работать опять-таки из-за поведения и агрессии собственник.

"Евгения, не проясните, так кто же согласно этому волшебному документу является этим самым контролером? "

В будние дни, когда буду иметь свободный доступ к правовой системе, посмотрю.
"В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем...
Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться". (Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер)

#65 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 08 July 2012 - 11:57 AM

вот почитаешь - все так красиво пишут, прям завидно. только все твердят про собственников - они хозяева своей жизни. вот лично я живу в квартире по соц.найму. и никто не удосуживается даже отчет за год прислать - куда деньги делись. а я их плачу наравне со всеми.

и мне тоже интересно - кто тот контролер, который может проверить ТСЖ??? наш "председатель" г-н Манойленко на письменные вопросы жильцов отвечает не утруждается.

#66 Евгения Дмитриева

Евгения Дмитриева

    Участник

  • Пользователи
  • 342 сообщений
  • -

Отправлено 08 July 2012 - 01:32 PM

вот почитаешь - все так красиво пишут, прям завидно. только все твердят про собственников - они хозяева своей жизни. вот лично я живу в квартире по соц.найму. и никто не удосуживается даже отчет за год прислать - куда деньги делись. а я их плачу наравне со всеми.

и мне тоже интересно - кто тот контролер, который может проверить ТСЖ??? наш "председатель" г-н Манойленко на письменные вопросы жильцов отвечает не утруждается.

А Вы знаете, я сама на эту тему неоднократно задумывалась. Юридически собственником является муниципальное образование, которое выступает в лице местной администрации. Думаю, выход простой - надо от администрации получить доверенность выступать от ее имени за свою квартиру на общих собраниях. Если грамотно подойти к этому вопросу, думаю, дело решаемое для желающих. Если администрация откажется - при поддержке совета депутатов все равно получится, уверена в этом.
"В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем...
Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться". (Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер)

#67 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 08 July 2012 - 04:37 PM

да г-н Мурзенков уже все доверенности на все квартиры получил. остальные тихо курят в сторонке.

#68 Евгения Дмитриева

Евгения Дмитриева

    Участник

  • Пользователи
  • 342 сообщений
  • -

Отправлено 09 July 2012 - 08:39 AM

да г-н Мурзенков уже все доверенности на все квартиры получил. остальные тихо курят в сторонке.

Никто не мешает Вам самостоятельно обратиться в администрацию с просьбой отозвать доверенность Мурзенкова и выдать ее Вам. Еще раз повторю - если не получиться, обратимся публично в совет депутатов, тогда выдадут.
"В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем...
Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться". (Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер)

#69 Евгения Дмитриева

Евгения Дмитриева

    Участник

  • Пользователи
  • 342 сообщений
  • -

Отправлено 09 July 2012 - 08:51 AM

Sofia, спасибо за ссылочку, не знал про этот свежий приказ.
Не понял вот этого:

2. Контроль за соблюдением стандарта раскрытия информации управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - орган государственного жилищного надзора).


Евгения, не проясните, так кто же согласно этому волшебному документу является этим самым контролером?

Глас, в настоящий момент не принят соответствующий нормативный правовой акт, определяющий орган исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющий надзор за управляющими компаниями. Я на эту тему подготовлю соответствующий запрос, с

25]В Правительство Ленинградской области

25]Почтовый адрес: 191311, Санкт-Петербург, Суворовский пр., дом 67
Справочный телефон: 8-812-274-42-42


В соответствии с п. 2 Порядка осуществления уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации контроля за соблюдением стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Приказом Минрегиона России от 09.04.2012 N 162, контроль за соблюдением стандарта раскрытия информации управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - орган государственного жилищного надзора).
В связи с вышесказанным, прошу сообщить следующую информацию:
- наименование и адрес органа исполнительной власти Ленинградской области, на который возложены обязанности осуществления контроля за соблюдением стандарта раскрытия информации УК, ТСЖ, ЖК и иными специализированными потребительскими кооперативами;
- реквизиты нормативного правового акта, которым определен орган исполнительной власти Ленинградской области по контролю за соблюдением стандарта раскрытия информации;
- в случае, если на момент подготовки ответа на запрос такой орган исполнительной власти не определен, то разъяснить, кем должен приниматься нормативно-правовой акт, определяющий вышеуказанный орган исполнительной власти Ленинградской области и на какой стадии находится решение данного вопроса.

Сообщение отредактировал Евгения Дмитриева: 09 July 2012 - 09:03 AM

"В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем...
Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться". (Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер)

#70 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 09 July 2012 - 01:07 PM

Спасибо, Евгения, держите нас в курсе!

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#71 maschamia

maschamia

    Участник

  • Пользователи
  • 63 сообщений
  • Московская, 25/6

Отправлено 10 July 2012 - 02:34 PM

У моей соседке, в "Зеленом городе" микрорайон Южный, счетчик горячей воды на 30м.куб. показывает больше, чем холодной. Мы с ней пошли в УК, написали заявление с требованием разобраться в работоспособности счетчиков. Позвонил сантехник и по телефону сказал, что если счетчики крутят значит все в порядке и он не придет. Получается, что люди в кипятке моются. Что делать в данной ситуации, может кто-нибудь уже сталкивался с подобной проблемой?
Мария

#72 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 10 July 2012 - 02:40 PM

У моей соседке, в "Зеленом городе" микрорайон Южный, счетчик горячей воды на 30м.куб. показывает больше, чем холодной. Мы с ней пошли в УК, написали заявление с требованием разобраться в работоспособности счетчиков. Позвонил сантехник и по телефону сказал, что если счетчики крутят значит все в порядке и он не придет. Получается, что люди в кипятке моются. Что делать в данной ситуации, может кто-нибудь уже сталкивался с подобной проблемой?

у вас вода горячая - горячая или теплая? по ут рам, если рано встать - в кране вода какой температуры? так бывает, если неправильно настроего водоснабжение и чтобы добыть горячую воду надо долго ее спускать. такое было у нас.

#73 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 10 July 2012 - 02:42 PM

Заявление было письменное? Вот пусть письменно ответят, что "счетчики крутят значит все в порядке и он не придет". Короче, сначала потребуйте письменного ответа.

Кстати, примерно проверить счетчик можно самостоятельно. Пару 5-литровых фляжек наберите и посмотрите показания.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#74 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 10 July 2012 - 02:43 PM

на прошлой неделе заметила, что вода холодная по утрам. после нескольких звонков диспечеру вроде наладили - вода горячая круглосуточно.

#75 maschamia

maschamia

    Участник

  • Пользователи
  • 63 сообщений
  • Московская, 25/6

Отправлено 10 July 2012 - 03:39 PM

Заявление было письменное? Вот пусть письменно ответят, что "счетчики крутят значит все в порядке и он не придет". Короче, сначала потребуйте письменного ответа. Кстати, примерно проверить счетчик можно самостоятельно. Пару 5-литровых фляжек наберите и посмотрите показания.



Спасибо, сходим и напишем в УК. Посмотрим, что ответят.
Мария

#76 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 10 July 2012 - 05:10 PM

проблема не в счетчеке, а в температуре воды - она не соответствует нормативу.

Сообщение отредактировал Sofia: 12 July 2012 - 09:18 AM


#77 Oksana

Oksana

    Участник

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Межевая, 27

Отправлено 12 July 2012 - 08:36 AM

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой тариф должен быть на АУР, и должен ли он вообще быть включен в квитанцию!?

#78 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 17 July 2012 - 01:12 PM

Жители подмосковного города Фрязина не только распутали коммунальные схемы, но и добились от ЖКХ возврата переплаченных денег. Правда, среди инициаторов сплошь доктора и кандидаты технических наук, что, конечно, повышало их шансы на победу. Но несколько лет они тоже как простые смертные находились под гипнозом разных коэффициентов и алгоритмов, согласно которым ЖКХ устанавливало цены на воду и тепло.
Методики расчета по воде, теплу и электроэнергии популярно изложили в "пособии потребителю". Когда-то оно было просто "письмом рассерженных докторов наук губернатору Громову", благодаря интернету стало оружием против подмосковного ЖКХ. Уже в десяти городах идут суды за возврат переплаченных денег.
И только в Калуге лишние деньги за тепло потребителям возвратили добровольно. За 2009 год горожане получили назад 100 млн рублей.
Вот и мы ищем «учёных мужей» во Всеволожске. Разберитесь с тарифами!
Разберитесь с тарифами! Прокуратура или боится, или не умеет. А мы Торжественно обещаем, что в случае удачи, из части возвращённой суммы возведём вам золотой памятник !

Сообщение отредактировал ВФНТ: 17 July 2012 - 04:01 PM


#79 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 17 July 2012 - 01:18 PM

Ещё про докторов наук, пересчитавших тарифы. Из чего складывается сумма, начисленная в платежке, допустим, на услугу "отопление"? Площадь квартиры умножается на норматив, затем на тариф на тепловую энергию. Ключевая позиция в этой арифметике - норматив. Вот он-то и показался ученым подозрительным. В соседнем городе Щелкове норматив был 0,015, а вот во Фрязине - почему-то 0,02, как в уральском городе Ижевске, где зимой морозы под сорок и расходы на отопление значительно выше, чем в Подмосковье. К тому же, как выяснили ученые, изучив регламенты ЖКХ, любой норматив, даже липовый, положено корректировать с учетом изменения климата. Последние пять лет коммунальщики этого не делали. Между тем зима в Подмосковье за это время потеплела на 3 градуса, что снижает годовой объем теплоэнергии, необходимой для отопления, на 17%. В тех же регламентах нашлись и разъяснения, что обогрев новой многоэтажки, возведенной из современных материалов, обходится дешевле, чем обогрев "хрущобы" с прохудившейся крышей. Во Фрязине со всех брали по максимуму, в результате жильцы многоэтажек переплатили за тепло в 2009 году по 6234 рубля, обитатели "хрущоб" - по 2592 рубля. Деньги возвращены.

Сообщение отредактировал ВФНТ: 17 July 2012 - 04:00 PM


#80 Sergio

Sergio

    Участник

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • , ,

Отправлено 17 July 2012 - 01:32 PM

НУ и шрифт у вас - с лупой разглядывать надо ))

#81 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 17 July 2012 - 04:01 PM

Извините за шрифт. Я просто перенесла несколько фрагментов из двух статей (своей и чужой) в газету. Шрифт был нормальный, а получились только две строчки хорошие. Так распорядился комп. Но я уже исправилась!

#82 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 17 July 2012 - 06:02 PM

Разберитесь с тарифами! Прокуратура или боится, или не умеет.

Чуть поправлю. Прокуратура точно не умеет и точно не хочет. А вот боится ли - не знаю.
Где та самая "методичка", о которой они пишут? Я читал как-то эту новость, порылся - не нашел.


Я просто перенесла несколько фрагментов из двух статей (своей и чужой) в газету.

Что-то интересно стало: а "своей" - это какой? :)

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#83 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 18 July 2012 - 11:17 PM

Разберитесь с тарифами! Прокуратура или боится, или не умеет.

Чуть поправлю. Прокуратура точно не умеет и точно не хочет. А вот боится ли - не знаю.
Где та самая "методичка", о которой они пишут? Я читал как-то эту новость, порылся - не нашел.

А эту методичку и статью к Громову вымарали из интернета, я её тоже искала долго. Только сноска на неё.



Я просто перенесла несколько фрагментов из двух статей (своей и чужой) в газету.

Что-то интересно стало: а "своей" - это какой? :)

Да я иногда наболевшее отправляю в Ветеранскую, там публикуют без изменений. а про фрязинских докторов и ещё про что-то дала в городскую. Ну, про тарифы даже не стали комментировать, молчок!

#84 депутат Силаев

депутат Силаев

    Участник

  • Пользователи
  • 407 сообщений
  • Межевая, 23

Отправлено 28 July 2012 - 06:35 AM

За всю историю существования Совета депутатов Всеволожска (с 1.01.2006 г. по настоящее время) произошел казус. Проект решения, предложенный администрацией города о повышении тарифа на содержание жилья был не принят, так как у него были противники и справа и слева. Суть такова. Администрация посчитала, что для жителей, которые проживают в муниципальном жилье на основании договора найма с администрацией, а именно для них принимаются эти тарифы, так как собственники жилья по Жилищному кодексу сами принимают цену тарифов по предложению управляющей компании или правления ЖСК, необходимо повысить тариф на квартплату на 6 процентов. В случае, если тариф экономически не обоснован, а затраты на содержание жилья выше, администрация доплачивает управляющим компаниям разницу между принятыми тарифами и экономически обоснованными. Раньше "экономически обоснованные тарифы" просчитывали управляющие компании и предлагали их администрации. Администрация соглашалась и выносила их депутатам. Депутаты утверждали. Они становились законом не только для 20 процентов жителей, которые являются арендаторами муниципального жилья, но и для всех собственников, так как принятые тарифы удовлетворяют все управляющие компании и правления ТСЖ. В этом случае не надо проводить собрания с жителями и убеждать их согласиться на повышение квартплаты. Это главная фишка, потому что ни одна управляющая компания не в состоянии убедить жильцов - повысить самим себе тарифы.
Так вот, на заседании Совета управляющие компании попросили ряд депутатов пролоббировать и голосовать не за 6 процентов, которые предложила администрация города, а за 12,3 процента,. которые обосновала главная в городе управляющая компания - ООО ЖКК. Депутаты Богдевич и Рожнов выступили с этих 12-ти процентных позиций. Наши депутаты: Шастина, Лесик, Логвинова обозначили, что даже 6 процентов повышения будут неподъемными для большинства пенсионеров города. В итоге правые не проголосовали за проект администрации, потому что лоббировали за 12 процентов. а левые не проголосовали, потому что они считают 6 процентов слишком большой ценой для части жителей города. В итоге решение не прошло вовсе.

#85 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 28 July 2012 - 09:24 PM

В нашем совете депутатов тоже есть праые и левые? А я думал есть депутаты, которые отстаивают интересы УК, а есть - жителей...
А полный список кто как голосовал по этому вопросу - есть? Мне кажется, его стоит озвучить пофамильно, от и до.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#86 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 28 July 2012 - 09:27 PM

так в итоге у нас не повышают тарифы???

#87 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 28 July 2012 - 09:57 PM

Смотря на что. На все, что не решается на нашем уровне (вода, тепло, эл-во) - конечно, поднимают.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#88 депутат Силаев

депутат Силаев

    Участник

  • Пользователи
  • 407 сообщений
  • Межевая, 23

Отправлено 29 July 2012 - 06:15 AM

Глас, твое стремление, уйти от политических оценок и ярлыков, понятно. Но во всем мире левые - социально ориенированные политики, решаюшие проблемы за счет бизнеса, правые - решающие за счет народа

#89 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 29 July 2012 - 12:50 PM

Объясните старой черепахе: тарифы НЕ повышают только НЕ приватизированным квартирам или приватизированным тоже?

#90 депутат Силаев

депутат Силаев

    Участник

  • Пользователи
  • 407 сообщений
  • Межевая, 23

Отправлено 29 July 2012 - 01:57 PM

Только неприватизированным и невыбравшим способ управления домом. К примеру в ТСЖ Дураки правление предложило общему собранию жильцов повысить тарифы на 10 процентов. 60 процентов собственников жилья согласились с этими тарифами. Значит 10 процентов будут платить остальные 40 процентов независимо от того, собственники они или арендаторы жилья.

Кто как голосовал против тарифов:
Богдевич
Матвеев
Богдашов
Потому что они предлагали повысить тарифы на 12.3 процента

Шастина
Лесик
Логвинова
Потому что они были против 6 процентов, как слишком большие для пенсионеров

Остальные 10 депутатов голосовали за предложение админитсрации города по увеличению квартплаты на 6 процентов






Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых