Перейти к содержимому


Фото

Исторические споры


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 36

#31 нестандарт

нестандарт

    Участник

  • = Актив =
  • 1606 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 18 December 2016 - 06:47 PM

 

А Бильджо я бы сказала: " У нас даже шизофреники немцам не продались, а ты то чего ж?"

Вообще-то "немцам продались" несколько миллионов вполне нормальных советских людей. Массово сдавались, бежали с поля боя, и даже шли к Власову. Ой, нельзя со второй мировой шутить и упрощать, как это делают сейчас всякие мединские и киношники, снимающие про панфиловцев.

 

И такое было, особенно в начале войны и Локотская республика была. Но были и сотни тысяч добровольцев. И в короткое время заводы были эвакуированы и возобленно производство.  Почти разбитая армия смогла не только восстановиться, но и полностью разгромить противника на его территории. 

Мединский для меня не авторитет, панфиловцев пока не смотрел и высказать мне нечего. Самый впечатляющий для меня фильм про войну является  "Восхождение" Лариса Шепитько. Такие сейчас не снимают и никогда не будут. Он очень реалистичен и без каких либо спецэффектов.Я смотрел его один раз, но это один из самых страшных ильмов  что я видел.


Незнание законов вселяют в нас уверенность, что они нас защищают

 
 

#32 Веч

Веч

    Участник

  • Пользователи
  • 407 сообщений
  • Московская, 19/5

Отправлено 18 December 2016 - 07:22 PM

Вот недавно Андрей Бильжо рассказал, что Зоя Космодемьянская была не герой а шизофреник. И он якобы видел медицинские документы. (Для меня это высказывание, без документов просто пустой звук и выставляет его в негативном свете). Но 1 канал тут же отреагировал, что он мразь и подонок и никто не имеет права даже думать об этом. В место того, что бы полностью опровергнуть документально его высказывания, представить документы, позвать на программу серьезных историков и психиатров они  наприводили орущих журналистов и целый час кричали, кто будет этим интересоваться  надо сразу сажать в тюрьму, а касаться этой темы могут только историки. Из чего я сделал вывод ни кого не интересует правда. И история, как наука у нас обречена.

 

Вообще говоря, доказывают наличие чего-либо (болезни, мед документов), а не отсутствие. Требовать на каждое бездоказательное утверждение "видел, слышал, было" документальное опровержение - абсурд. Грубо говоря, если кто-то во всеуслышание лживо заявит, что вы шизофреник, то вы подадите на него в суд, скажем, за клевету. И ему придется доказывать наличие, а не вам отсутствие шизофрении.



#33 Веч

Веч

    Участник

  • Пользователи
  • 407 сообщений
  • Московская, 19/5

Отправлено 18 December 2016 - 07:53 PM

Об истории надо обязательно говорить и спорить нужно. Но к сожалению споры ведутся никак было, а как надо трактовать и все это прикрывается любовью к Родине. Ложь во благо.

 

 

А если мы вдруг своей историей начнем интересоваться. То выясниться: что никаких шведов мы в Невской битве не разбивали и Александр Невский довольно отрицательная фигура. И в Бородино мы французов не победили. И ВОВ у нас много нелицеприятных моментов было. Но не смотря на них мы победили. А главное у нас действительно были настоящие герои. Но никто не хочется пересматривать установившейся порядок вещей. И врут почти все прикрываясь заботой о народе.  

Мне без разницы, что там пишут иностранные учебники. А вот наши врут. За державу обидно. 

 

Нестандарт, вас не затруднит раскрыть, какие учебники истории врут: в средней школе, в старшей школе, в ВУЗах? Пару цитат? А то есть подозрение, что вы ожидаете строгой научности и достоверности на уровне докторских диссертаций от школьных учебников на два часа предмета в неделю.



#34 нестандарт

нестандарт

    Участник

  • = Актив =
  • 1606 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 19 December 2016 - 12:40 AM

 


Нестандарт, вас не затруднит раскрыть, какие учебники истории врут: в средней школе, в старшей школе, в ВУЗах? Пару цитат? А то есть подозрение, что вы ожидаете строгой научности и достоверности на уровне докторских диссертаций от школьных учебников на два часа предмета в неделю.

 

Сейчас затруднит. Но со временем готов сделать. Преподавать детям историю на уровне ВУЗов не правильно, да они и не поймут. Но проводить главную мысль, что оценивать поступки людей и происходимые события надо в соответствии с эпохой, а не сегодняшним днем. И что сейчас не приемлемо, раньше было в порядке вещей. История должна развивать критическое мышление и аналитические способности, а не запоминание дат и событий.

   


Незнание законов вселяют в нас уверенность, что они нас защищают

 
 

#35 nnnnn

nnnnn

    Участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.2

Отправлено 19 December 2016 - 10:38 AM

Прочитав комментарии про ВОВ выскажу свое мнение. Потому, что я ни с кем не согласен. Нельзя рассматривать историю вырывая один эпизод из контекста. Всегда надо рассматривать состояние стран до войны, проводимую ими политику, их экономическое состояния и многое другое.Т.е десятки и сотни факторов влияют на одно событие. Не стоит кого- то принижать или восхвалять, пока не будет хотя бы сделан предварительный анализ. А это можно получить только изучая серьезных и скучных историков. И конечно главное- факты, остальное лирика.

Воспоминания - это конечно хорошее подспорье, но очень субъективно.

Художественные фильмы о войне, они конечно талантливые и замечательные, но абсолютно не имеют к истории никакого отношения. Около научного Мединского  никто в настоящих научных кругах не уважает и стоит ли его поминать. 

 

Вывод стоит ли Вам всем спорить, если мы все дилетанты в исторических  вопросах. А если о достоинствах или недостатков художественных произведений то и я готов поспорить.   

 

История вообще-то очень субъективный предмет. Математикой, физикой или химией манипулировать невозможно, а тут любое исследование отражает субъективную точку зрения исследователя.


Никогда не забывайте: все, что делал Гитлер в Германии, было законным. Мартин Лютер Кинг

#36 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 19 December 2016 - 01:47 PM

О второй мировой войне фильм американца Оливера Стоуна, очень интересно

https://rutube.ru/vi...8a0c33500a8d25/

 

 



#37 нестандарт

нестандарт

    Участник

  • = Актив =
  • 1606 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 24 December 2016 - 11:18 AM

 


Нестандарт, вас не затруднит раскрыть, какие учебники истории врут: в средней школе, в старшей школе, в ВУЗах? Пару цитат? А то есть подозрение, что вы ожидаете строгой научности и достоверности на уровне докторских диссертаций от школьных учебников на два часа предмета в неделю.

 

Вы и без меня найдете кучу неточностей и спорных формулировок. А манера преподношения материала просто удручает. http://www.yaplakal....pic1513519.html


Незнание законов вселяют в нас уверенность, что они нас защищают

 
 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых