Перейти к содержимому


Фото

Кто такие «леноблы», или Гримасы российской самоидентификаци


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 5

#1 kot555

kot555

    Участник

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 22 August 2011 - 01:05 AM

Собственно вопрос - Вас устраивает это название земли на которой вы родились и (или) живете ? Лично меня совсем нет. Этот призрак мавзолея и основоположник совковой системы, в угоду которому огромная страна стала объектом социального опыта , последствия которого мы испытываем на себе до сих пор. Ведь этот Ленин на нашей земле не рождался, нашим земляком никогда не был и даже не жил на территории области сколько-нибудь существенно долго.
Так с какой стати наша земля должна называться "ленинградской областью" ??? Тем более, что областной центр уже давно сменил своё название на историческое. Получилась пародия - областной центр Санкт Петербург, а область - ленинградская, вдумайтесь это же позор и совок какой-то...абсурд в чистом виде. А если немного почитать и поинтересоваться нашей историей , наша земля намного древнее и имела свои исконные названия.
Может хватит быть иванами родства не помнящими, да и иваны мы ли - то же вопрос.
Над нами даже соседняя Карелия посмеивается...))) http://rk.karelia.ru... ... ifikatsii/

#2 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 22 August 2011 - 07:45 AM

Лично я давно на эту тему задумывался, но как-то у меня идей на эту тему нет. Ну, Ленинградская, но хотя бы произносится нормально. А какие предложения?
Вообще, переименования - вещь очень противоречивая. С одной стороны, да, при чём тут Ленин, с другой - куча более серьёзных проблем есть. А у Вас какое мнение?

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#3 Марусья

Марусья

    Вязунья

  • Пользователи
  • 301 сообщений
  • -

Отправлено 22 August 2011 - 12:52 PM

Мне лично все равно Ленинградская, Петербургская... Ленинградская хоть произносится нормально.
Я думаю о том, сколько бюджету будет стоить переделать все таблички, бланки, вывески, сайты и прочие вещи.

В своем немолодом уже возрасте веду иллюзорную жизнь...


#4 Ksenia L.

Ksenia L.

    Участник

  • Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 22 August 2011 - 08:45 PM

Ну осталась же Свердловская область и Екатеринбург. Петербургская область - тяжело выговаривать))

#5 fiola

fiola

    Участник

  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 28 August 2011 - 10:44 AM

многократно читала об объединении СПБ и ЛО в Невский край....
м.б. так и будет...

#6 kot555

kot555

    Участник

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 09 September 2011 - 03:02 AM

Ну Санкт Петербург же привыкли выговаривать - нормально. Ленингадская обл звучит как-то совсем по совковски, осталось только мавзолей к нам перевезти. Невский край - неплохое название. Но историческое название этой земли - Ингрерманландия, проще Ингрия. Это история, от неё никуда не денешься. Кстати и город Всеволожск взял воё начало не от Рябово , как принято считать, а от ижорско-новгородского хутора Ryapaya, который был переименован уже в более руссковыговаривоемое и похожее лингвистически Рябово. Да и московитский царь Петр завоевал эти земли под этим названием - первым губернатором Ингерманландии был Меньшиков и полк был Ингерманландский. Кстати в этом названии есть наше региональное отличие от скажем кубанцев или сибиряков, это название - мост в историю, который здесь в Рф почему-то начинается с ВОВ, а дальше куча сказок. Вообще выговаривоемость - е аргумент для отрицания, тут важнее историческая правда. А то все так и будут думать. что до Питера на этих землях вообще ничего не было..))))) А было - и Ниеншанц и Ландскрона, не маленькие кстати города и куча поселков.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых