Перейти к содержимому


Фото

ОРКСЭ не хочу ни чего выбирать

орксэ школа дети

  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 39

#1 нестандарт

нестандарт

    Участник

  • = Актив =
  • 1606 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 10 March 2016 - 08:18 PM

*
Популярное сообщение!

В конце марта в школах Всеволожска будут собрание родителей третьеклашек, где они обязательно должны выбрать какой модуль (надо ж такое слово придумать) из 3: «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики» или «Основы православной культуры» должны изучать их дети. У нас встрече будет батюшка (без группы поддержки, ни куда). Почитав интернет я укрепился в мысли, что зря это затеяли.

  1. Зачем разъединять учеников из- за выбора их родителей. Отношение к вере и морали формируется в семье.
  2. Историю и географию дети начинают проходить с 5 класса, а эти модули раньше. Явный дисбаланс.
  3.  В государстве нет единого мнения, что изучать . Модули друг друга грязью поливают, хотя затеивали для обратного. Между собой договорится не могут, а будут детям головы засорять.  

Ну и лично мое мнение. Ни чего не имею против верующих людей, если они не нарушают права других. Но я думаю, что церкви хотят войти в школы, потому что это влияние, это будущее манипулирование, это деньги. Но пока открыто не могут и придумывают модули в виде троянского коня.

Не хочу для своего ребенка ни чего. И так своей тестовой системой из детей дебилов делают. Но вопрос ставиться обязательно выбрать 1 из 3.


Незнание законов вселяют в нас уверенность, что они нас защищают

 
 

#2 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 10 March 2016 - 08:20 PM

Должны один на всех модуль выбрать или кто какой хочет? Чем обязательность предусмотрена?

#3 нестандарт

нестандарт

    Участник

  • = Актив =
  • 1606 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 10 March 2016 - 08:40 PM

Как я понял, каждый выбирает для своего ребенка. Затем создаются группы по модулям и пошли занятия. По преподавателям не понял, но это и не важно.


Незнание законов вселяют в нас уверенность, что они нас защищают

 
 

#4 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 10 March 2016 - 08:59 PM

Слуш, а чето новое. А собирались делать выбор между основными религиями и светской этикой. К мусульманам, соответственно, такое же отношение. Ну так помню. А теперь значит либо православие, либо все сразу кучкой, либо светский безбожник. Ну ладно хоть третий вариант есть  :swoon:

 

А выбирает каждый ребенок, да.


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#5 нестандарт

нестандарт

    Участник

  • = Актив =
  • 1606 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 10 March 2016 - 09:08 PM

Да, каждый выбирает для своего ребенка. Про мусульман не говорили. За православие слегка агитировали, но все было корректно.

Я ни чего не хочу, вместе с историей и географией надо преподавать. 


Незнание законов вселяют в нас уверенность, что они нас защищают

 
 

#6 Зайка

Зайка

    Участник

  • Пользователи
  • 157 сообщений
  • -

Отправлено 11 March 2016 - 05:06 PM

В прошлом году мой сын как раз закончил 4 класс, учимся в Лицее. Что хочу сказать. Не стоит все нововведения воспринимать негативно: а вот раньше всё было по-другому.

Не сомневаясь, выбрали вместе с сыном "Основы православной культуры". Очень переживала, как будет преподан материал светским и ,возможно, неверующим педагогом ( у нас эти модули преподают педагоги этой же параллели, прошедшие соответствующее обучение). Дело в том, что семья наша православная, и , конечно, пугает, что на эту тему (православия) будет говорить невоцерковлённый педагог.

В итоге, я осталась довольна этим модулем. Расспрашивая сына, никакой ереси или ,наоборот,бездумного фанатизма и настойчивой  агитации не увидела в этих уроках. А самое главное, что ребёнку этот урок действительно нравился, шёл с удовольствием на него и всегда после этого урока дома рассказывал: "Мама, а ты знаешь..." Как-то встретилась с этим педагогом (не верующим), и из разговора поняла, что и ей интересно преподавать.

Из общения с другими родителями, выбравшими этот и другие модули, никакого сеяния вражды по религиозному принципу не увидела.

 

Так что ничего плохого в этих модулях не вижу, каждый выбирает своё, лишь бы достойно и нормально преподавали :smile:



#7 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 11 March 2016 - 06:16 PM

В конце марта в школах Всеволожска будут собрание родителей третьеклашек, где они обязательно должны выбрать какой модуль (надо ж такое слово придумать) из 3: «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики» или «Основы православной культуры» должны изучать их дети. У нас встрече будет батюшка (без группы поддержки, ни куда). Почитав интернет я укрепился в мысли, что зря это затеяли.

  1. Зачем разъединять учеников из- за выбора их родителей. Отношение к вере и морали формируется в семье.
  2. Историю и географию дети начинают проходить с 5 класса, а эти модули раньше. Явный дисбаланс.
  3.  В государстве нет единого мнения, что изучать . Модули друг друга грязью поливают, хотя затеивали для обратного. Между собой договорится не могут, а будут детям головы засорять.  

Ну и лично мое мнение. Ни чего не имею против верующих людей, если они не нарушают права других. Но я думаю, что церкви хотят войти в школы, потому что это влияние, это будущее манипулирование, это деньги. Но пока открыто не могут и придумывают модули в виде троянского коня.

Не хочу для своего ребенка ни чего. И так своей тестовой системой из детей дебилов делают. Но вопрос ставиться обязательно выбрать 1 из 3.

 

Слуш, а чето новое. А собирались делать выбор между основными религиями и светской этикой. К мусульманам, соответственно, такое же отношение. Ну так помню. А теперь значит либо православие, либо все сразу кучкой, либо светский безбожник. Ну ладно хоть третий вариант есть  :swoon:

 

А выбирает каждый ребенок, да.

Так, ребяты, рассказываю))

Я лично с ребенком проходила Основы мировых религиозных культур. Так получилось. Тоже злилась, что надо проходить и сдавать в 4 классе.

Но когда скачала учебник была приятно поражена. Может, конечно, и забегание вперед со знаниями по географии и истории, но вот интересно! И какая-то направленность на повышение морального уровня. 

Я, кстати, тут писала как-то об этом. Цитаты приводила из учебника. Нестандарт, если интересно полистать книгу - сейчас поищу и вышлю.

Правда наш учебник назывался "Основы мировых религиозных культур и светской этики". Вполне возможно, что некоторые учебники разные. Пусть дадут ознакомиться с учебным планом и укажут учебную литературу, по которым планируют преподавать.



#8 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 11 March 2016 - 06:35 PM

Отправила в личку. Получается скачать?



#9 milfhunter

milfhunter

    Bully

  • Пользователи
  • 1311 сообщений
  • Колтушское шоссе, 98

Отправлено 13 March 2016 - 10:57 AM

 

выбрали вместе с сыном

Вместе, ага :wink:



#10 Зайка

Зайка

    Участник

  • Пользователи
  • 157 сообщений
  • -

Отправлено 13 March 2016 - 08:42 PM

Ага! :yes3:

Не знаю как у других, а я в таком деле ребёнка спрашиваю, что он хочет изучать. Мой сынуля сразу заявил, какой модуль будет изучать.

А вот на немецкий, как 2 язык, но в качестве бесплатного факультатива, я его насильно записала и против его воли. Как он верещал и сколько нервов мне с отцом попортил, как будто его в рабство отдают! :yahoo: Я-то прекрасно понимаю, сколько стоит сейчас репетитор и как лишние знания моему ребёнку могут пригодиться, поэтому заткнула уши и сказала :"Ты идёшь!" хотя теперь тоже нравится (мне кажется, педагог сумел зацепить и зажечь искорку), с удовольствием изучает, а это два урока в неделю и один из них 7 уроком.

 

Кстати, Нестандарт, а вот со следующего учебного года, вроде как, начиная с 5 класса, вводится 2 обязательный ин язык, школа сама выбирает какой на всех, исходя из педагогических кадров.Тоже будете против?



#11 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 13 March 2016 - 09:47 PM

На самом деле мы имеем право быть против. Потому что нагрузка на детей и так большая. Не все ее могут выдержать - сейчас здоровье детей оставляет желать лучшего. Вот лично моему ребенку второй язык не нужен. Один бы выучить.

А в плане того, что изучает ребенок в школе - есть такое понятие - "индивидуальный образовательный маршрут". Просто оформить это проблема для администрации школы. Но, при желании, всё решаемо.



#12 нестандарт

нестандарт

    Участник

  • = Актив =
  • 1606 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 13 March 2016 - 10:01 PM

По языку, конечно против. Знание в совершенстве другого языка это здорово и всегда поможет в жизни. Но как он изучается в школе, толку мало. Как шутят, пару игр в интернете заменяют полугодие в школе. Я старшую дочь в связи с тем, что поздно прибыл в СПБ отдал в частную школу, где учились дети иностранцев. Через пол года забрал, религии там много было. Но изучение английского было выше всяких похвал. Она находилась среде где, английский был единственным средством общения между детьми. Если нет среды, где применить язык, он быстро забывается, да и не учиться как следует.

А насчет изучения морали и нравственности, не важно под каким соусом- я в сомнениях. Не верю, что  занятия помогут.  Тут основа семья и ближнее окружение. Я уже сейчас иногда пытаюсь усомнить ребенка, что все сказанное взрослыми правильно. Я не подрываю авторитет старших я пытаюсь ее научить думать самостоятельно (честно не всегда получается).

 


Незнание законов вселяют в нас уверенность, что они нас защищают

 
 

#13 нестандарт

нестандарт

    Участник

  • = Актив =
  • 1606 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 14 March 2016 - 02:58 PM

Как продолжение воспитания детей в 2016 выход м/ф " Дети против волшебников" (12+), как православные суворовцы летят в Англию громить логово Гарри Потера- рассадник всех бед в России.  Не проворовавшихся чиновников и бизнесменов  в своей стране находить, а в Англии. Ведь там корень зла.

 

Я очень надеюсь бездарный м/ф не оставит следа у детей.

https://www.youtube....fIcObO5rU#t=465

 

 

 

 

Незнание законов вселяют в нас уверенность, что они нас защищают

 
 

#14 nnnnn

nnnnn

    Участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.2

Отправлено 14 March 2016 - 04:21 PM

Как продолжение воспитания детей в 2016 выход м/ф " Дети против волшебников" (12+), как православные суворовцы летят в Англию громить логово Гарри Потера- рассадник всех бед в России.  Не проворовавшихся чиновников и бизнесменов  в своей стране находить, а в Англии. Ведь там корень зла.

 

Я очень надеюсь бездарный м/ф не оставит следа у детей.

https://www.youtube....fIcObO5rU#t=465

 

 

Не переживайте, дети это даже не посмотрят. Это игры взрослых дядей и тётей. 


Никогда не забывайте: все, что делал Гитлер в Германии, было законным. Мартин Лютер Кинг

#15 нестандарт

нестандарт

    Участник

  • = Актив =
  • 1606 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 14 March 2016 - 04:39 PM

 

Как продолжение воспитания детей в 2016 выход м/ф " Дети против волшебников" (12+), как православные суворовцы летят в Англию громить логово Гарри Потера- рассадник всех бед в России.  Не проворовавшихся чиновников и бизнесменов  в своей стране находить, а в Англии. Ведь там корень зла.

 

Я очень надеюсь бездарный м/ф не оставит следа у детей.

https://www.youtube....fIcObO5rU#t=465

 

 

Не переживайте, дети это даже не посмотрят. Это игры взрослых дядей и тётей. 

 

Думаю он будет обязательный к просмотру. Ура- патриотизм набирает силу. Мединские и Милоновы рулят.


Незнание законов вселяют в нас уверенность, что они нас защищают

 
 

#16 nnnnn

nnnnn

    Участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.2

Отправлено 14 March 2016 - 04:44 PM

 

 

Как продолжение воспитания детей в 2016 выход м/ф " Дети против волшебников" (12+), как православные суворовцы летят в Англию громить логово Гарри Потера- рассадник всех бед в России.  Не проворовавшихся чиновников и бизнесменов  в своей стране находить, а в Англии. Ведь там корень зла.

 

Я очень надеюсь бездарный м/ф не оставит следа у детей.

https://www.youtube....fIcObO5rU#t=465

 

 

Не переживайте, дети это даже не посмотрят. Это игры взрослых дядей и тётей. 

 

Думаю он будет обязательный к просмотру. Ура- патриотизм набирает силу. Мединские и Милоновы рулят.

 

Вы о детской психологии вспомните. Для них то, что обязательно к просмотру - наименее интересно и ценно. 


Никогда не забывайте: все, что делал Гитлер в Германии, было законным. Мартин Лютер Кинг

#17 нестандарт

нестандарт

    Участник

  • = Актив =
  • 1606 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 26 March 2016 - 11:32 PM

Сходил. 55 мин. агитировали за православие, 3 мин. сообщили что есть светская этика. Все.

У меня жена верующая, сказала, что для колеблющихся, сделали все возможное что бы на православие ребенка не отдали.


Незнание законов вселяют в нас уверенность, что они нас защищают

 
 

#18 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 27 March 2016 - 11:17 AM

Ну так что выбрали?

#19 нестандарт

нестандарт

    Участник

  • = Актив =
  • 1606 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 27 March 2016 - 11:32 AM

*
Популярное сообщение!

IUWU4244EPQ.jpg

 

Незнание законов вселяют в нас уверенность, что они нас защищают

 
 

#20 milfhunter

milfhunter

    Bully

  • Пользователи
  • 1311 сообщений
  • Колтушское шоссе, 98

Отправлено 27 March 2016 - 01:55 PM

*
Популярное сообщение!

 

 

 55 мин. агитировали за православие, 3 мин. сообщили что есть светская этика. 

Кошмар.



#21 нестандарт

нестандарт

    Участник

  • = Актив =
  • 1606 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 27 March 2016 - 07:24 PM

7444386.jpg

 

Незнание законов вселяют в нас уверенность, что они нас защищают

 
 

#22 Зайка

Зайка

    Участник

  • Пользователи
  • 157 сообщений
  • -

Отправлено 28 March 2016 - 09:58 PM

По поводу картинки - где смеяться-то надо?

 

Очень жаль Вас, уничижающего православие до собственного уровня.



#23 нестандарт

нестандарт

    Участник

  • = Актив =
  • 1606 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 29 March 2016 - 12:07 AM

*
Популярное сообщение!

По поводу картинки - где смеяться-то надо?

 

Очень жаль Вас, уничижающего православие до собственного уровня.

А почему не посмеяться. Шутите над атеистами, дарвинистами, я вместе с Вами посмеюсь. Что злобного и обидного я выставил. Религия - священная корова, которую  любой, безобидный юмор обижает. Вот дочка в 1 классе всем объясняла. что папа от обезьяны произошел, а Мама от Адама и Евы. Всем смешно было это слышать.

Я не понимаю, чем я Вас обидел, чем обидел  религию?  Ведь самый страшный грех- уныние. Шутите и иронизируйте обо мне.

А еще один из моих героев Войно- Яснецкий, но это не мешает мне быть атеистом.


Незнание законов вселяют в нас уверенность, что они нас защищают

 
 

#24 Зайка

Зайка

    Участник

  • Пользователи
  • 157 сообщений
  • -

Отправлено 30 March 2016 - 01:29 PM

1.Уже смеюсь :smile: (честно)над атеистом, говорящим, про самый страшный грех.

2.Меня Вы ничем не обидели, а вот смысл того, что Вы хотели сказать картинкой, так и не поняла. Тем более, что Вы  знаете жизнеописание святого исповедника архиепископа Луки , можно так сказать, нашего современника, величайшего хирурга и учёного. Среди учёных было и сейчас есть много верующих, чего не скажешь о школе. Считаю  вашу картинку просто некорректной.

3. По поводу ваших предков - обезьянок .Господин Дарвин признался в ошибочности своей теории, которую лихо подхватили его единомышленники, и глубоко переживал по этому поводу при жизни, но об этом история умалчивает, а вот письма его остались. Так что пересмотрите вашу родословную , может кого ещё найдете ... :smile:  

Мне прискорбно за Вас, дважды из-за Луки Войно-Ясенецкого , знаете, а всё равно за своё болото держитесь. ВСЁ.


Сообщение отредактировал Nataliai: 30 March 2016 - 01:31 PM


#25 milfhunter

milfhunter

    Bully

  • Пользователи
  • 1311 сообщений
  • Колтушское шоссе, 98

Отправлено 30 March 2016 - 01:58 PM

 

Среди учёных было и сейчас есть много верующих, чего не скажешь о школе.

Это вы про академика Кадырова?

 

http://www.owlnet.ri...oblems_54_2.pdf - чудесный материал на тему того, как много.

 

 

Господин Дарвин признался в ошибочности своей теории, которую лихо подхватили его единомышленники, и глубоко переживал по этому поводу при жизни, но об этом история умалчивает, а вот письма его остались.

Откуда вы вообще берете это?

http://www.darwinpro...-LETT-12041.xml видимо речь идет об этом письмо, однако там "чуть-чуть" не то написано:

 

It seems to me absurd to doubt that a man may be an ardent Theist & an evolutionist.

 

In my most extreme fluctuations I have never been an atheist in the sense of denying the existence of a God.— I think that generally (& more and more so as I grow older) but not always, that an agnostic would be the most correct description of my state of mind

Сами то его письма читали?



#26 nnnnn

nnnnn

    Участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.2

Отправлено 30 March 2016 - 02:07 PM

1.Уже смеюсь :smile: (честно)над атеистом, говорящим, про самый страшный грех.

2.Меня Вы ничем не обидели, а вот смысл того, что Вы хотели сказать картинкой, так и не поняла. Тем более, что Вы  знаете жизнеописание святого исповедника архиепископа Луки , можно так сказать, нашего современника, величайшего хирурга и учёного. Среди учёных было и сейчас есть много верующих, чего не скажешь о школе. Считаю  вашу картинку просто некорректной.

3. По поводу ваших предков - обезьянок .Господин Дарвин признался в ошибочности своей теории, которую лихо подхватили его единомышленники, и глубоко переживал по этому поводу при жизни, но об этом история умалчивает, а вот письма его остались. Так что пересмотрите вашу родословную , может кого ещё найдете ... :smile:  

Мне прискорбно за Вас, дважды из-за Луки Войно-Ясенецкого , знаете, а всё равно за своё болото держитесь. ВСЁ.

 

Для распространения ваших идей есть воскресные школы. Оставьте в покое остальные, иначе добьётесь неприятие детьми религии по полной программе.


Никогда не забывайте: все, что делал Гитлер в Германии, было законным. Мартин Лютер Кинг

#27 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 30 March 2016 - 03:04 PM

 

3. По поводу ваших предков - обезьянок .

Прежде всего теория эволюции говорит не о том, что люди произошли от обезьян, а о том, что у нас были общие предки.  И это весьма подробно доказано археологическими находками.  Более того, анализы ДНК современных и вымерших животных однозначно говорят о том, что у всех живущих ныне организмов есть генетическое родство - что полностью подтверждает теорию эволюции Дарвина.

Но если вам хочется верить во что-то другое - это ваше право. Можете даже верить в то, что Земля плоская и является центром вселенной.

Только не надо других в этом убеждать :smile: .


Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#28 нестандарт

нестандарт

    Участник

  • = Актив =
  • 1606 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 30 March 2016 - 04:43 PM

*
Популярное сообщение!

1.Уже смеюсь :smile: (честно)над атеистом, говорящим, про самый страшный грех.

2.Меня Вы ничем не обидели, а вот смысл того, что Вы хотели сказать картинкой, так и не поняла. Тем более, что Вы  знаете жизнеописание святого исповедника архиепископа Луки , можно так сказать, нашего современника, величайшего хирурга и учёного. Среди учёных было и сейчас есть много верующих, чего не скажешь о школе. Считаю  вашу картинку просто некорректной.

3. По поводу ваших предков - обезьянок .Господин Дарвин признался в ошибочности своей теории, которую лихо подхватили его единомышленники, и глубоко переживал по этому поводу при жизни, но об этом история умалчивает, а вот письма его остались. Так что пересмотрите вашу родословную , может кого ещё найдете ... :smile:  

Мне прискорбно за Вас, дважды из-за Луки Войно-Ясенецкого , знаете, а всё равно за своё болото держитесь. ВСЁ.

1.Не будем мерятся знаниями. К теме это ни имеет отношение.

2. Я четко разделяю веру и церковь. Вера не имеет отношение к умственным способностям человека. Это дело интимное. А как он его выражает, через церковь или как то по другому это есть свобода вероисповедания.

И мне очень не понравилось, что РПЦ начинает накладывать эксклюзивное право на мораль и нравственность. Притом во всеуслышание говорит, что без православной религии люди не могут быть высоконравственными и законопослушными. Мне при всех сказали, что я мракобес, что "Свидетели Иеговы"  не конкуренты, (я их так назвал) а пособники дьявола и вообще, чего ты приперся не нравится отдавай в модуль "Светская этика" (а котором сказали там тоже самое только без религии, чего об этом рассказывать). Вот так общается церковь. Как только аргументы кончаются, начинают провоцировать и ждут что ты ошибешься при общении.

3. Вы придираетесь к частностям: картинка, Дарвин, Войно- Яснецкий, а говорю что РПЦ лезет в школу прикрываясь благими намерениями. Без них  мораль и нравственностью детям ни как не привить?  

 

 

 


Незнание законов вселяют в нас уверенность, что они нас защищают

 
 

#29 Зайка

Зайка

    Участник

  • Пользователи
  • 157 сообщений
  • -

Отправлено 30 March 2016 - 09:09 PM

Очень рада, что Вы (Нестандарт) открыто высказали свою точку зрения. Меня интересовал только смысл сего художественного произведения, ответ я только что , наконец, получила. Спасибо. Никому ничего доказывать не собираюсь.

Вот видите, остальным не понравились мои шутки, да и Вам тоже. :smile:



#30 nnnnn

nnnnn

    Участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.2

Отправлено 31 March 2016 - 09:21 AM

Очень рада, что Вы (Нестандарт) открыто высказали свою точку зрения. Меня интересовал только смысл сего художественного произведения, ответ я только что , наконец, получила. Спасибо. Никому ничего доказывать не собираюсь.

Вот видите, остальным не понравились мои шутки, да и Вам тоже. :smile:

 

Так это шутки были? У Вас ооочень своеобразное чувство юмора. Предупреждайте заранее о шутках, вместе посмеёмся.


Никогда не забывайте: все, что делал Гитлер в Германии, было законным. Мартин Лютер Кинг




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых