Перейти к содержимому


Фото

Как построить дом за 200 тысяч


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 34

#1 Зайка

Зайка

    Участник

  • Пользователи
  • 157 сообщений
  • -

Отправлено 30 November 2015 - 09:54 PM

Год назад решили воспользоваться материнским капиталом, вложить его в строительство дома, точнее начать строительство. Сразу оговорюсь, что строительство наше  не от избытка денежных средств, а при их недостатке (да и достало жить с 3 детьми в квартире с 5-и метровой кухней).Сами сделали проект, расчитывали всё сами делать.

В пенсионном фонде у специалиста на 3 этаже всё досконально выспрашивала, как оказалось всю сумму дать сразу не могут, а только половину, а остальную не раньше,чем через 6 месяцев после получения первой половины.

-На фундамент можно потратить? - Да.

-Чеки предоставлять надо?- Нет.

-Что нужно, чтобы получить вторую часть капитала? - Отчёт о проделанной работе из администрации и т.д.

Оформили все документы, получили деньги.

Муж всё лето и осень вкалывал на участке, наконец-то к ноябрю залили фундамент, на что потратили все 200 тыс., да ещё и в долг залезли. Ура! Уже расчитывали купить газобетон на следующие 250 тысяч.  Но недолго длилась радость.Заявляюсь опять в пенсионный фонд, уточнить документы для получения денег. И тут оказывается ...что мы должны были за 200 т.р. построить фундамент,стены и крышу дома, и только тогда получим оставшиеся деньги.Опа! Но ведь заранее об этом специалист не предупреждал! На моё бурное негодование специалист и начальник отдела ответили, что даже если год назад меня консультировал неграмотный или неопытный сотрудник пенсионного фонда, это не снимает с меня ответственности за незнание закона (ФЗ-256, ст.10, долго сами искали в компе, чтобы мне тыкнуть в нос) и ,вообще, таких ,как я (незнающих),много потом приходит.Ещё намекнули на уголовную ответственность за потраченные деньги.

Сейчас уже поздно выяснять, да и не докажешь,кто прав, кто виноват.Может, кто сталкивался с подобной ситуацией или знает, как юридически обойти эти условия?



#2 Зайка

Зайка

    Участник

  • Пользователи
  • 157 сообщений
  • -

Отправлено 30 November 2015 - 10:02 PM

ФЗ 256 ст10.

1.2. Часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдача указанного документа осуществляется по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

 

 


 

Сообщение отредактировал Nataliai: 30 November 2015 - 10:06 PM


#3 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 30 November 2015 - 11:16 PM

Никак не обойти. Если только уполномоченный орган не выдаст справку О том, что уже есть не только фундамент, но и стены, и крыша. Но это сомнительно, чтобы кто то взял на себя такое. Тут уже, действительно пахнет уголовщиной.

#4 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 01 December 2015 - 12:15 AM

Господи, как же душат людей...

#5 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 01 December 2015 - 01:10 AM

А где-то в законе сказано, что стены и крыша должны быть в полной готовности (утепление, отделка стен, собственно кровельный материал)? М.б. на фундаменте возвести легкий каркас из материалов, которые в дальнейшем использовать для внутренней отделки (доска, ОСП), и над ним поставить каркас крыши той формы, которая и в дальнейшем будет над домом? 

Я понимаю, что это опять затраты, но это все не выкинется потом, все равно ведь без пиломатериалов не обойтись и крышу возводить надо...


Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#6 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 01 December 2015 - 08:25 AM

Кстати, мысль. Вспомнила видео из сети, где был сляпан дом за два дня для предъявления банку, чтобы взять кредит.

#7 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 01 December 2015 - 12:39 PM

Год назад решили воспользоваться материнским капиталом, вложить его в строительство дома, точнее начать строительство. Сразу оговорюсь, что строительство наше  не от избытка денежных средств, а при их недостатке (да и достало жить с 3 детьми в квартире с 5-и метровой кухней).Сами сделали проект, расчитывали всё сами делать.

 

А просто из любопытства: по вашим расчетам, дом в какой степени готовности можно построить за материнский капитал?

(Если вопрос сочтете неприличным, не отвечайте.)


Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#8 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 01 December 2015 - 12:46 PM

Думаю тут ребята просто не были в курсе всех требований, иначе без других денежных источников не ввязались бы...
Люди в сети пишут, что при очень хорошем планировании и большей самостоятельной работе можно уложиться в миллион.
Вот тот вариант - читала, что возвели, взяли кредит, а потом разбирали и уже делали нормально


#9 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 01 December 2015 - 09:09 PM

Ну нет, Nataliai же сразу написала, что они на эти деньги рассчитывали именно начать строительство , а не построить полностью. То есть на жизнь люди смотрят без розовых очков.

Вот мне и интересно - посчитали же ведь предварительно, и каков итог расчета.


Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#10 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 02 December 2015 - 03:02 PM

 

Год назад решили воспользоваться материнским капиталом, вложить его в строительство дома, точнее начать строительство. Сразу оговорюсь, что строительство наше  не от избытка денежных средств, а при их недостатке (да и достало жить с 3 детьми в квартире с 5-и метровой кухней).Сами сделали проект, расчитывали всё сами делать.

 

А просто из любопытства: по вашим расчетам, дом в какой степени готовности можно построить за материнский капитал?

(Если вопрос сочтете неприличным, не отвечайте.)

 

 

Так только на фундамент-плиту и хватит. А еще сам участок надо иметь.


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#11 Зайка

Зайка

    Участник

  • Пользователи
  • 157 сообщений
  • -

Отправлено 02 December 2015 - 04:10 PM

 

Год назад решили воспользоваться материнским капиталом, вложить его в строительство дома, точнее начать строительство. Сразу оговорюсь, что строительство наше  не от избытка денежных средств, а при их недостатке (да и достало жить с 3 детьми в квартире с 5-и метровой кухней).Сами сделали проект, расчитывали всё сами делать.

 

А просто из любопытства: по вашим расчетам, дом в какой степени готовности можно построить за материнский капитал?

(Если вопрос сочтете неприличным, не отвечайте.)

 

По нашим расчётам, на эти деньги можно начать, например, сделать фундамент ( в нашем случае УШП утепл.швед.плита) + первый этаж без участия строительной организации.У меня муж, вообще, умница - и проектировщик, и инженер, и строитель в одном флаконе,помимо основной профессии , да ещё нашу маленькую семью обеспечивает. К наёмной силе прибегали только в особенных случаях (причём к нашей русской, потому как дешевле и качественнее, чем таджикская).

А вообще расчитывали.В конце концов, можно, как говорил Шарик из Простоквашино, продать что-нибудь ненужное...Но чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное.А у нас денег нет :smile:  Шутка.



#12 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 02 December 2015 - 08:58 PM

 

По нашим расчётам, на эти деньги можно начать, например, сделать фундамент ( в нашем случае УШП утепл.швед.плита) + первый этаж без участия строительной организации.У меня муж, вообще, умница - и проектировщик, и инженер, и строитель в одном флаконе,помимо основной профессии , да ещё нашу маленькую семью обеспечивает. К наёмной силе прибегали только в особенных случаях (причём к нашей русской, потому как дешевле и качественнее, чем таджикская).

 

 

А вообще расчитывали.В конце концов, можно, как говорил Шарик из Простоквашино, продать что-нибудь ненужное...Но чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное.А у нас денег нет :smile:  Шутка.

 

УШП классно! :good:

Да, с такой разблюдовкой я согласна, где-то так и должно получаться. А вот чиновники этого похоже не понимают, если за 200 тыс. требуют дом под крышей...

 

Пы.Сы. Вы так замечательно пишете о своем муже, как-то на душе тепло становится от таких взаимоотношений. Удачи вам!


Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#13 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 03 December 2015 - 10:31 PM

За 400 построить УШП+1 этаж, мне кажется, немного оптимистично. Даже с учетом умницы-мужа  :unknw:


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#14 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 04 December 2015 - 01:12 AM

За 400 построить УШП+1 этаж, мне кажется, немного оптимистично. Даже с учетом умницы-мужа  :unknw:

Чего это? вполне себе адекватно. УШП дороже 3,5 тыс.руб./м2 уже чересчур, если собственными силами. Плита 6*9*3,5=189тыс. А дальше стены из газобетона (я не сторонник газобетона, но выбор не обсуждаем).  От размера все зависит, но для небольшого дома нормальный ценник.


Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#15 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 04 December 2015 - 01:58 PM

 

За 400 построить УШП+1 этаж, мне кажется, немного оптимистично. Даже с учетом умницы-мужа  :unknw:

Чего это? вполне себе адекватно. УШП дороже 3,5 тыс.руб./м2 уже чересчур, если собственными силами. Плита 6*9*3,5=189тыс. А дальше стены из газобетона (я не сторонник газобетона, но выбор не обсуждаем).  От размера все зависит, но для небольшого дома нормальный ценник.

 

Т.е. УШП 10*10 = 350 т. это "чересчур"?? Да ну как-то совсем бесплатно получается, или я совсем ниче не понимаю?


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#16 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 04 December 2015 - 04:45 PM

 

Т.е. УШП 10*10 = 350 т. это "чересчур"?? Да ну как-то совсем бесплатно получается, или я совсем ниче не понимаю?

 

 

 

:lol: Да ты богатый человек, если 350 тыр как-то бесплатно... Мой дом по себестоимости 1,9 млн. Ну пусть с учетом всяких инфляций - 4 млн, но это уже с отделкой и всеми подключениями. От наличия рук и головы зависит о-о-чень много.


Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#17 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 04 December 2015 - 06:40 PM

Да не богатый я, просто мониторю немножко цены, скоро ж понадобится. За 500 предлагают обычную плиту 10*10, УШП это от 700. 350 - бесплатно конечно :) Так проще на месяц в отпуск без содержания уйти и самому сделать. Одна проблема - я не строитель ))


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#18 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 04 December 2015 - 10:46 PM

А в стройке работа не меньше 50% от общей цены всегда была (и это справедливо). Если тебе за 700 предлагают, то себестоимость у них  как раз 350..

Своими силами очень выгодно, но долго.  Ну и физически тяжело, конечно.  Видел ведь эту картинку?

 

220blog-500x500.jpg

Все очень точно, только в центре должно быть написано "ненаучная фантастика"


Сообщение отредактировал Радик Сайдашев (Глас): 05 December 2015 - 01:20 PM

Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#19 Gerakl

Gerakl

    Участник

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Аэропортовская, 7

Отправлено 05 December 2015 - 12:09 AM

Да понятно что ненаучная фантастика.



#20 Местный абориген

Местный абориген

    Участник

  • Пользователи
  • 421 сообщений
  • моего адреса нет, добавьте!

Отправлено 05 December 2015 - 09:57 PM

Да не богатый я, просто мониторю немножко цены, скоро ж понадобится. За 500 предлагают обычную плиту 10*10, УШП это от 700. 350 - бесплатно конечно :) Так проще на месяц в отпуск без содержания уйти и самому сделать. Одна проблема - я не строитель ))

Радик, я понимаю, твое жизненное кредо - быть всегда в оппозиции.

Да, можно не верить своему президенту, правительству, чиновникам, тв, радио, газеты - все вокруг прозомбированы, живут по методичкам :yes3: :lol: :yahoo: но не верить своим, форумчанам?! По-моему, это уже за гранью :sad: . Просто поверь. Тем более, что я ТАМ был! -_-


Сообщение отредактировал Местный абориген: 05 December 2015 - 09:58 PM


#21 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 05 December 2015 - 10:38 PM

Стоп-стоп, кому поверить? Верю я, всё ж видно по моим коментам. Или не видно? Я просто не знал, что работа так дорого стоит. И жалею, что не строитель. Я бы тоже с удовольствием себе дом строил, но придётся платить, потому что не умею :(


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#22 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 06 December 2015 - 01:08 AM

 

 Тем более, что я ТАМ был! -_-

 

Заинтриговали: ТАМ - это где? :shok:


Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#23 Местный абориген

Местный абориген

    Участник

  • Пользователи
  • 421 сообщений
  • моего адреса нет, добавьте!

Отправлено 06 December 2015 - 11:56 AM

На месте расположения УШП

#24 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 06 December 2015 - 12:28 PM

На месте расположения УШП

Надеюсь не под ней?))

#25 Местный абориген

Местный абориген

    Участник

  • Пользователи
  • 421 сообщений
  • моего адреса нет, добавьте!

Отправлено 06 December 2015 - 09:56 PM

Смеяться после какого слова?

#26 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 06 December 2015 - 10:27 PM

Смеяться после какого слова?

А в чем вопрос?) И я там был, мед-пиво пил?))

#27 Местный абориген

Местный абориген

    Участник

  • Пользователи
  • 421 сообщений
  • моего адреса нет, добавьте!

Отправлено 06 December 2015 - 10:49 PM

Вопрос был когда смеяться. И ещё - вопросом на вопрос теперь принято отвечать?

#28 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 06 December 2015 - 11:20 PM

Вопрос был когда смеяться. И ещё - вопросом на вопрос теперь принято отвечать?

Я что-то не пойму такую агрессию на ровном месте. Сходите куда-нибудь, проветритесь и заходите в доброжелательном виде.

#29 Местный абориген

Местный абориген

    Участник

  • Пользователи
  • 421 сообщений
  • моего адреса нет, добавьте!

Отправлено 07 December 2015 - 10:08 PM

Агрессия? Да Бог с Вами!
Расшифруйте фразу "надеюсь не под ней". А то я не понял, что Вы хотели сказать

#30 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 07 December 2015 - 11:01 PM

Хватит негативничать, ну правда. Оба прекрасные человеки. 


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых