Перейти к содержимому


Фото

Проблема. Детские сады, очередь и т.д.


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 277

#61 AXL

AXL

    Участник

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • Центральная, 6

Отправлено 07 June 2013 - 10:32 AM

Подскажите, где найти закон о группах кратковременного пребывания во Всеволожске? Если надо сократить очереди для деток от 3 лет, то почему в такие группы набирают малышей с 2 до 3 лет? 



#62 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 07 June 2013 - 11:10 AM

Подскажите, где найти закон о группах кратковременного пребывания во Всеволожске? Если надо сократить очереди для деток от 3 лет, то почему в такие группы набирают малышей с 2 до 3 лет? 

думаю, закона такого нет, можно посмотреть на сайте дет.сада устав, там должно быть прописано. меня во всей этой истории удивляет позиция родителей детей до 3 лет - ну нет набора и ладно. никто не жалуется? давно бы объединились и завалили жалобами все возможные организации - прокуратуру, уполномоченного по правам ребенка, правительство области, ну и начать с президента, чей указ так рьяно выполняют - ликвидируют очередь детей от 3 лет. только в середине года никто не возьмет ребенка, когда ему 3 исполнится.



#63 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 07 June 2013 - 11:14 AM

ликвидируют очередь детей от 3 лет.

Причем ладно бы её действительно ликвидировали! А то только уменьшили.

#64 Julia78

Julia78

    Участник

  • = Актив =
  • 326 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 08 June 2013 - 12:08 AM

меня во всей этой истории удивляет позиция родителей детей до 3 лет - ну нет набора и ладно. никто не жалуется?

на самом деле многих мамочек это и правда не волнует - некоторые даже говорят, что и не собирались в том году в садик идти. только вот это те мамочки, кому на работу не надо. а много их таких, оказывается! :shok: :unknw:



#65 AXL

AXL

    Участник

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • Центральная, 6

Отправлено 10 June 2013 - 08:37 AM

Те, кому надо на работу, идут по пути наименьшего сопротивления - устраиваются в Питере в садик. Извините, но по-моему, проще так, чем идти против системы и ждать у моря погоды. Хотя к активной группе я бы конечно присоединилась, и на митинг пошла, если надо!



#66 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 02 July 2013 - 08:11 PM

Отличные новости. Очередь может удлинниться еще на тысячу триста очередников (правда, в целом по ЛО).


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#67 Екатерина В.

Екатерина В.

    Участник

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • моего адреса нет, добавьте!

Отправлено 12 July 2013 - 11:30 PM


Давно хотела написать насчет очереди в сад... Сейчас на работе, но вечером постараюсь наваять свой отчетик, о переписке и об интересных скринах, как день за днем сдвигается наша очередь. Жалею о том, что поздно пришла мысль делать ежедневные скрины. Призываю всех заинтересованных родителей ежедневно отслеживать. Вопросов ооочень много: например, сейчас начали формировать списки в сады, номера берут не по порядку, а выдергивают из очереди. По какому принципу - непонятно. Есть и другие вопросы... Если бы наконец нам ответили четко и ясно на всё! Почему, например, очередь не может быть открыта для всех - с именами и пр, с причиной льготы, наконец! Буквально сегодня в первую двадцатку добавился еще ребенок, 2010г.р., втиснули в середину. По какому принципу, почему не 1-м и не 100-м, а 9-м его поставили... Очень хочу увидеть официальные ответы. Так же мне по телефону сказали, что распределение по садам идет автоматически, т.е. формируется компьютером. И неизвестно, куда мой реб попадет. Ну не бред? Уверена, что человеческий фактор определяет, куда пойдет тот или иной ребенок. У нас сад у дома - в тапочках можно пройти. А дадут в дальний сад, например, в который зимой надо будет 15 минут идти. Интересно, где почитать о правилах распределения. В общем, сорри за сумбур, потом напишу подробнее.

Недавно заглянула на сайт, опешила от увиденного - мы были под №10 (до этого в последний раз стояли за 70е). Даже появилась смутная надежда, что нас (а вдруг??) могут взять в этом сентябре. А после Вашего сообщения снова пошла проверять. Опа - уже №12. То ли еще будет... Скрины теперь буду делать.В принципе, причина, почему в середину очереди втискиваются дети, понятна. Это либо льготники, которых ставят ПЕРЕД нельготниками, но ПОСЛЕ тех льготников, кто подал документы раньше. Либо взяточники.
Всем здравствуйте! Хочу прояснить ситуацию с втискиванием новых детей-я записала ребенка в сад в Янино в октябре 2011, через год я решила записать его еще в 2 сада -в Колтуши и Разметелево,позвонила в МФЦ с этой просьбой,они записали и сказали наши номера где-то в середине очереди. Фишка в том,что в очередь в другие сады мы попали автоматически той датой-октябрем 2011 года,а не встали в конец очереди,логично. Но льготники тоже,конечно,вперед попадают

#68 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 14 September 2013 - 11:36 PM

Кстати, там указано, что "Среднемесячная заработная плата (руб.)" у учителей 36 340,3 р.

Кто может подтвердить/опровергнуть?

Новые цифры в минус

 

 

Августовский доклад Председателя Комитета по образованию Всеволожского района

 

1.     По состоянию на 01 августа 2013 года мы достигли одного из самых высоких показателей средней заработной платы по Ленинградской области:

 

 

Педагогические работники дошкольных образовательных учреждений

27 703,3

Педагогические работники общеобразовательных учреждений

33 911,3

Педагогические работники учреждений дополнительного образования

22 040,5

 

Про очереди.

В сфере дошкольного образования весь комплекс мероприятий направлен на  ликвидацию очередности на зачисление детей в дошкольные образовательные организации. Уже в 2013 году в муниципальный район в виде субсидий направляются федеральные средства на софинансирование строительства трех  объектов дошкольного образования: в д.Янино, п.Кузьмоловский, д. Разметелево.

 

О ликвидации очереди до конца текущего года теперь скромно умалчивают.

pedsovet1.jpg

До невозможного надоели эти лица.



#69 РУССКАЯ

РУССКАЯ

    Участник

  • Пользователи
  • 1052 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 15 September 2013 - 08:24 AM

 

pedsovet1.jpg

До невозможного надоели эти лица.

 

И ещё долго будут надоедать, пока среди населения большинству неуверенных в себе, самое важное 2 У (угодить и угадать - из фильма "доживём до понедельника" )


Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал!  Павел Коган


#70 Андрей78

Андрей78

    Участник

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • Победы, 12

Отправлено 20 September 2013 - 12:07 AM

Вечер добрый!
Выскажу своих " пять " слов о очередях!!!!
Почему законом нельзя поставить в приоритет в первую очередь детей того района где находится садик!!!! В Бернгардовке очень удобно всем кто едет на работу в Питер из рахье из Романовки и т.д. завести свое чадо к нам всадник и поехать дальше на работу, ну а местные жители вынуждены своих детей устраивать в Ковалева и в город !!!
В Бернгардовке два садика и по очереди мы туда я думаю не попадем т.к. сразу после рождения в марте месяце встали на очередь и были 46ми но спустя четыре месяца мы стали 124ми !!!!! Как это ?????

Вообще пока у власти будут " бизнесмены " а не управленцы жить нам в полной жопе !!!!

P.s. В Финляндии все прозрачно !!! И только за одну сверхдоходную покупку любой чиновник в течении 12 часов может вылететь с работы и не кто не слушает его что ему бабушка купила новый джип !!!

#71 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 20 September 2013 - 12:28 PM

Почему законом нельзя поставить в приоритет в первую очередь детей того района где находится садик!!!!

Сейчас такой приоритет есть. У меня второй ребенок, прописка питерская. И я уже не могу поставить его здесь на очередь в сад, т.к. в МФЦ требуют местную регистрацию.



#72 AXL

AXL

    Участник

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • Центральная, 6

Отправлено 23 September 2013 - 09:45 AM

Я тоже слышала, что с 1 сентября в садик должны будут попадать по месту жительства.

По поводу удлинения очереди в сад - расскажу мой случай. Нас пригласили в группу кратковременного пребывания в сад мкр Южный возле пожарной части. Мне такая группа не нужна явно, потому что ребенок ходит в полную группу в Питере. Поэтому я написала заявление об отказе и сохранении места в общей очереди, меня временно удалили из общей очереди, но потом восстановили за датой заявления (поданного почти 3 года назад). Так что чего удивляться тому, что очередь постоянно "плывет"? Кто-то оформил инвалидность или другую льготу, кто-то устроился в садик работать.... А кто-то и большие деньги заплатил, да... 



#73 Vikttarasova

Vikttarasova

    Участник

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 23 September 2013 - 12:23 PM

Сейчас такой приоритет есть. У меня второй ребенок, прописка питерская. И я уже не могу поставить его здесь на очередь в сад, т.к. в МФЦ требуют местную регистрацию.

 

 

Почему законом нельзя поставить в приоритет в первую очередь детей того района где находится садик!!!!

Сейчас такой приоритет есть. У меня второй ребенок, прописка питерская. И я уже не могу поставить его здесь на очередь в сад, т.к. в МФЦ требуют местную регистрацию.

 

 

Всем, добрый день.

У меня третий ребенок с пост. регистрацией в СПБ, но живем в микр. Бернгардовка по моей прописке. Интересно: МФЦ устроит временная регистрация ребенка по месту проживания?

P.S. Хочется попасть в детсад №10, а не ходить в частный сад ("-" для семейного бюджета)или возить в СПБ, т.к. работаем на Кирпичном.

 

 



#74 Julia78

Julia78

    Участник

  • = Актив =
  • 326 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 23 September 2013 - 12:49 PM

Всем, добрый день.

У меня третий ребенок с пост. регистрацией в СПБ, но живем в микр. Бернгардовка по моей прописке. Интересно: МФЦ устроит временная регистрация ребенка по месту проживания?

P.S. Хочется попасть в детсад №10, а не ходить в частный сад ("-" для семейного бюджета)или возить в СПБ, т.к. работаемна Кирпичном.

позвоните в МФЦ (81370) 40698 Четверткова Марина Алексеевна либо на прием в мкр.Южный, Невская, 10, каб.4 пн 15.00-18.00, вт 9.30-13.00



#75 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 23 September 2013 - 11:59 PM


Всем, добрый день.

У меня третий ребенок с пост. регистрацией в СПБ, но живем в микр. Бернгардовка по моей прописке. Интересно: МФЦ устроит временная регистрация ребенка по месту проживания?

P.S. Хочется попасть в детсад №10, а не ходить в частный сад ("-" для семейного бюджета)или возить в СПБ, т.к. работаем на Кирпичном.

Временная устроит.



#76 Денис

Денис

    Участник

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.1

Отправлено 24 September 2013 - 09:41 AM

Пять копеек по ситуации с садиками.
Мы после долгого ожидания попали наконец-то в садик, группа 25 человек.
Ходит максимум 15 человек, детей привозят к 9, а то и позже, воспитатели естественно ругаются. Вопрос - зачем людям садик если они туда детей все-равно не приводят?

#77 AXL

AXL

    Участник

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • Центральная, 6

Отправлено 24 September 2013 - 10:57 AM

Денис, а вы не думаете, что дети болеют? А некоторые наверное в отпуске до сих пор. И хорошо, что не все ходят, потому что 25 человек это очень много



#78 milfhunter

milfhunter

    Bully

  • Пользователи
  • 1311 сообщений
  • Колтушское шоссе, 98

Отправлено 24 September 2013 - 11:22 AM

 

 

детей привозят к 9, а то и позже, воспитатели естественно ругаются

А почему это проблема?



#79 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 24 September 2013 - 11:49 AM

 

 

 

детей привозят к 9, а то и позже, воспитатели естественно ругаются

А почему это проблема?

 

+1 Тоже каждый раз возмущаюсь, когда начинаются стенания о якобы "несправедливости": "Вот нам так надо, так надо в садик, а вон те ходят через раз, да еще и по полдня".

Каждый ребенок имеет право на дошкольное образование. Повторюсь, КАЖДЫЙ. А те тот, чьим родителям это нужнее. И слава Богу, что детки не сидят в саду с раннего утра и до позднего вечера, имея счастье общаться с мамой и папой только пару часов перед сном.


Сообщение отредактировал Бернгардовка: 24 September 2013 - 11:50 AM


#80 Денис

Денис

    Участник

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.1

Отправлено 24 September 2013 - 12:39 PM

Денис, а вы не думаете, что дети болеют? А некоторые наверное в отпуске до сих пор. И хорошо, что не все ходят, потому что 25 человек это очень много

Тех кто болеет мы знаем.

#81 Денис

Денис

    Участник

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.1

Отправлено 24 September 2013 - 12:58 PM

+1 Тоже каждый раз возмущаюсь, когда начинаются стенания о якобы "несправедливости": "Вот нам так надо, так надо в садик, а вон те ходят через раз, да еще и по полдня".
Каждый ребенок имеет право на дошкольное образование. Повторюсь, КАЖДЫЙ. А те тот, чьим родителям это нужнее. И слава Богу, что детки не сидят в саду с раннего утра и до позднего вечера, имея счастье общаться с мамой и папой только пару часов перед сном.

Я не спорю, каждый ребенок имеет право на дошкольное образование, вот только проблема в том, что родители этих детей в садик записывают (занимают место), но ходят туда эпизодически, 1-2 раза в неделю, когда не работающей маме необходимо куда-то съездить, для этого нянечку нанять можно, а не занимать место реально необходимое другим, менее финансово обеспеченным семьям. В качестве превентивной меры против тапочек: я считаю, что дети должны ходить в садик так как ребенок должен социализироваться. Для меня попадание ребенка в муниципальный садик значит только некоторое снижение финансовых затрат, так как раньше ходили в частный садик с совсем не демократическим ценником.
Как лирическое отступление: из 16 детей в возрасте не младше 4 лет, из группы в 25 человек, которые хотя-бы 1 раз появились в садике только 3 могут сами: раздеться, одеться, сходить пописать в туалет. Некоторые не умеют сами есть, их кормят воспитатели с ложечки, часть детей в 4 года приводят в памперсах и считают все это нормальным...Толку то, что дети сидят с мамой весь день? Если мама их ничему не учит...Для справки же - у меня ребетенок полностью был отлучен от памперса в 2,5 года и никаких проблем - пару раз ночью описался, начал просыпаться и просить помочь сходить в туалет...Для полноценного, при наличии желания, общения с ребенком хватит и три часа в день + выходных, правда только если есть желание с ним заниматься, а не тупо следовать капризам хочу/не хочу, одень/раздень и т.д.

Сообщение отредактировал Денис: 24 September 2013 - 12:59 PM


#82 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 24 September 2013 - 05:51 PM

Денис, это всё Ваши эмоции. Если данные дети до сих пор не отчислены, значит правила посещения ими соблюдаются. Читайте правила посещения Вашего садика в подписанном договоре.



#83 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 24 September 2013 - 07:40 PM

 

 

 

детей привозят к 9, а то и позже, воспитатели естественно ругаются

А почему это проблема?

 

потому что дети в саду все делают по режиму. у нас тоже ругаются. когда некоторые мамаши во сколько продерут глаза, во столько и приведут детей.



#84 Денис

Денис

    Участник

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.1

Отправлено 25 September 2013 - 08:47 AM

Денис, это всё Ваши эмоции. Если данные дети до сих пор не отчислены, значит правила посещения ими соблюдаются. Читайте правила посещения Вашего садика в подписанном договоре.

Читал, внимательно и я думаю отчисления будут так как группа в нормальном режиме заработала только 16.09.

#85 Денис

Денис

    Участник

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.1

Отправлено 25 September 2013 - 09:16 AM

nnnnn
чтобы много не цитировать так отвечу:
когда мы начинали ходить в садик тоже начали болеть, это естественный процесс адаптации ребенка к новому окружению.
Тех детей которые приди два -три раза заболели и сидят теперь дома, мы знаем, интересуемся у воспитателей. Остальные просто еще ни разу на приходили, даже на адаптивный период, из этого я делаю вывод, что люди считают, что садик их ребенку не нужен. Он нужен родителям чтобы было куда спихнуть ребенка на некоторое время. И именно у таких родителей, по моим наблюдениям, дети не умеют нормально говорить, самостоятельно есть и одеваться. И именно из таких детей в будущем вырастают инфантильные амебы которым ничего не интересно.
По поводу детей с кашлем, соплями и температурой - значит это родители любят так своих детей, я предпочту отпроситься, есть для этого возможность + я сомневаюсь, что медик садика это пустит на самотек.
По поводу времени на обучение чему либо: это постоянный процесс который необходимо построить так чтобы ребенку было интересно, нельзя ребенка заставлять. Если вы правильно построили процесс обучения изначально то в дальнейшем необходимо только вовремя подкидывать новые вводные и смотреть как ребенок на них реагирует, может он это уже освоить или еще рановато и необходимо чуть-чуть подождать. Необходимо добиться от ребенка желания что-то делать, идеально когда ребенок на все попытка помочь ему отвечает "Я сам...". Вот только в большинстве случаев я наблюдаю обратное: мамы/папы сами одевают ребенка потому что так быстрее, а они опаздывают, сами кормят его с ложечки поточу что при этом меньше одежда пачкается, стирать меньше, памперсы до последнего одевают - потому что иначе ребетенок может описать любимый диван/ковер, опять же стирать меньше, да и вообще им проще. Книжки не читают - нахрена если мультики есть ну и т.д.
Где я неправ? Мне честно говоря по большому счету фиолетово будут они ходить или не будут, мы наконец-то, после четырех с половиной лет нахождения в очереди, попали в муниципальный садик. Как говориться меньше народу - больше кислороду. Не попали бы в муниципальный садик искали бы вариант с частным (хотя это и дороговато), или в городе, или бабушка готова с внуком сидеть. Просто эти родители которым садик по большому счету не нужен не позволяют отдать в садик детей родителям которым это реально необходимо и у которых нет возможности отдать детей в частный садик вот и все

#86 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 25 September 2013 - 09:19 AM

Зато родители, которым очень нужно было на работу, тащили в детский сад детей с соплями, кашлем, некоторые умудрялись с температурой приводить.

Кстати да. Очень часто от безответственного поведения таких родителей страдают, т.е. заражаются и болеют другие дети. Хотя не меньшая вина лежит на детсадовской медсестре, которая утром при приеме не развернула родителей с явно больными детками и допустила их к посещению.

Сообщение отредактировал Бернгардовка: 25 September 2013 - 09:52 AM


#87 Vikttarasova

Vikttarasova

    Участник

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 25 September 2013 - 09:24 AM

 


Всем, добрый день.

У меня третий ребенок с пост. регистрацией в СПБ, но живем в микр. Бернгардовка по моей прописке. Интересно: МФЦ устроит временная регистрация ребенка по месту проживания?

P.S. Хочется попасть в детсад №10, а не ходить в частный сад ("-" для семейного бюджета)или возить в СПБ, т.к. работаем на Кирпичном.

Временная устроит.

 

Спасибо за информацию. А то по телефону в МФЦ... что-то все занято и занято.



#88 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 25 September 2013 - 10:22 AM

*
Популярное сообщение!

Пара реплик на комментарий Дениса.

Недавно ходила в сад узнать про ситуацию с местами, разговорилась с нянечкой. Она мне рассказала вообще дикую вещь. Наступил возраст идти в садик, приглашения из РОНО нет. Жить как-то надо, пошла нянечкой в детский сад, чтобы и самой жить, и ребенка взяли. Только через год она узнала, что в прошлом году их приглашали! Почему-то не позвонили, письмо затерялось. Это к тому, почему некоторые еще не дошли до садика. Вероятно они просто не знают, что их взяли! Не все такие умные, как мы (я без подколов). Кто-то не пользуется интернетом. Есть люди просто пассивные, которые сидят и ждут, что их пригласят. Они не знают куда пойти, где спросить про очередь. Откровенно говоря, они могут считать, что это бесполезно. Что раз не позвали, то и рыпаться бессмысленно. Кто-то переехал, кто-то уже ходит в другой сад. Причин может быть уйма! Еще сентябрь не кончился, так что не переживайте, через месяц максимум ситуация стабилизируется. Кого-то исключат из группы, следующих по очереди пригласят.

Отлично, что у Вас, Денис, есть возможность относительно спокойно отпрашиваться с работы. Не всем так повезло. Не всех детей воспитывают оба родителя. Да, это не оправдывает взрослых, приводящих в сад больного ребенка. Но упирать исключительно на то, что "значит это родители любят так своих детей", очень однобоко. Дети болеют + достаточно частые отключения воды или света в нашем районе, когда садики не работают, = слишком часто некоторым приходится отпрашиваться. Каждый ли работодатель это поймет? Тут можно только посочувствовать.

Комментировать ваши слова по поводу воспитания не стану. Наверное, это хорошая привычка после ЛВ - не обсуждать методы других родителей. Следите за собой, другие пусть воспитывают так, как они считают правильным. Вас самого тоже можно обвинить - в нетерпимости к окружающим, а это очень легко передается детям "по наследству". Вырастут люди с большим самомнением, не желающие понимать, сострадать, не умеющие входить в положение других, а привыкшие только критиковать. Ничего личного, честное слово. Просто такие мысли родились в ответ на Ваш текст.

Сообщение отредактировал Бернгардовка: 25 September 2013 - 12:26 PM


#89 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 25 September 2013 - 07:29 PM

про медсестру, которая утром принимает детей - очень улыбнуло. наша себя не утруждает приходить рано, да и после, по-моему, не заходит в группы. при мне воспитатели ей отводили сами детей с соплями, чтобы вызвала родителей.



#90 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 25 September 2013 - 10:56 PM

про медсестру, которая утром принимает детей - очень улыбнуло. наша себя не утруждает приходить рано, да и после, по-моему, не заходит в группы. при мне воспитатели ей отводили сами детей с соплями, чтобы вызвала родителей.

Странно, что улыбнуло. Потому что грустно это. У меня, конечно, нет пока собственного опыта вождения ребенка в садик. Но я была на собрании в саду в Питере, куда нас зовут. Там очень строго! Реально все дети проходят утром через медсестру. Насколько я понимаю, всё идет от заведующей. Насколько хорошо она организует все внутренние процессы.






Последние записи по теме

Фото

О новом применении материнского капитала

Отправлено Радик Сайдашев (Глас) в Блог Гласа, по 24 November 2011 - 09:21 AM

Почему-то не особо вижу в новостях очень занятную информацию о том, что средства материнского капитала теперь можно направить на оплату детсадов и школ. Соответствующее...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых