Перейти к содержимому


Фото

Многодетные на ул. Мужества - на Совет депутатов 28.01.14


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 132

#61 Serg

Serg

    Участник

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • Центральная, 2

Отправлено 31 January 2014 - 09:50 PM

Сергей, выложите, пожалуйста, решение межведомственной земельной комиссии №44 от 24.10.12. 

 

Что они там нарешали тогда по землям на Мужества?)

 

не выложу потому что их тут нет. но поверьте в них написано не больше и не меньше чем в решении суда. т е дословно как в нем.



#62 Vladimir

Vladimir

    Участник

  • Пользователи
  • 64 сообщений
  • Василеозёрская, 2

Отправлено 31 January 2014 - 09:56 PM

Хотелось ознакомиться с полным текстом на выходных. А так, в понедельник, думаю, у меня будет такая возможность.

По поводу косвенных доказательств: публичная кадастровая карта обновляется примерно раз в два месяца, и квадратиков там может и не быть, а участки, при этом уже закадастрированы. А может быть и наоборот (когда участок снят с кадастрового учёта).



#63 Serg

Serg

    Участник

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • Центральная, 2

Отправлено 31 January 2014 - 10:00 PM

а на каком основании простите они закадастриованы? на это должен быть соответствующий документ дающий основания для кадастрирования. если раньше такого не было и за землей сейчас пристальное внимание, то откуда ему взяться? и что-то это лучше чем ничего. Поймите, бремя доказывания лежит на администрации а не на Вас.

Полный текст не дам. Только если судебное дело касается лично Вас и только прочитать. Судебные заседания публичные, материалы дела только для лиц участвующих в деле. я не имею права их давать.



#64 Vladimir

Vladimir

    Участник

  • Пользователи
  • 64 сообщений
  • Василеозёрская, 2

Отправлено 31 January 2014 - 10:20 PM

Однако, даже несмотря на то, что по некоторым из них по 4-линии администрация Всеволожска давала заключение, что очень желает их предоставить льготным категориям граждан (у меня имеются копии соответствующих писем)

 

Письма тоже не хотите выложить?



#65 Reshelena

Reshelena

    Участник

  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • Балашова, 3

Отправлено 31 January 2014 - 11:00 PM

Я правильно поняла, - Ваши доверители, Сергей, - собственники соседних участков по Мужества?



#66 Reshelena

Reshelena

    Участник

  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • Балашова, 3

Отправлено 31 January 2014 - 11:05 PM

3. Основания для отказа в предоставлении земельного участка

3.1. В вынесении на МВЗК заявления о предоставлении дополнительного земельного участка может быть отказано в случае непредставления полного комплекта документов, предусмотренных приложением 1 к настоящему Положению.

3.2. В предоставлении земельного участка МВЗК может быть отказано в случае, если правилами землепользования и застройки, генеральным планом поселения предусмотрено иное использование испрашиваемого земельного участка, а до их принятия - при мотивированном письменном заключении администрации поселения о нецелесообразности предоставления данного участка.

3.3. На любом этапе рассмотрения заявления в предоставлении земельного участка должно быть отказано при наличии прав третьих лиц на испрашиваемый участок.

 

Взято отсюда:

http://www.mosoblreg...kh-uchastkov--1

 

Поправьте меня, если есть решение Совета Депутатов №62 от 21.10.10. поточнее.

Спасибо.



#67 ВВН

ВВН

    Участник

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • -

Отправлено 01 February 2014 - 12:55 AM

Все очень просто Господа или Товарищи, как кому удобней,как доверителю, эти участки должны быть выставлены на торги, те кто сможет их купить, а деньги не главное, значит они смогут сделать дорогу и коммуникации, т.е. у них есть заинтересованость жить в этом месте и значит вкладывать деньги в обустройство территории. И совсем не хочется видеть людей которые будут ждать подачку от администрации в виде дороги лет через 20 или 30 лет, а про коммуникаций я уж молчу. Я не хочу никого обидеть в плане финансовом положении, но те кто получили участки видели что там по факту. Про нечетную сторону. Готовы они строить дорогу,прокладывать коммуникации, платить за газ и т.д. за свой счет. А это не малые деньги. Город не сможет там сделать ничего, это факт, были разговоры на самом верху. Постоянно идет вранье со стороны администрации. Так что не важно что будет в суде, те кто волею судьбы получил спорные участки задумайтесь и прочитайте что было ранее написано Serg, может Вы сможете получить другие участки без обременений, т.к. эти вы не получите, и от Serg это никак не зависет. P.S. Serg, тем 4 пострадавшим заявителям нужно помочь, если конечно они выразят желание. Я не против людей которым пытаются втюхать проблемные участки. Но из принципа и законности они их не получат.

#68 ВВН

ВВН

    Участник

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • -

Отправлено 01 February 2014 - 01:02 AM

Тема для Serg закрыта, все вопросы в личку.

#69 Serg

Serg

    Участник

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • Центральная, 2

Отправлено 01 February 2014 - 06:58 AM

Я правильно поняла, - Ваши доверители, Сергей, - собственники соседних участков по Мужества?

нет неправильно

 

 

 

3. Основания для отказа в предоставлении земельного участка

3.1. В вынесении на МВЗК заявления о предоставлении дополнительного земельного участка может быть отказано в случае непредставления полного комплекта документов, предусмотренных приложением 1 к настоящему Положению.

3.2. В предоставлении земельного участка МВЗК может быть отказано в случае, если правилами землепользования и застройки, генеральным планом поселения предусмотрено иное использование испрашиваемого земельного участка, а до их принятия - при мотивированном письменном заключении администрации поселения о нецелесообразности предоставления данного участка.

3.3. На любом этапе рассмотрения заявления в предоставлении земельного участка должно быть отказано при наличии прав третьих лиц на испрашиваемый участок.

 

Взято отсюда:

http://www.mosoblreg...kh-uchastkov--1

 

Поправьте меня, если есть решение Совета Депутатов №62 от 21.10.10. поточнее.

Спасибо.

 

 

поправляю. никакой связи с предоставлением дополнительных участков собственникам нет и близко. это иная процедура. Не нужно пытаться кого то вывести на чистую воду. Все прозрачно и по закону. Есть решение суда и оно пересмотру не подлежит. Не нужно пытаться вырывать из контекста различных не имеющих связи друг с другом нормативных актов.

И даже если бы применялся тот порядок, который вы привели в качестве примера, то и в этом случае получение участка за плату был бы возможен до тех пор пока участок не включен в перечень для предоставления по 105-ОЗ и не опубликован в установленном порядке. В нашем случае участки не были включены в перечень, этот факт установлен судом, подтверждалось письмами администраций.

Поймите, приоритет на получение участка установлен внутри 105-ОЗ и распространяется на другие льготные категории и только в рамках тех участков, которые включены в специальный перечень!

Право приобрести участок за плату и порядок получения установлен федеральным законом и распространяется на всех как на льготные категории так и нет. Внутри него все равны поэтому Ваши права не нарушаются ничем. У вас по прежнему есть право его приобрести за плату, равно как и ваше право приобрести участок из специального перечня (а эти в него не входили) безвозмездно ничем не нарушается.

 

Если кратко то: Бесплатно можно получить ТОЛЬКО участки из СПЕЦИАЛЬНОГО опубликованного перечня. Остальные - ТОЛЬКО в общем порядке. Приоритет на бесплатное получение действует ТОЛЬКО на участки ВКЛЮЧЕННЫЕ В СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ! (это условие указано в 105-ОЗ).

 

Если никому помощь не нужна и вместо решения вопроса Вам предпочтительнее заниматься пересмотром вступившего в законную силу решения суда и заниматься юридическим образованием то это последняя моя фраза здесь.


Сообщение отредактировал Serg: 01 February 2014 - 08:21 AM


#70 Reshelena

Reshelena

    Участник

  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • Балашова, 3

Отправлено 01 February 2014 - 08:37 AM

 

Я правильно поняла, - Ваши доверители, Сергей, - собственники соседних участков по Мужества?

нет неправильно

 

 

 

3. Основания для отказа в предоставлении земельного участка

3.1. В вынесении на МВЗК заявления о предоставлении дополнительного земельного участка может быть отказано в случае непредставления полного комплекта документов, предусмотренных приложением 1 к настоящему Положению.

3.2. В предоставлении земельного участка МВЗК может быть отказано в случае, если правилами землепользования и застройки, генеральным планом поселения предусмотрено иное использование испрашиваемого земельного участка, а до их принятия - при мотивированном письменном заключении администрации поселения о нецелесообразности предоставления данного участка.

3.3. На любом этапе рассмотрения заявления в предоставлении земельного участка должно быть отказано при наличии прав третьих лиц на испрашиваемый участок.

 

Взято отсюда:

http://www.mosoblreg...kh-uchastkov--1

 

Поправьте меня, если есть решение Совета Депутатов №62 от 21.10.10. поточнее.

Спасибо.

 

 

поправляю. никакой связи с предоставлением дополнительных участков собственникам нет и близко. это иная процедура. Не нужно пытаться кого то вывести на чистую воду. Все прозрачно и по закону. Есть решение суда и оно пересмотру не подлежит. Не нужно пытаться вырывать из контекста различных не имеющих связи друг с другом нормативных актов.

И даже если бы применялся тот порядок, который вы привели в качестве примера, то и в этом случае получение участка за плату был бы возможен до тех пор пока участок не включен в перечень для предоставления по 105-ОЗ и не опубликован в установленном порядке. В нашем случае участки не были включены в перечень, этот факт установлен судом, подтверждалось письмами администраций.

Поймите, приоритет на получение участка установлен внутри 105-ОЗ и распространяется на другие льготные категории и только в рамках тех участков, которые включены в специальный перечень!

Право приобрести участок за плату и порядок получения установлен федеральным законом и распространяется на всех как на льготные категории так и нет. Внутри него все равны поэтому Ваши права не нарушаются ничем. У вас по прежнему есть право его приобрести за плату, равно как и ваше право приобрести участок из специального перечня (а эти в него не входили) безвозмездно ничем не нарушается.

 

Если кратко то: Бесплатно можно получить ТОЛЬКО участки из СПЕЦИАЛЬНОГО опубликованного перечня. Остальные - ТОЛЬКО в общем порядке. Приоритет на бесплатное получение действует ТОЛЬКО на участки ВКЛЮЧЕННЫЕ В СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ! (это условие указано в 105-ОЗ).

 

Если никому помощь не нужна и вместо решения вопроса Вам предпочтительнее заниматься пересмотром вступившего в законную силу решения суда и заниматься юридическим образованием то это последняя моя фраза здесь.

 

Мы всё-же надеемся на диалог с Вами и очень рады возможности узнать много новой, интересной и полезной информации.



#71 Reshelena

Reshelena

    Участник

  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • Балашова, 3

Отправлено 01 February 2014 - 08:41 AM

Все очень просто Господа или Товарищи, как кому удобней,как доверителю, эти участки должны быть выставлены на торги, те кто сможет их купить, а деньги не главное, значит они смогут сделать дорогу и коммуникации, т.е. у них есть заинтересованость жить в этом месте и значит вкладывать деньги в обустройство территории. И совсем не хочется видеть людей которые будут ждать подачку от администрации в виде дороги лет через 20 или 30 лет, а про коммуникаций я уж молчу. Я не хочу никого обидеть в плане финансовом положении, но те кто получили участки видели что там по факту. Про нечетную сторону. Готовы они строить дорогу,прокладывать коммуникации, платить за газ и т.д. за свой счет. А это не малые деньги. Город не сможет там сделать ничего, это факт, были разговоры на самом верху. Постоянно идет вранье со стороны администрации. Так что не важно что будет в суде, те кто волею судьбы получил спорные участки задумайтесь и прочитайте что было ранее написано Serg, может Вы сможете получить другие участки без обременений, т.к. эти вы не получите, и от Serg это никак не зависет. P.S. Serg, тем 4 пострадавшим заявителям нужно помочь, если конечно они выразят желание. Я не против людей которым пытаются втюхать проблемные участки. Но из принципа и законности они их не получат.

Приятно, что Вы высказались.



#72 Vladimir

Vladimir

    Участник

  • Пользователи
  • 64 сообщений
  • Василеозёрская, 2

Отправлено 01 February 2014 - 12:43 PM

 

 

 

 

 

 

Если никому помощь не нужна и вместо решения вопроса Вам предпочтительнее заниматься пересмотром вступившего в законную силу решения суда и заниматься юридическим образованием то это последняя моя фраза здесь.

 

 

 

Письма - была бы помощь. Мы могли бы сделать запрос в администрации по этим участкам.

Или речь про какую то другую помощь? Юридическую? 



#73 Serg

Serg

    Участник

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • Центральная, 2

Отправлено 01 February 2014 - 08:00 PM

 

 

 

Письма - была бы помощь. Мы могли бы сделать запрос в администрации по этим участкам.

Или речь про какую то другую помощь? Юридическую? 

 

 

Письма дам после того как судебное разбирательство завершится рассмотрением по существу. Все меня здесь нет. На вопросы больше не отвечаю.



#74 Мадам Брошкина

Мадам Брошкина

    Участник

  • = Актив =
  • 331 сообщений
  • Плоткина, 19

Отправлено 02 February 2014 - 10:21 PM

Я за выходные ознакомилась с теми документами, которые выложил Сергей и частично беру свои слова обратно. На самом деле обе администрации и районная и городская отказали им в предоставлении земли и сослались именно на 105-оз, а не на какой либо другой закон, но вот почему оперативно не внесли в реестр эти участки пока остается загадкой. При этом данные участки все же были предоставлены по данному закону, но уже после вступления в силу решения суда и сроки по апелляции давно прошли, это безусловно косяк юристов района. Но решение суда тем не менее кажется очень не логичным. Если район и город в голос говорят о реализации указа президента то как может суд принять решение обратное данным указаниям??? В связи с этим появились интересные мысли. Утро вечера мудренее, поговорим об этом завтра.

#75 Serg

Serg

    Участник

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • Центральная, 2

Отправлено 03 February 2014 - 12:36 PM

http://oblsud.lo.sud...=&text_number=1



#76 Мадам Брошкина

Мадам Брошкина

    Участник

  • = Актив =
  • 331 сообщений
  • Плоткина, 19

Отправлено 03 February 2014 - 02:47 PM

Это Вы к чему? К тому что некая дама просто решила, что умнее других? Сформировала себе участок и пошла его в суд требовать? Ну флаг ей в руки и барабан на шею ;-)



#77 Serg

Serg

    Участник

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • Центральная, 2

Отправлено 03 February 2014 - 03:22 PM

Нет не к этому. Не читайте требования граждан, а те обстоятельства, которые установлены судом в отношении перечня участков для 105-ОЗ и его нормативного характера.

 

http://oblsud.lo.sud...5&text_number=1

 

http://oblsud.lo.sud...5&text_number=1

 

Если кратко еще раз то:

Мое право получить конкретный ЗУ за плату возникает с момента подачи мной заявления. Именно в этот и ТОЛЬКО в этот момент администрация должна проверить включен ли он в перечень для 105-ОЗ. Если не включен то вносить его в перечень нет никаких правовых оснований до момента пока процедура по его предоставлению мне не будет исполнена полностью. Неважно вступило ли решение суда в силу или только в процессе рассмотрения.

Единственным правовым основанием предоставления ЗУ по 105-ОЗ является наличие участка в ПЕРЕЧНЕ, который должен быть включен туда УСТАНОВЛЕННЫМ образом.



#78 Мадам Брошкина

Мадам Брошкина

    Участник

  • = Актив =
  • 331 сообщений
  • Плоткина, 19

Отправлено 03 February 2014 - 09:12 PM

И это при том что великое множество участков по которым решение МВК при рассмотрении заявления о вынесении на торги было "отказать. Предоставить по 105- оз" так и не попали в заветный перечень. В связи с этими новыми для нас моментами мы будем инициировать пересмотр процедуры включения участков в перечень. Но вот решения МВК не публичны- вот в чем проблема.

#79 Serg

Serg

    Участник

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • Центральная, 2

Отправлено 03 February 2014 - 09:41 PM

А в соответствии с ЗК РФ должны быть публичны, как и любые решения в том числе передача по 105-ОЗ. Даже передача Вам участка незаконна до тех пор пока ее не опубликовали. И вообще всех кому когда-либо был передан участок по любым основаниям!!! Представляете сколько я сейчас могу наотменять через суд собственности зарегистрированной? )))

Из Вашей фразы не совсем понятно согласны ли Вы с моими доводами.



#80 Serg

Serg

    Участник

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • Центральная, 2

Отправлено 03 February 2014 - 10:17 PM

И еще обдумайте такую мысль. Представьте что я многодетный. У меня 10 детей. Нет 20. И так оказалось, что  имею возможность купить землю чтобы построить большой дом для моих детишек. Именно купить хочу. Но если придерживаться довода о том, что право на бесплатное получение многодетными гражданами превыше прав на покупку любых, т е всех до одного земельных участков в нашей стране, то это значит что моя многодетность это обременение что ли? Т е я никогда не смогу его купить, а должен обязательно получать его бесплатно выстояв в очереди?



#81 Мадам Брошкина

Мадам Брошкина

    Участник

  • = Актив =
  • 331 сообщений
  • Плоткина, 19

Отправлено 04 February 2014 - 08:35 AM

Ну 105-оз не должен являться яблоком раздора *(я так думаю). Есть ведь  и 138-ФЗ и 181-ФЗ и много других законов, которые не исполняются надлежащим образом. 

Если постараться быть объективной, то мне кажется не логично торговать землей в то время как не исполняется закон, направленный на улучшение демографической ситуации в стране и улучшении жилищных условий социально незащищенных граждан. Эти деньги от торгов все равно осядут не в бюджете, а если и осядут, то не много.

Вы представляете что такое для нас эти участки?

Я не могу ручаться за всех, многие может лучше квартирку взяли, но для меня это самая большая мечта всей моей жизни. Я бы не смогла купить такой участок. Ну может смогла, но очень не скоро. Это самая большая помощь о которой только можно мечтать. Я просто не могу передать словами.......



#82 Reshelena

Reshelena

    Участник

  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • Балашова, 3

Отправлено 04 February 2014 - 09:08 AM

И подумайте, за какой срок земли во Всеволожске просто не будет, и как много найдётся желающих, в том числе из других регионов России, 

 прикупить её с торгов. 

До последнего времени администрация района всем говорит, что земли нет. Публичности никакой нет. 

 

И что мы будем по 105 закону выдавать?

 

И сколько участков уже продано с торгов за последние годы?

 

Какая-то пропорциональность должна быть? Чтобы хоть иллюзию создать, что законы выполняются...

 

По факту имеем саботаж 105 закона.



#83 Serg

Serg

    Участник

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • Центральная, 2

Отправлено 04 February 2014 - 09:31 AM

но для меня это самая большая мечта всей моей жизни. 

 Я прекрасно Вас понимаю, это мечта есть у многих. Если быть объективным я считаю что как раз торговать землей очень логично. Пропорционально, например 50\50 (торги/бесплатка) и средства от торгов направлять на строительство коммуникаций. Иначе за какие средства будут строить коммуникации льготникам? Верно за бюджет, а это мои налоги, а я не хочу чтобы мои налоги тратились на чужих детей, хочу чтобы на моих. (уж простите за цинизм но это самое точное объяснение ситуации). Тем более как бы это грустно не звучало у нас рыночная экономика и то, что земля передается гражданам только за деньги, а также то, что любой гражданин имеет право купить свободную землю установлено Земельным кодексом, а это федеральный закон и он выше областного закона и указов президента. При этом объективная возможность давать "безпроблемную" бесплатную землю есть! И земли завались просто!!! было бы желание.

 

 

 

По факту имеем саботаж 105 закона.

 

По факту мы имеем не только саботаж 105-ОЗ а также саботаж Земельного кодекса, Саботаж судебных решений, и саботаж всего чего только можно, даже своих же собственных решений. ужас просто. позорище сплошное.



#84 Serg

Serg

    Участник

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • Центральная, 2

Отправлено 04 February 2014 - 09:50 AM

Я все таки скажу еще один факт. Он очень грустный. Если открыть сначала Земельный кодекс ст. 28. Потом 105-ОЗ. Потом Постановление Правительства ЛО №37. потом Решение депутатов №44. То ни в одном из этих документов вы не увидите фразу "обязана" применительно к администрациям. А если посмотреть ст. 8 Гражданского кодекса то в нем написано откуда появляется обязанности. А согласно постановлению пленума Верховного суда нормативные акты следует понимать строго текстурально. Т е если установленной обязанности в нормативном акте нет, то ее нет, т е этот вопрос оставлен на усмотрение должностного лица. И таких нормативных актов у нас в стране куча.



#85 Vladimir

Vladimir

    Участник

  • Пользователи
  • 64 сообщений
  • Василеозёрская, 2

Отправлено 04 February 2014 - 10:07 AM

Serg, прокомментируйте, пожалуйста, без лишнего пафоса:

 

http://www.avito.ru/..._izhs_272035180

 

на данную минуту ссылка действует.



#86 Vladimir

Vladimir

    Участник

  • Пользователи
  • 64 сообщений
  • Василеозёрская, 2

Отправлено 04 February 2014 - 10:15 AM

Думаю, что это объявление уберут, поэтому, и для более оперативного ознакомления, выкладываю текст:

 

г.Всеволожск мкн. Бернгардовка ул.4-я Линия. ИЖС 12 соток .Участок в сосновом лесу . Зона коттеджной застройки.Коммуникации(газ,вода,свет в 50 метрах). Красивое перспективное место. Есть подъезд с 4-ой линии.



#87 Serg

Serg

    Участник

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • Центральная, 2

Отправлено 04 February 2014 - 10:17 AM

Никогда не старался пафос использовать. Если речь именно о том участке, который отмечен на схеме, то это кто-то из приближенных администрации пытается совершить мошенничество. Этот участок не может быть продан т к он даже не стоит на кадастровом учете. отличная ссылка! Это как раз один из участков в отношении которого идет спор в суде, которыей передали одному из льготников.

 

Представляете что тут творят товарищи! А говорят что мы "отбираем"


Сообщение отредактировал Serg: 04 February 2014 - 10:21 AM


#88 Vladimir

Vladimir

    Участник

  • Пользователи
  • 64 сообщений
  • Василеозёрская, 2

Отправлено 04 February 2014 - 10:24 AM

Как я понимаю, приближённый - это не Вы, и его не знаете?



#89 Serg

Serg

    Участник

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • Центральная, 2

Отправлено 04 February 2014 - 10:28 AM

Конечно же нет!!!! Зачем мне по судам ходить тогда? Я прошу через суд ТОРГИ!!! Как я могу его пытаться продать когда даже не знаю куплю ли его? Торги будут на сайте гос.торгов в открытом доступе на всю страну!

 

Может у Вас есть сведения кто это? Может это гражданин - льготник который имеет на руках решение комиссии о предоставлении ему в аренду участка уже его продает? Кстати там указано Владимир. )) Это не Вы?


Сообщение отредактировал Serg: 04 February 2014 - 10:30 AM


#90 Vladimir

Vladimir

    Участник

  • Пользователи
  • 64 сообщений
  • Василеозёрская, 2

Отправлено 04 February 2014 - 10:55 AM

Да, решение комиссии на этот участок есть, и именно у меня!

Но продать этот участок я, как Вы знаете, не смог бы, даже, если бы захотел (по 105-оз).

Поэтому, я полагаю, тот Владимир - агент, который может быть представителем другого Владимира - ВВН, который, ранее сообщил нам следующее:

 

Так что не важно что будет в суде, те кто волею судьбы получил спорные участки задумайтесь и прочитайте что было ранее написано Serg, может Вы сможете получить другие участки без обременений, т.к. эти вы не получите, и от Serg это никак не зависет. P.S. Serg, тем 4 пострадавшим заявителям нужно помочь, если конечно они выразят желание. Я не против людей которым пытаются втюхать проблемные участки. Но из принципа и законности они их не получат.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых