Перейти к содержимому


Фото

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

капитальный ремонт фз

  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 423

#31 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 10 January 2014 - 04:25 PM

 

Жители Ленинградской области, решившие самостоятельно капитально отремонтировать дом до 2014 года, будут рассчитываться сразу по двум платежам.

Как передает корреспондент 47news, в пятницу, 10 января 2014 года, на заседании общественного совета по жилищно-коммунальному хозяйству обсуждался вопрос, куда пойдут средства, собранные на капитальный ремонт многоквартирных домов до принятия нового законодательства, которое начнет действовать в ближайшее время. Напомним, с мая жители сами будут платить за капитальный ремонт - по 5,5 рублей за квадратный метр.

В результате часть собственников жилья окажется в ситуации, когда они ранее приняли решение о проведении капремонта за свой счет и в итоге будут вынуждены платить по двум счетам.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко попытался выяснить, можно ли зачесть ранее собранные деньги в счет новой программы, оказалось, что это не позволяет делать федеральный закон. Единственное, что может сделать областное правительство для этих граждан - настоятельно рекомендовать им накапливать деньги на спецсчете, а не отдавать их в общий котел.

"Получается, что эти граждане в своем роде наказаны, хоть их денежки никуда и не уходят. Те, кто решил провести капитальный ремонт дома до 2014 года, они, в своем роде, попадают", - сказал Дрозденко. "Мы вынуждены признать, что они будут платить двойной платеж", - добавил он позже.

 

47news


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#32 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 10 January 2014 - 05:50 PM

Член общественного совета по ЖКХ при губернаторе ЛО пишет на 47news:

 

Сегодня состоялось первое заседание Общественного савета по ЖКХ при Губернаторе.
Присутствовали все члены совета, Комитет по ЖКХ, вице-губернатор Ю.В. Похомовский и др.
Заседание открывал Губернатор Александр Юрьевич и передал всю смысловую часть сегодняшнего заседания Юрию Витальевичу.

Все присутствующие познакомились вкратце с теми позициями, которые ясны на сегодняшний день и с теми, которые подлежат осмыслению и обсуждению.

Для членов совета был предложен текст Закона о Кап.рем. и брошюра, поясняющая все шаги перехода к отношениям с "Региональным оператором" и открытию Спецсчёта.
Кроме того, схема минимальных сборов с населения за 1 кв.м и естественно рекомендуемая величина ежемесячного взноса, с небольшим анализом по регионам РФ тех же величин, т.е. ЛО примерно в середине на отметке 5.5 рублей с 1 кв.м. Это ладно.
 Дальше пошли споры и предложения.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#33 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 13 January 2014 - 08:21 AM

2.Увеличен максимальный срок, в течение которого собственники обязаны принять решение о выборе способа формирования фонда капремонта, с двух до шести месяцев с даты опубликования региональной программы капремонта.

 

Не совсем так. Дана возможность (!) региональным властям увеличить этот срок до 6 месяцев.

ЛО этим правом пока не воспользовалась!

 

а наш субъект - то принял  н6аконец свой закон о рег программе капремонта? Кто знает? я имею ввиду именно программу, где все дома должны быть прописаны.

 

Да, принял. Вот она. Наш дом стоит в планах 2039-2043 года ))). Если я столько и проживу, то точно буду жить в другом месте. А значит, с мая я начну платить неизвестно кому.

 

А это новость для пока не проснувшихся.

 

А это инфа с первого заседания общественного совета от блоггера 47news Федоровой Ларисы (а это прекрасная статья той же Юлии Гильмшиной о самой Ларисе и первом совете).


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#34 Династия

Династия

    Участник

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • Центральная, 6

Отправлено 13 January 2014 - 08:21 AM

А дальше-то что?

#35 Гаечка

Гаечка

    Участник

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • Центральная, 8

Отправлено 13 January 2014 - 11:04 AM

Это ужас........Я то реально думала ,что 6 месяцев утверждается для всех.....


Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде.( Джек Керуак.)

#36 Маруся

Маруся

    Участник

  • Пользователи
  • 900 сообщений
  • Александровская, 82

Отправлено 13 January 2014 - 12:36 PM

Совершенно все безнадежно, да?  :sad:


В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.


#37 Logankon

Logankon

    Участник

  • = Актив =
  • 1315 сообщений
  • Twitter:Нет записи
  • Александровская, 82

Отправлено 13 January 2014 - 05:07 PM

Да и для нашего дома нашлась строка №1013 в планах только на 2039-2043 годы. Радость-то какая... С какой же целью общий метраж дома там указан 6301,7 кв.м, а квитанциях - 5671,4 ? Мухлёж в чью сторону?


Сообщение отредактировал Logankon: 13 January 2014 - 05:11 PM

Нет на свете государства свободнее нашего, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти.


#38 nnnnn

nnnnn

    Участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.2

Отправлено 13 January 2014 - 05:28 PM

Какова точная дата опубликования региональной программы?


Никогда не забывайте: все, что делал Гитлер в Германии, было законным. Мартин Лютер Кинг

#39 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 13 January 2014 - 05:31 PM

Я нас поздравляю! у нас тот же анекдот -  на 39-43 годы!  Помните? "к тому времени или Насреддин помрёт, или ишак ..., или падишак..." 

 

Грамотно работают: сначала взрастили интеллигентный народ (чтобы мы забыли, как браться за дубинки), потом посадили смердов на должности, а теперь и капзакон можно, вот и олимпиядствуют во всю!



#40 nnnnn

nnnnn

    Участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.2

Отправлено 13 January 2014 - 05:51 PM

Нашла наш до в те же лохматые сороковые. Очень всё здорово. Может и не доживем, чтобы проверить будет ремонт или нет. Самое смешное, что наш гипсокартонный коттедж в Углово тоже в программе аж в 34-38 годах.


Никогда не забывайте: все, что делал Гитлер в Германии, было законным. Мартин Лютер Кинг

#41 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 13 January 2014 - 06:17 PM

Какова точная дата опубликования региональной программы?

Непонятно. Должен быть январь.

 

Да и для нашего дома нашлась строка №1013 в планах только на 2039-2043 годы. Радость-то какая... С какой же целью общий метраж дома там указан 6301,7 кв.м, а квитанциях - 5671,4 ? Мухлёж в чью сторону?

Мухлежа нет. В квитанциях указаны 2 цифры - общая жилая площадь и чуть ниже - общие помещения. В сумме...ну почти ровно :)

 

Я нас поздравляю! у нас тот же анекдот -  на 39-43 годы!  Помните? "к тому времени или Насреддин помрёт, или ишак ..., или падишак..." 

 

наш гипсокартонный коттедж в Углово тоже в программе аж в 34-38 годах.

 

Я думаю, а может ваши дома есть и в годах поближе? Что-то на 40-е, а что-то на 20-е годы, например?


А дальше-то что?

 

Думаю, надо инициировать ОСС (общие собрания). Новым домам уж точно. Хотя бы на своем счете деньги сохранить.


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#42 Гаечка

Гаечка

    Участник

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • Центральная, 8

Отправлено 13 January 2014 - 09:47 PM

Дорофеев и Потомский  во главе фонда.  Даже добавить нечего...........

 

присоединяюсь к вопросу до меня- кто понял, какая же точная дата отсчета двух месяцев? там вообще в документе ноябрь стоит.?....


Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде.( Джек Керуак.)

#43 Маруся

Маруся

    Участник

  • Пользователи
  • 900 сообщений
  • Александровская, 82

Отправлено 13 January 2014 - 10:37 PM

А что, мне еще и 80-ти не будет! Вот порадуюсь... Ежли дом раньше не рухнет.


В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.


#44 nnnnn

nnnnn

    Участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.2

Отправлено 14 January 2014 - 08:32 AM

 

наш гипсокартонный коттедж в Углово тоже в программе аж в 34-38 годах.

 

Я думаю, а может ваши дома есть и в годах поближе? Что-то на 40-е, а что-то на 20-е годы, например?

Нет. Я всё просмотрела. 


Никогда не забывайте: все, что делал Гитлер в Германии, было законным. Мартин Лютер Кинг

#45 Д.Коробкова

Д.Коробкова

    Участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • моего адреса нет, добавьте!

Отправлено 14 January 2014 - 09:24 AM

Да и для нашего дома нашлась строка №1013 в планах только на 2039-2043 годы.

       Уважаемый Вячеслав! Я внимательно просмотрела все годы региональной программы, отследив дома своего округа. Почти все дома попали в программу по 4 раза. Ваш дом в том числе:

Александровская, 82

2019-2023 ,,,,водоотведение,,,,фундамент, (строка 1010)

2029-2033 электрика,,,,,крыши,подвал,фасад (строка 937)

2034-2038 ,тепло,хвс,гвс,,,,,, (строка 1150)

2039-2043 ,,,,водоотведение,,,,фундамент, (строка 1010)

          Относительно сроков проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме для принятия решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта - срок до 28 февраля.Такая дата указана в письме из комитета ЖКХ Правительства ЛО.  В случае, если дом не примет решение, в последующие 14 рабочих дней администрация МО принимает решение о размещении средств на капитальный ремонт в общем  «котле» у регионального оператора. Основание: ст.3 областного закона № 82-оз.


Сообщение отредактировал Д.Коробкова: 14 January 2014 - 02:20 PM


#46 Гаечка

Гаечка

    Участник

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • Центральная, 8

Отправлено 14 January 2014 - 10:28 AM

 


          Относительно сроков проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме для принятия решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта - срок до 1 февраля.

Это почему? два же месяца от 26 декабря??


Сообщение отредактировал Гаечка: 14 January 2014 - 10:28 AM

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде.( Джек Керуак.)

#47 Д.Коробкова

Д.Коробкова

    Участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • моего адреса нет, добавьте!

Отправлено 14 January 2014 - 11:05 AM

Отредактировала предыдущее сообщение. С момента выступления представителей Правительства ЛО в закон внесены изменения.


Сообщение отредактировал Д.Коробкова: 14 January 2014 - 02:21 PM


#48 Династия

Династия

    Участник

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • Центральная, 6

Отправлено 14 January 2014 - 11:31 AM

*
Популярное сообщение!

А решение какого рода должны принять собственники: собирать в общем котле у регионального оператора или в у регионального оператора на спецсчете?!
Из серии Вам сколько не жалко? 5,5 не жалко или может, вам больше не жалко?!
Дурдом. Этот дурацкий совершенно закон тянет в целом пересмотр всего законодательства. Сомневаюсь, что они на это пойдут... Тогда им придется вносить поправки везде и всюду. На мои обращения пока ответа нет. Буду ждать. Я в принципе не согласна с законом и платить не буду. Пойду в суд. С теми ответами, которые придут.
Надо будет - дойду до Европейского суда, согласно нашей Конституции, его решение ОБЯЗАТЕЛЬНО к исполнению на территории РФ.
Хорошо наши ИЗБРАННИКИ устроились! Может, соберем подписи за их отзыв? Если они не отстаивают наши интересы, нечего им во власти делать!!! А если отстаивают, я требую отчета с документами!!! и самое главное с РЕЗУЛЬТАТАМИ!!!

Сообщение отредактировал Династия: 14 January 2014 - 11:34 AM


#49 Династия

Династия

    Участник

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • Центральная, 6

Отправлено 14 January 2014 - 11:48 AM

Своих домов в списке не нашла. Пока выдохнула...

#50 Гаечка

Гаечка

    Участник

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • Центральная, 8

Отправлено 14 January 2014 - 12:35 PM

Своих домов в списке не нашла. Пока выдохнула...

Думаю, их нет  по ошибке. а не потому что это Династии не коснется).


Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде.( Джек Керуак.)

#51 Д.Коробкова

Д.Коробкова

    Участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • моего адреса нет, добавьте!

Отправлено 14 January 2014 - 02:26 PM

Ст 7. Областного закона №82-ОЗ от 29.11.13

1. Региональная программа капитального ремонта формируется на срок до 30 лет и включает в себя:

1) перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории Ленинградской области, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу, и жилых домов блокированной застройки...

    Многих домов нет в программе, но если это предусмотрено жилищным кодексом и областным законом, программа кап.ремонта будет дополнена........Тем более то,что мы рассматриваем, на сайте размещено под грифом "проект".


Сообщение отредактировал Д.Коробкова: 14 January 2014 - 02:31 PM


#52 nnnnn

nnnnn

    Участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.2

Отправлено 14 January 2014 - 03:42 PM

Ст 7. Областного закона №82-ОЗ от 29.11.13

1. Региональная программа капитального ремонта формируется на срок до 30 лет и включает в себя:

1) перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории Ленинградской области, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу, и жилых домов блокированной застройки...

    Многих домов нет в программе, но если это предусмотрено жилищным кодексом и областным законом, программа кап.ремонта будет дополнена........Тем более то,что мы рассматриваем, на сайте размещено под грифом "проект".

Если это только проект, то на каком основании установлен срок проведения собрания 28 февраля? О сроках можно говорить, когда будет опубликована Региональная программа, а не проект этой программы.


Никогда не забывайте: все, что делал Гитлер в Германии, было законным. Мартин Лютер Кинг

#53 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 14 January 2014 - 06:42 PM

Почти год назад сказано:

Вступивший в силу 1 января 2013 г. 271-й ФЗ (от 25.12.2012) "О капитальном ремонте многоквартирных домов" имеет серьезную коррупционную составляющую, которая может повлечь махинации с триллионами рублей, заявила на пресс-конференции в четверг депутат Госдумы РФ, председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ, Галина Хованская. "Закон, как он планировался к принятию, изначально, с моей точки зрения, не выдерживал никакой критики. Фактически речь идет о создании общего "котла", фонда, куда будут поступать средства собственников жилых помещений. Управлять этим "котлом" будет региональный оператор, который будет выбирать подрядчика, застройщика и сам же будет контролировать исполнение договоров. Как выстраиваются отношения подрядчика и заказчика, когда фактически это одна структура, все мы прекрасно знаем.  Идеальная схема для коррупции".

 Глава юридической службы общественной организации "Объединенный экспертный совет" Василий Рыбаков: "Серьезные опасения специалистов вызывает тот факт, что размер ежемесячных платежей в фонд контролируется на местах, и в полномочиях регионов законом прописана возможность увеличивать их. Помимо всего прочего, средства, собранные за год нельзя расходовать целиком, а лишь установленный процент. Кто получит дивиденды от использования оставшихся средств, я думаю, понятно" .

Сейчас, спустя почти год, у  меня нет слов!!!


Сообщение отредактировал Ве_Ра: 14 January 2014 - 06:43 PM


#54 nnnnn

nnnnn

    Участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.2

Отправлено 14 January 2014 - 06:45 PM

Раз у нас проект программы, значит планируемые платёжки можно рассматривать, как проект платежей и не оплачивать?


Никогда не забывайте: все, что делал Гитлер в Германии, было законным. Мартин Лютер Кинг

#55 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 14 January 2014 - 06:58 PM

Вступает в силу закон о проведении капитального ремонта домов за счет собственников жилья. - Новости дня - PосБизнесКонсалтинг

Читаю в РБК по СПб:

01.01.2013, Москва.  С сегодняшнего дня вступает в силу закон о привлечении средств собственников жилья в многоквартирных домах при проведении капитального ремонта.

При принятии закона Государственной думой подчеркивалось, что документу еще предстоит пройти существенную доработку во время весенней сессии нижней палаты 

самое ранее включение этого закона в регионах - середина 2014г. 

 

 Так закон вступает, дорабатывается или начало его действия после июня? Они нас дурят или сами запутались?



#56 Logankon

Logankon

    Участник

  • = Актив =
  • 1315 сообщений
  • Twitter:Нет записи
  • Александровская, 82

Отправлено 14 January 2014 - 06:59 PM

 

Мухлежа нет. В квитанциях указаны 2 цифры - общая жилая площадь и чуть ниже - общие помещения. В сумме...ну почти ровно :)

Радик, спасибо, конечно, я, едва не задохнувшись от пролетарского гнева при чтении программы, примитивно не заметил второй цифры.

 

. Почти все дома попали в программу по 4 раза. Ваш дом в том числе

И Вам, Дина Михайловна, тоже спасибо за подробности по программе. Удивляюсь я такой логике - неоднократному включению дома "икс" в программу. Для меня это бред какой-то, ахинея. Весь мой трудовой опыт не знал подобного варианта рабочего плана: одну и ту же работу ЗАРАНЕЕ включать несколько раз.

И присоединяюсь к уже звучавшему вопросу: так это окончательный план или проект?


Нет на свете государства свободнее нашего, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти.


#57 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 14 January 2014 - 07:07 PM

Я тоже признательна Вам, Дина Михайловна. Спасибо, что Вы здесь. Но где другие наши избранники? Похоже, что они, как и я, плохо разобрались в этом законе.


Сообщение отредактировал Ве_Ра: 14 January 2014 - 07:07 PM


#58 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 14 January 2014 - 07:55 PM

Знаете, что является ахинеей, которую я никак не могу "переварить"? Может, Династия уже писала, а я осознал не сразу, но вот ткнули тут носом вот в какой наюнс.

Оказывается, та самая программа, которая раскидала дома в произвольном порядке, работала НА САМОМ ДЕЛЕ В ПРОИЗВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!

Это вследствие того, что муниципалитеты, в полном соответствии с законом, ВООБЩЕ не подавали НИКАКОЙ информации о ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМ состоянии дома. 

 

Статья 8. Порядок подготовки и утверждения региональной программы капитального ремонта

1. Региональная программа капитального ремонта формируется с разбивкой по муниципальным образованиям уполномоченным органом в порядке, установленном настоящей статьей, и утверждается Правительством Ленинградской области.

2. Муниципальные образования представляют в уполномоченный орган информацию в отношении многоквартирных домов, расположенных на территории соответствующего муниципального образования Ленинградской области, содержащую сведения, указанные в пункте 1 части 1 статьи 7 настоящего областного закона.
Уполномоченный орган формирует проект региональной программы капитального ремонта с учетом информации, полученной от муниципальных образований.

 

Вот пункт, что подали муниципалитеты в область:

1) перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории Ленинградской области, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу, и жилых домов блокированной застройки (далее - перечень многоквартирных домов), с указанием: адреса многоквартирного дома, года ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, типа многоквартирного дома, общей площади многоквартирного дома (в том числе площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме);

3. Проект региональной программы капитального ремонта размещается на официальном сайте уполномоченного органа, а также направляется в адрес регионального оператора.

4. В течение 14 рабочих дней со дня размещения проекта региональной программы капитального ремонта на официальном сайте уполномоченного органа и направления указанного проекта региональному оператору муниципальные образования (в отношении многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования), региональный оператор и иные заинтересованные лица вправе направить в уполномоченный орган предложения и (или) замечания по проекту региональной программы капитального ремонта в порядке, утвержденном уполномоченным органом.

 

Как можно понять, в каком состоянии находится дом, о котором известно только год постройки и площадь? Да никак.

Корректировки можно внести через год, если будет проведена экспертиза "в установленном порядке". Надо понимать, что экспертизу будут делать собственники за свой счет?

Обратите внимание на п.3 и 4. По идее жителям старых домов надо срочно обложить баррикадами администрацию, чтобы они просили внести поправки в Проект. Через 14 дней можно умывать руки и Проект превратится в данность.

 

В общем, конечно, грандиозное кидалово. 


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#59 Оксана Василеозерская

Оксана Василеозерская

    Участник

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • Василеозёрская, 7

Отправлено 15 January 2014 - 10:32 AM

Все добрый день!

А что это за адрес из Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, на 2014-2043 годы

"Г. Всеволожск  ул. Василеозерская   д. 41433 "

стр. 942 из планов на 29-33 годы

Какой это дом?!



#60 Д.Коробкова

Д.Коробкова

    Участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • моего адреса нет, добавьте!

Отправлено 15 January 2014 - 11:51 AM

*
Популярное сообщение!

Сегодня общалась с нач.отдела перспективного планирования комитета ЖКХ и транспорта правительства Ленинградской области . Региональная программа капитального ремонта МКД утверждена Постановлением № 508 от 26 декабря 2013 года. Все ошибки, в том числе указанные выше, будут исправляться, не включенные в программу дома будут включаться, т.е. программа будет актуализироваться.

Но пока дом не будет включен в программу, обязанность по оплате за кап.ремонт не наступит.


Сообщение отредактировал Д.Коробкова: 15 January 2014 - 11:55 AM





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых