Перейти к содержимому


Фото

Дело 157. Поправки к регламенту Совета депутатов МО Город Всеволожск


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 15

#1 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 28 September 2013 - 02:14 AM

В этой теме предлагается обсуждать только новые поправки, которые предлагаются. То есть тема исключительно позитивно-конструктивная!

 

 

Всякие разные мысли о прошедшем совете депутатов, о том, кто и почему так голосовал, кто какой негодяй, а также обмусоливание ДЕЙСТВУЮЩЕГО сейчас регламента - только в предыдущей теме.

 

 

В общем, подготовил следующий документ:Прикрепленный файл  2013-09-28 Поправки в Регламент.docx   14.22К   279 Количество загрузок:

 

Дополнительно комментировать не буду, все внутри. Пишите замечания, плиз.

 


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#2 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 28 September 2013 - 10:32 PM

немного масла убрал

статья 14

 

п.1 оставить без изменений. Как уже говорил, пункт возлагает обязанности на совет, в том числе освещать свою деятельность в СМИ. Как говоришь, если "сайт заболел", пусть хоть СМИ пишут.

 

п.3 изменить на

Аудио-, фото- или видеосъемка заседаний Совета депутатов, присутствующими гражданами и представителями СМИ,  производятся таким образом, чтобы не мешать работе Совета депутатов.

 

Уже достаточно, что бы прекратить депутатские спекуляции всякого рода запретов на почве аккредитаций.

 

Ст 15 оставить без изменений. Смысла не вижу менять.


Сообщение отредактировал Помещик: 28 September 2013 - 10:34 PM


#3 Д.Коробкова

Д.Коробкова

    Участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • моего адреса нет, добавьте!

Отправлено 01 October 2013 - 03:00 PM

Я тоже обсуждаю позитивно-конструктивно.

           Ст.14 п.1. Заседания Совета депутатов проводятся открыто, гласно и освещаются в средствах массовой информации.

 

ГЛАСНОСТЬ - общеправовой термин, означающий максимальную открытость тех или иных общественно значимых процедур и процессов (деятельности органов представительной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, порядка избрания или формирования соответствующих органов, обсуждения законопроектов, разрешения различных споров, функционирования общественных объединений и т.д.) и широкое информирование о них жителей.

 

Следовательно, нормы п.1 статьи 14 подразумевают  право жителей города присутствовать на заседаниях совета депутатов.  Открытость выражается в том, что на сайте города размещаются проекты нормативных правовых актов, план работы совета депутатов, даты проведения заседаний, принятые нормативные правовые акты.

Ход заседаний, итоги принятия решений освещаются в СМИ.

На основании изложенного предлагаемые изменения  нецелесообразны.

 

            Ст.14 п.3. Представители средств массовой информации могут присутствовать на открытых заседаниях  Совета депутатов при условии их аккредитации в Совете депутатов.

 

Регламентом работы не предусмотрена трансляция  заседаний совета депутатов.  Представительный орган не имеет в штатном расписании специалиста, отвечающего за подготовку и организацию радио-, видео-трансляций заседаний. Указанные изменения повлекут увеличение сотрудников органа местного самоуправления и потребуют увеличения расходной части бюджета на оплату труда соответствующего сотрудника (сотрудников), приобретение соответствующей техники.обсуждаю

В соответствии с решением совета депутатов МО «Всеволожское городское поселение» от 27.05.2008 года № 31 «Об утверждении Положения об аккредитации журналистов при органах местного самоуправления муниципального образования "Город Всеволожск" Всеволожского муниципального района Ленинградской области» право на аккредитацию журналистов при Совете депутатов и Администрации муниципального образования "Город Всеволожск" имеют действующие зарегистрированные средства массовой информации независимо от форм собственности и состава учредителей, а также зарубежные средства массовой информации, аккредитованные при Министерстве иностранных дел Российской Федерации. Органы местного самоуправления муниципального образования "Город Всеволожск" признают полномочия аккредитованного журналиста в соответствии с настоящим Положением.      Отсутствие аккредитации не влечет ограничения прав журналистов, установленных Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-I "О средствах массовой информации".

 Права СМИ и обязанности также регламентированы вышеупомянутым действующим нормативным правовым актом совета депутатов.

 

Следовательно, предлагаемые изменения  нецелесообразны и противоречат решению совета депутатов № 31 от 27.05.2008 года.

Вторую часть предложенных поправок готова обсуждать с коллегами, особенно в редакции Помещика.

 

                 Ст.14 п.6. Представители средств массовой информации на закрытые заседания Совета депутатов не допускаются.

 

Согласна, надо перерабатывать.

                 Ст.15.п. 2. Депутат Совета депутатов вправе ознакомиться с протоколом заседания и с аудиозаписью выступлений.

 

Протокол и аудиозапись заседания совета депутатов является рабочим документом и размещение данных документов на официальных сайтах нецелесообразно. Для освещения хода заседания  при его проведении присутствуют СМИ, которые освещают всю информацию на страницах газет.

Депутат, как представитель своих избирателей, при возникновении каких-либо вопросов или неточностей, вправе ознакомиться с вышеуказанными документами. Выдача копий указанных документов  производится с разрешения главы МО по письменному обращению депутата.

Следовательно, предлагаемые изменения нецелесообразны.


Сообщение отредактировал Д.Коробкова: 01 October 2013 - 03:20 PM


#4 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 01 October 2013 - 04:51 PM

Поддерживаю полностью все обоснования. Самому так много было лень писать.



#5 софия

софия

    Участник

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Аэропортовская, 8

Отправлено 02 October 2013 - 08:16 AM

В отличии от предлагаемых поправок, обоснование абсолютно адекватное и убедительное.



#6 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 02 October 2013 - 09:28 AM

Дина Михайловна!

1. Просто для информации. Практически все предложенные поправки взяты мной из регламентов других МО, которые я нашел в интернете. И ничего, они как-то работают.

2. Мне, по большому счету, всё равно, во что трансформируются мои поправки. Можете их выбросить и переписать по своему. Цель поправок всем известна - Регламент должен позволять свободную видеозапись и распространение любому гражданину, пришедшему на Совет. ВСЁ. Принятие поправок в предложенном виде это гарантирует, в этом я уверен. В Вашем... Совсем недавно лично Вы написали, что статья 14 разрешает запись только для СМИ. И процитировали именно п.1.

Теперь Вы предлагаете п.1 не трогать. Вам, как как депутатам, карты в руки, вы еще обсуждать все это будете. Но я просто заранее вынужден сказать: будет очень-очень смешно, если вы переработаете мои предложения, напишете что-то свое, а на следующем Совете Татьяна Петровна сошлется на тот же самый п.1 статьи 14.

Смеяться будем все, но смех будет очень грустный - над депутатами, которые внесли бесполезные поправки.

 

И, кстати, очень практический и очень важный вопрос. Прежде, чем возражать на "нецелесообразность" изменений по СМИ, очень хочется понять, как Вы трактуете нынешний регламент, Положение об аккредитации и Федеральный закон о СМИ. 

Как Татьяна Петровна и Вы лично отреагируете на журналиста СМИ с видеокамерой (!), у которого нет аккредитации при Совете депутатов? 1 Канал, Фонтанка,  "Муниципальный телеграф"? Разрешим видеосъемку указанным лицам?


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#7 Д.Коробкова

Д.Коробкова

    Участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • моего адреса нет, добавьте!

Отправлено 02 October 2013 - 11:33 AM

Глас, Вы вносите предложения о возможности присутствующими гражданами вести аудио-,видео-, фотосъемку в статью 14 п.3,а не в статью 14 п.1.

И именно про это предложение я написала в предыдущем сообщении:

 

    Ст.14 п.3..........Вторую часть предложенных поправок готова обсуждать с коллегами, особенно в редакции Помещика.

На Ваши последние вопросы в моем вчерашнем сообщении также есть ответ:

 

  Отсутствие аккредитации не влечет ограничения прав журналистов, установленных Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-I "О средствах массовой информации".


Сообщение отредактировал Д.Коробкова: 02 October 2013 - 11:34 AM


#8 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 02 October 2013 - 01:03 PM

Я понимаю про п.3. Но запрет согласно именно п.1 был именно с Вашей стороны. В условиях, когда Зебоде (и Вы) трактуете п.1 совсем не так, как трактую его я, я имею право беспокоиться, когда Вы говорите, что п.1 менять не нужно. Просто будет два пункта - один вроде прямо разрешает, а другой, по мнению Зебоде - запрещает. Что будет?

 

Ведь Вы даже термин ГЛАСНОСТЬ трактуете как-то весьма своебразно... Предположим, я - инвалид, и физически не могу присутствовать на советах. Но я присылаю друга, который видеокамерой пытается отснять для меня весь совет - и ему запрещают. Можно ли расценивать данное действие как противоречащее декларируемому принципу гласности и открытости? Мне кажется, безусловно да.

 

Поправки в исходном виде может и содержат много "масла", но уж точно не оставляют двусмысленности. Чтобы не получилось еще одного анекдота.

 

По СМИ. Вы можете ответить проще: Разрешите видеосъемку ВТ или ВП? Просто ДА или НЕТ?

Я напомню, почему этот вопрос возник:

Силаев Д.В.: "Считайте, что ВП ведет съемку".

Зебоде Т.П.: "Да почему? И Ветеранская Правда не ведет съемку. ВП записывает, а потом переписывает".

Ссылка.


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#9 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 02 October 2013 - 03:25 PM

Регламент разрабатывается на основе нормативно-правовых актов РФ. Регламент не может ограничивать права предусмотренные законами РФ, однако и не может расширить права ограниченный теми же законами, если об этом прямо не указано. Пункт 1 ст.14 Регламента не является запретительным, однако в купе с п.3 той же статьи позволил вольную трактовку для некоторых депутатов (чего я особенно не ожидал от юриста Дмитриевой). Регламент не содержит ни прямой, ни отсылочной нормы на запретительный или разрешительный характер видеосъёмок. 

Меня больше другой вопрос волнует, как будем снимать процесс голосования по данному вопросу?



#10 Евгения Дмитриева

Евгения Дмитриева

    Участник

  • Пользователи
  • 342 сообщений
  • -

Отправлено 27 November 2013 - 06:32 PM

Регламент разрабатывается на основе нормативно-правовых актов РФ. Регламент не может ограничивать права предусмотренные законами РФ, однако и не может расширить права ограниченный теми же законами, если об этом прямо не указано. Пункт 1 ст.14 Регламента не является запретительным, однако в купе с п.3 той же статьи позволил вольную трактовку для некоторых депутатов (чего я особенно не ожидал от юриста Дмитриевой). Регламент не содержит ни прямой, ни отсылочной нормы на запретительный или разрешительный характер видеосъёмок. 

Меня больше другой вопрос волнует, как будем снимать процесс голосования по данному вопросу?

 

Помещик, Вы уверены, что речь идет обо мне? Я на тех двух заседаниях вообще отсутствовала и Регламент не обсуждала.


"В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем...
Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться". (Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер)

#11 Евгения Дмитриева

Евгения Дмитриева

    Участник

  • Пользователи
  • 342 сообщений
  • -

Отправлено 27 November 2013 - 06:40 PM

проект изменений был отправлен в совет депутатов


"В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем...
Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться". (Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер)

#12 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 27 November 2013 - 07:38 PM

Помещик, Вы уверены, что речь идет обо мне? Я на тех двух заседаниях вообще отсутствовала и Регламент не обсуждала.

Уверен. Моя реплика на это сообщение.

 


 по Регламенту съемка возможна лишь СМИ. Здесь формально все правильно.



#13 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 27 November 2013 - 08:34 PM

проект изменений был отправлен в совет депутатов

два дополнения:

1. сегодня )

2. наконец-то ))


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#14 Евгения Дмитриева

Евгения Дмитриева

    Участник

  • Пользователи
  • 342 сообщений
  • -

Отправлено 01 December 2013 - 08:52 PM

 

Помещик, Вы уверены, что речь идет обо мне? Я на тех двух заседаниях вообще отсутствовала и Регламент не обсуждала.

Уверен. Моя реплика на это сообщение.

 


 по Регламенту съемка возможна лишь СМИ. Здесь формально все правильно.

 

Вы поняли одно, я поняла совсем по-другому  (так как в тех словах, что Вы процитировали не увидела никакой кривой трактовки).

Впрочем, не это сейчас важно.

Работа идет.


"В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем...
Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться". (Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер)

#15 Евгения Дмитриева

Евгения Дмитриева

    Участник

  • Пользователи
  • 342 сообщений
  • -

Отправлено 11 December 2013 - 01:57 PM

проект отклонили. причин пока не знаю. узнаю на днях.


"В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем...
Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться". (Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер)

#16 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 11 December 2013 - 05:14 PM

Я тащусь  :lol:


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых