Перейти к содержимому


Фото

Дело 27. Новый д/с в "Зеленом" микрорайоне Южного


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 51

#1 Александр В.

Александр В.

    Участник

  • Пользователи
  • 119 сообщений
  • Московская, 21

Отправлено 23 August 2013 - 10:25 AM

Описание: Мониторинг ввода в эксплуатацию детского сада в Зеленом микрорайоне Южного.

Статус: Активно.

КураторАлександр В.

История вопроса:

 

1. В Всеволожске ужасные очереди детей в детские сады. В городе идет бурное строительство. (скажу про Южный, там живу). К концу этого года общее количество новых многоэтажек, построенных за последние 4-и года, достигнет 24 (минимальная этажность - 8 (Допуск Ноль и Династия), максимум -16 (ГСК), еще есть Ленстройтрест и Стоун (зеленые дома не посчитал — там еще + два комплекса)), при этом детский сад за последние 4-и года появился только один и сейчас никакого строительства не ведется. Общее количество детских садов Южного — 2 (два) , при этом первый с привилегиями для людей в погонах (так же как и больница).

 

2. Так как о строительстве детских садов ведутся только пустые разговоры, предлагаю

подготовить от какого-то лица (группы лиц) письмо в профильный орган с просьбой предоставить план по строительству детского сада в конкретном месте с указанием всех этапов строительства, временные рамки выполнения этих этапов, информацию о текущем состоянии дел. Данную информацию представить публично и каждый месяц профильному органу ее обновлять (что в данный момент происходит). В случае не соответствия ходу работ намеченному плану, подключать все возможные варианты воздействия на продолжения процесса.

 

Возможно данное предложение не идеальное, давайте его сделаем более идеальным, но просто ждать и верить в обещания уже нет сил...

Не очень быстро, но все же составил от своего лица письмо в администрацию района, с вопросами по конкретному адресу. Выкладываю. Хотелось бы на этом не закончить и попытаться сократить указанные в ответе сроки. Как?

 

25.07.2013 - письмо в администрацию Всеволожского района. Прикрепленный файл  запрос о детских садах .doc   17.5К   366 Количество загрузок:

07.08.2013 - ответ. Прикрепленный файл  ответ администрации.PDF   104.75К   308 Количество загрузок:

 

Октябрь 2014: получен ответ о планируемом на декабрь 2014 начале строительства.

 

Декабрь 2014: Строительство не началось.

 

Май 2015: Получен ответ об отказе "Блока" от строительства и переговорах с "Аверс". 

 

Август 2015: начато строительство.

 

Декабрь 2015Строительство приостановлено из-за перепроектирования на 3 этажа вместо двух.

 

Май 2016: фото.

 

Декабрь 2016: фото.

 

Январь 2017: Несмотря на отчеты о сдаче, садик не работает.


Сообщение отредактировал Радик Сайдашев (Глас): 12 March 2017 - 02:27 AM


#2 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 25 August 2013 - 03:47 PM

Выделяю вопрос этого сада в отдельное Дело. Поинтересовался кто есть ДСК Блок,  узнанному не рад. Этот Блок - часть структуры ЛСР ("С 2002 года входит в состав Группы ЛСР, крупнейшей на Северо-Западе России диверсифицированной строительной компании"). ЛСР - это Молчанов, сенатор, ооочень богатый человек (65 место Форбс Россия). В общем, если Блок не поспешит, возможностей на него подействовать у местной власти - нуль без палочки.


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#3 Александр В.

Александр В.

    Участник

  • Пользователи
  • 119 сообщений
  • Московская, 21

Отправлено 26 August 2013 - 11:36 AM

Ответ администрации в табличном виде (таблица условная):

  1. | Оформление земельного участка под строительство | х.х.х- х.х.2013| Адм. Всеволожского района|выполнено|;

  2. Подготовка исходных данных для проектированиях.х.2013-х.х.2014|Адм. Всеволожского района|Не выполнено|;

  3. | Проектирование | х.х.2013-х.х.2014| ЗАО «ДСК.Блок»|Не выполнено|;

  4. |Строительные работы  |х.х.2015-х.х.2015|ЗАО «ДСК.Блок»|Не выполнено|.

Как видно этап  "Строительные работы" занимает один год (2015), а этапы  "Подготовка исходных данных для проектирования" и "Проектирование"  охватывают период 2013 — 2014 годов и занимают полтора года (1,5)года.

 

Попробую составить второе письмо с просьбой разъяснить чем вызваны такие длительные временные рамки этапов №2 и №3 и попрошу рассмотреть их сократить с учетом огромных очередей.

 

Нужна аргументация в виде конкретного номера в электронной очереди. У нас номер очереди в  МОБУ СОШ №7 г.Всеволожска — 73; в МДОБУ ДСКВ Южный г.Всеволожска — 81.  Мы в очереди для детей 2011 -2012 годов (скрины все есть).

 

КТО ЕЩЕ МОЖЕТ КОНКРЕТНЫХ ДАННЫХ ДОБАВИТЬ?

 



#4 Денис

Денис

    Участник

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.1

Отправлено 26 August 2013 - 12:20 PM

Как видно этап  "Строительные работы" занимает один год (2015), а этапы  "Подготовка исходных данных для проектирования" и "Проектирование"  охватывают период 2013 — 2014 годов и занимают полтора года (1,5)года.
 
Попробую составить второе письмо с просьбой разъяснить чем вызваны такие длительные временные рамки этапов №2 и №3 и попрошу рассмотреть их сократить с учетом огромных очередей.

По поводу длительности этапов 2 и 3.
Профессиональное мнение активного генпроектировщика с совмещением функции Заказчика.
1,5 года, ну или 18 месяцев - кому как удобней, нормальный цикл работ по сбору ИРД, проектированию и согласованию проектной документации. Есть возможность сократить эти сроки, но это относиться только к коммерческим заказчикам так как они не ограничены жесткой регламентацией выполнения этапов проектных работ и могут запараллеливать работы с риском доп.затрат на корректировку ПД из-за опережающего ИРД проектирования. Госзаказчику это делать нельзя.

Сообщение отредактировал Денис: 26 August 2013 - 12:21 PM


#5 Александр В.

Александр В.

    Участник

  • Пользователи
  • 119 сообщений
  • Московская, 21

Отправлено 26 August 2013 - 01:40 PM

 

Как видно этап  "Строительные работы" занимает один год (2015), а этапы  "Подготовка исходных данных для проектирования" и "Проектирование"  охватывают период 2013 — 2014 годов и занимают полтора года (1,5)года.
 
Попробую составить второе письмо с просьбой разъяснить чем вызваны такие длительные временные рамки этапов №2 и №3 и попрошу рассмотреть их сократить с учетом огромных очередей.

По поводу длительности этапов 2 и 3.
Профессиональное мнение активного генпроектировщика с совмещением функции Заказчика.
1,5 года, ну или 18 месяцев - кому как удобней, нормальный цикл работ по сбору ИРД, проектированию и согласованию проектной документации. Есть возможность сократить эти сроки, но это относиться только к коммерческим заказчикам так как они не ограничены жесткой регламентацией выполнения этапов проектных работ и могут запараллеливать работы с риском доп.затрат на корректировку ПД из-за опережающего ИРД проектирования. Госзаказчику это делать нельзя.

 

Согласен, поэтому в голове крутится две мысли - "Чем они раньше занимались?" и вторая "об использовании уже готового проекта", с учетом того что данное строительство не первое. В таком русле и планирую и сформулировать второе письмо.



#6 Ольга А.

Ольга А.

    Участник

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Невская, 10/18

Отправлено 06 December 2013 - 08:48 PM

здравствуйте, я вот читаю и думаю, тут такое строительство идет, и похоже, прекращать это славное дело никто не собирается. у меня совсем нет уверенности в том, что одного сада будет достаточно....



#7 Влад Сачко

Влад Сачко

    Участник

  • Пользователи
  • 149 сообщений
  • Twitter:@V_Sachko
  • Центральная, 6

Отправлено 25 March 2014 - 09:02 PM

Планировался дет/сад в ЖК Зеленый город. Вместо этого сделали детскую площадку. Сплошной позитив и перемены к лучшему


Моя деятельность: https://gorod.gov.sp...accounts/16945/


#8 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 25 March 2014 - 10:24 PM

Ничего не путаешь, в каком точно месте планировался д/с?


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#9 Влад Сачко

Влад Сачко

    Участник

  • Пользователи
  • 149 сообщений
  • Twitter:@V_Sachko
  • Центральная, 6

Отправлено 26 March 2014 - 09:40 AM

тут:
зеленый город
Альбом: Untitled Album
4 изображения
0 комментариев

plan

 


Моя деятельность: https://gorod.gov.sp...accounts/16945/


#10 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 26 March 2014 - 10:12 AM

Да, сорри, не понял сразу, о чем речь. Только вчера получил последнюю инфу прямо из первых рук - проектирование начато, ведет тот самый Блок. Детский сад точно будет строиться. Сроков никто не решился назвать, но и Зебоде, и Баландов насчет именно этого садика были очень спокойны и уверены в скором начале строительства.


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#11 Влад Сачко

Влад Сачко

    Участник

  • Пользователи
  • 149 сообщений
  • Twitter:@V_Sachko
  • Центральная, 6

Отправлено 26 March 2014 - 10:22 AM

Дома построены, люди живут (не первый год). Дет/садов нет. Зато все спокойны


Моя деятельность: https://gorod.gov.sp...accounts/16945/


#12 Влад Сачко

Влад Сачко

    Участник

  • Пользователи
  • 149 сообщений
  • Twitter:@V_Sachko
  • Центральная, 6

Отправлено 26 March 2014 - 10:35 AM

Ответ администрации в табличном виде (таблица условная):

  1. | Оформление земельного участка под строительство | х.х.х- х.х.2013| Адм. Всеволожского района|выполнено|;

  2. Подготовка исходных данных для проектированиях.х.2013-х.х.2014|Адм. Всеволожского района|Не выполнено|;

  3. | Проектирование | х.х.2013-х.х.2014| ЗАО «ДСК.Блок»|Не выполнено|;

  4. |Строительные работы  |х.х.2015-х.х.2015|ЗАО «ДСК.Блок»|Не выполнено|.

Как видно этап  "Строительные работы" занимает один год (2015), а этапы  "Подготовка исходных данных для проектирования" и "Проектирование"  охватывают период 2013 — 2014 годов и занимают полтора года (1,5)года.

 

Попробую составить второе письмо с просьбой разъяснить чем вызваны такие длительные временные рамки этапов №2 и №3 и попрошу рассмотреть их сократить с учетом огромных очередей.

 

Нужна аргументация в виде конкретного номера в электронной очереди. У нас номер очереди в  МОБУ СОШ №7 г.Всеволожска — 73; в МДОБУ ДСКВ Южный г.Всеволожска — 81.  Мы в очереди для детей 2011 -2012 годов (скрины все есть).

 

КТО ЕЩЕ МОЖЕТ КОНКРЕТНЫХ ДАННЫХ ДОБАВИТЬ?

да пожалуйста: уже 2,5 года мы на 100 месте в очереди.

Фото документов и номеров в очереди тут: http://www.angrycitizen.ru/case/60509

Если нужны ещё примеры, можете поинтересоваться у жителей Династии и Допуск-0, например. Есть группы вконтакте http://vk.com/tszdinastiya и http://vk.com/centralnaya2. Если сложно, а данные нужны, то могу сам собрать инфу.


Сообщение отредактировал Влад Сачко: 26 March 2014 - 10:36 AM

Моя деятельность: https://gorod.gov.sp...accounts/16945/


#13 Веч

Веч

    Участник

  • Пользователи
  • 407 сообщений
  • Московская, 19/5

Отправлено 26 March 2014 - 12:14 PM

 

тут:
 
 

 

 

Справедливости ради: детская площадка организована в месте, указанном на плане как "спортивные и детские площадки". Для дс место еще осталось.



#14 Лютый

Лютый

    Участник

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • Центральная, 2

Отправлено 26 March 2014 - 12:47 PM

 

Ответ администрации в табличном виде (таблица условная):

  1. | Оформление земельного участка под строительство | х.х.х- х.х.2013| Адм. Всеволожского района|выполнено|;

  2. Подготовка исходных данных для проектированиях.х.2013-х.х.2014|Адм. Всеволожского района|Не выполнено|;

  3. | Проектирование | х.х.2013-х.х.2014| ЗАО «ДСК.Блок»|Не выполнено|;

  4. |Строительные работы  |х.х.2015-х.х.2015|ЗАО «ДСК.Блок»|Не выполнено|.

Как видно этап  "Строительные работы" занимает один год (2015), а этапы  "Подготовка исходных данных для проектирования" и "Проектирование"  охватывают период 2013 — 2014 годов и занимают полтора года (1,5)года.

 

Попробую составить второе письмо с просьбой разъяснить чем вызваны такие длительные временные рамки этапов №2 и №3 и попрошу рассмотреть их сократить с учетом огромных очередей.

 

Нужна аргументация в виде конкретного номера в электронной очереди. У нас номер очереди в  МОБУ СОШ №7 г.Всеволожска — 73; в МДОБУ ДСКВ Южный г.Всеволожска — 81.  Мы в очереди для детей 2011 -2012 годов (скрины все есть).

 

КТО ЕЩЕ МОЖЕТ КОНКРЕТНЫХ ДАННЫХ ДОБАВИТЬ?

да пожалуйста: уже 2,5 года мы на 100 месте в очереди.

Фото документов и номеров в очереди тут: http://www.angrycitizen.ru/case/60509

Если нужны ещё примеры, можете поинтересоваться у жителей Династии и Допуск-0, например. Есть группы вконтакте http://vk.com/tszdinastiya и http://vk.com/centralnaya2. Если сложно, а данные нужны, то могу сам собрать инфу.

 

Если нужна информация о месте в очереди, могу предоставить. Стоим в очереди 2 года, сыну уже летом 4 года будет. Надо как то собирать инициативную группу родителей и присовать этих чиновников.



#15 Влад Сачко

Влад Сачко

    Участник

  • Пользователи
  • 149 сообщений
  • Twitter:@V_Sachko
  • Центральная, 6

Отправлено 26 March 2014 - 02:46 PM

 

 

тут:
 
 

 

 

Справедливости ради: детская площадка организована в месте, указанном на плане как "спортивные и детские площадки". Для дс место еще осталось.

 

Я с линейкой не бегал, конечно. Но на первый взгляд кажется, что место это сильно урезано, особенно, если сравнить с планом.


Моя деятельность: https://gorod.gov.sp...accounts/16945/


#16 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 26 March 2014 - 04:43 PM

Влад, подлянскую вредительскую плохую идею перетаскивать актив форума во вконтакт - даже обсуждать не хочу.

Сколько хороших людей сидит в своих узких кружках (домовых группах), не понимая, как много можно сделать ВМЕСТЕ...

Кого здесь ограничивают?  


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#17 Лютый

Лютый

    Участник

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • Центральная, 2

Отправлено 26 March 2014 - 05:41 PM

 

 

Если нужна информация о месте в очереди, могу предоставить. Стоим в очереди 2 года, сыну уже летом 4 года будет. Надо как то собирать инициативную группу родителей и присовать этих чиновников.

 

 

Хорошее предложение!

////

Присоединяйтесь все, кому не все равно! Приглашайте других

 

Влад, пиши если есть куда подключиться. Сейчас буду писать заяву  http://www.angrycitizen.ru/case/60509.

 

Да, кстати, Фиолент на твоей аватарке, мое любимое место на земле, жил там некоторое время. 



#18 Влад Сачко

Влад Сачко

    Участник

  • Пользователи
  • 149 сообщений
  • Twitter:@V_Sachko
  • Центральная, 6

Отправлено 26 March 2014 - 11:02 PM

Влад, подлянскую вредительскую плохую идею перетаскивать актив форума во вконтакт - даже обсуждать не хочу.

Сколько хороших людей сидит в своих узких кружках (домовых группах), не понимая, как много можно сделать ВМЕСТЕ...

Кого здесь ограничивают?  

Зачем удалять ссылку на группу вконтакте? Неужели твой ресурс настолько не интересен, что с него все так легко перейдут в группу вконтакте, забыв про форум?

Что касается меня, то открыв группу я решал сугубо практическую задачу: формат форума не позволяет собрать в одном месте всю информацию по людям, у кого проблема с детскими садами. Собрав же людей, можно обозначить проблему совместно, а не по одиночке. И при необходимости проведения митингов (подачи заявлений) или подобных мероприятий можно оперативно извещать всех, т.к. вконтакте люди бывают чаще, а у многих вообще настроены push-уведомления.

Кстати, если ты не заметил, то я сразу сделал ссылку на твой форум в этой группе.

Или в твои планы не входит, чтобы люди объединились для решения своих острых проблем?


 

Влад, пиши если есть куда подключиться. Сейчас буду писать заяву  http://www.angrycitizen.ru/case/60509.

 

 

Да, кстати, Фиолент на твоей аватарке, мое любимое место на земле, жил там некоторое время. 

 

Здесь удаляют ссылки. Я в группе допуск-0 тоже разместил инфу.

А в Крыму да, очень душевно


Моя деятельность: https://gorod.gov.sp...accounts/16945/


#19 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 30 March 2014 - 07:42 PM

формат форума не позволяет собрать в одном месте всю информацию по людям, у кого проблема с детскими садами. Собрав же людей, можно обозначить проблему совместно, а не по одиночке. 

 

Влад, а можно с этого места поподробнее?


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#20 Александр В.

Александр В.

    Участник

  • Пользователи
  • 119 сообщений
  • Московская, 21

Отправлено 16 April 2014 - 12:37 AM

Сегодня посмотрев вот это ролик (http://47news.ru/posts/114660/ ), появилось желание расшевелить строительство детского сада внутри уже сданного квартала «Зеленый Город» мк.Южный.

 

Предлагаю записать видео-вопрос и задать его нашему президенту 17.04.2014?

Времени конечно мало, но может что и получится.

Кто хотел бы принять участие в записи видео-ролика 16.04.2014 внутри квартала Зеленый Город в районе 19-20 часов вечера сбросьте контакты. Если наберется человек 10 попытаемся организовать запись. Только нужна будет максимально-точная информация о позиции ребенка в очереди.

 

Почему это предложение возникло, может все у нас хорошо? Судите сами:

  1. Ответ на первое письмо информировал о проведении этапа проектирования в 2013-2014 году. На данный момент на сайте гос.закупок нет ни лота на проведении работ по проведению проектирования детского сада, ни лота на его строительство (речь идет про планируемый детский сад внутри уже сданного квартала «Зеленый Город» мк.Южный) . Чего ждут, не понятно.

  1. Новостройки же растут как грибы (Зеленый город сдан, Лучший выбор почти сдали, Радужный начинает сдаваться в этом году, строится Солнечный, Южная долина, 7-мь домов на Взлетной в 2013 году сдали и т.д. ), и даже «зашевелившийся» сейчас садик на Героях (он не в Южном) положение, для нашей 101 позиции в очереди, не решит (уже нужно 3-и садика, если считать группу в садике 30-ть человек), а еще есть те, кто после нас (мы стали на очередь в феврале 2012).



#21 Влад Сачко

Влад Сачко

    Участник

  • Пользователи
  • 149 сообщений
  • Twitter:@V_Sachko
  • Центральная, 6

Отправлено 16 April 2014 - 09:08 AM

Я за, к 19:00 постараюсь вернуться в Южный с работы. Попробую подтянуть несколько человек. Нужна камера (у меня только фотик с возможностью записи видео - возьму). Свой телефон скинул вконтакте


Моя деятельность: https://gorod.gov.sp...accounts/16945/


#22 Влад Сачко

Влад Сачко

    Участник

  • Пользователи
  • 149 сообщений
  • Twitter:@V_Sachko
  • Центральная, 6

Отправлено 16 April 2014 - 11:44 AM

Собираемся сегодня 16.04 в 19:00 у ЖК "Зеленый город" по адресу ул. Московская, 19/5 со стороны двора. Мой контактный тел. 8-921-4I7-20-18.
1. по возможности приходите с детьми
2. кто хочет выступить - подготовьте небольшой текст обращения, хотя бы тезисно


Моя деятельность: https://gorod.gov.sp...accounts/16945/


#23 Александр В.

Александр В.

    Участник

  • Пользователи
  • 119 сообщений
  • Московская, 21

Отправлено 21 April 2015 - 11:45 AM

В октябре 2014 на письменный запрос о ходе строительства детского сада  в ЖК "Зеленый город" от администрации получен ответ (смотри вложение).

 

2. На апрель 2015 движений во дворе никаких, в связи с этим 06.04.2015 главе Всеволожского района отправлено письмо с вопросом о причинах отсутствия обещанного строительства и сроках его начала (пока ответа нет).

 

3. с 15.04.2015 по 17.14.2015 прошло распределение в сады Всеволожска. В два сада Южного (куда стою. другие не вижу) не попал не один ребенок без льгот (только льготники). Регламент, о том какое кол-во льготников может быть в группе, отсутствует.

 

 

Прикрепленные файлы



#24 Александр В.

Александр В.

    Участник

  • Пользователи
  • 119 сообщений
  • Московская, 21

Отправлено 24 April 2015 - 06:40 PM

Получен ответ администрации относительно отсутствия обещанных строительных работ. Ответ во вложении.

 

Прикрепленные файлы



#25 Александр В.

Александр В.

    Участник

  • Пользователи
  • 119 сообщений
  • Московская, 21

Отправлено 04 August 2015 - 04:28 PM

ПОЕХАЛИ!!! 

 

(03.08.2015 строительство началось!)

 

Прикрепленные изображения

  • начало строительства.JPG


#26 Александр В.

Александр В.

    Участник

  • Пользователи
  • 119 сообщений
  • Московская, 21

Отправлено 06 October 2015 - 06:22 PM

*
Популярное сообщение!

состояние строительства на 03.10.2015

 

Прикрепленные изображения

  • строительство-03-10-2015.JPG


#27 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 06 October 2015 - 09:51 PM

Места же мовмем мало под территорию ((((

#28 Александр В.

Александр В.

    Участник

  • Пользователи
  • 119 сообщений
  • Московская, 21

Отправлено 23 November 2015 - 04:37 PM

Состояние строительства на 08.11.2015

 

Прикрепленные изображения

  • 08-11-2015.jpg


#29 Александр В.

Александр В.

    Участник

  • Пользователи
  • 119 сообщений
  • Московская, 21

Отправлено 07 December 2015 - 11:32 AM

Строительство детского сада с начала ноября 2015 приостановлено!!!

 

Причина: Требование администрации повысить вместимости уже строящегося сада с 155 человек до 300 человек.

 

Застройщик отказался выполнить данное требование, в результате стройка с начала ноября остановлена.



#30 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 07 December 2015 - 12:35 PM

Спасибо за инфу, включаю в список вопросов!


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых