Перейти к содержимому


Фото

Ликбез


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 47

#1 robinzoid

robinzoid

    Участник

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 06 August 2013 - 10:59 PM

*
Популярное сообщение!


Как в сообщении на форуме оставить картинку.


 

Картинкохранилище из ролика находится тут: http://uploads.ru/


Сообщение отредактировал robinzoid: 07 August 2013 - 07:32 AM

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.  pin.gif


#2 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 06 August 2013 - 11:14 PM

Мне очень понравилось!

Остался за кадром только самый простой способ - загрузка фото прямо на сайт через расширенную форму.


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#3 robinzoid

robinzoid

    Участник

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 07 August 2013 - 07:24 AM

Ну да, он самый простой, но болтаясь по разным форумам натыкался на недовольство админов если кто из пользователей начинал чересчур усердно грузить дисковое пространство сайта. Оно-ж не резиновое. А за дополнительное - дополнительно и платить надо.
Чуть попозже и про всё остальное (ну что сам знаю) объяснялок наделаю.

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.  pin.gif


#4 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 07 August 2013 - 05:22 PM

Ну да, он самый простой, но болтаясь по разным форумам натыкался на недовольство админов если кто из пользователей начинал чересчур усердно грузить дисковое пространство сайта. Оно-ж не резиновое. А за дополнительное - дополнительно и платить надо.
Чуть попозже и про всё остальное (ну что сам знаю) объяснялок наделаю.

 

Да, всё верно, но в нашем случае я не планирую вводить ограничения. Пусть люди делают как им удобно.

Поэтому, если несложно - ждем видео как вкладывать картинки через расширенную форму, заодно и упомянуть, что точно так же вкладываются любые файлы.


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#5 robinzoid

robinzoid

    Участник

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 08 August 2013 - 10:35 AM

Про упомянуть я и сам как-то запамятовал. Впрочем файлы не любые а только до 4,88 Мб. Ну да ладно.

 

Ролик про прицепление файла и вставку видео с Ю-туба.

 

 


Сообщение отредактировал robinzoid: 08 August 2013 - 10:35 AM

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.  pin.gif


#6 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 08 August 2013 - 12:10 PM

Уточню, что цифра 4,88 Мб - эта цифра не просто для файла, а вообще для пользователя. То есть обычный пользователь не сможет СУММАРНО загрузить файлы объемом большим, чем эта цифра. Такое ограничение идет по умолчанию для всех. Эту цифру я увеличу, но совсем снимать ограничение не буду - просто как защиту от тех же мыльниц (мыльницы в ролике были упомянуты совершенно правильно).

Но для тех, кто будет выкладывать полезную информацию - лимит будет убираться без малейших проблем, просто напишите в личку.


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#7 robinzoid

robinzoid

    Участник

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 08 August 2013 - 12:17 PM

Ну да, там же могут быть и звуковые файлы и ПДФ-документы и просто текст....

Надо ролик переделывать. Про них я запамятовал совершенно зря...

Если кто захочет вывесить копию нужного всем документа и не сразу разберётся как это делается, будет нехорошо.


Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.  pin.gif


#8 milfhunter

milfhunter

    Bully

  • Пользователи
  • 1311 сообщений
  • Колтушское шоссе, 98

Отправлено 08 August 2013 - 01:11 PM

 

 

Если кто захочет вывесить копию нужного всем документа и не сразу разберётся как это делается, будет нехорошо.

Для этого гораздо удобнее использовать:

1) файл-хостинги, например nekaka.com

2) облачные хранилища данных, например dropbox.com

3) google docs



#9 robinzoid

robinzoid

    Участник

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 08 August 2013 - 02:36 PM

Для этого гораздо удобнее использовать:
1)...

О'кей, только лучше с роликом. Как это делается.

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.  pin.gif


#10 milfhunter

milfhunter

    Bully

  • Пользователи
  • 1311 сообщений
  • Колтушское шоссе, 98

Отправлено 08 August 2013 - 02:57 PM

Мне энтузиазма не хватит делать ролики по пользованию сервисами, которые мало того, что сами по себе прекрасно документированы, так еще и интерфейсы имеют крайне интуитивные :)



#11 robinzoid

robinzoid

    Участник

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 09 August 2013 - 10:10 PM

Те, чья интуиция позволяет им разобраться с "дропбоксом", давно уже с ним разобрались. И надобности в этой теме у них нет.

Радик, если я на ролики вот такой логотип положу? В правом углу? Без фоновой текстуры, конечно. А то с гербом Всеволожска вроде какие-то заморочки есть?
Хотя в идеале было бы логотип сайта, но чего-то не нашёл...

 

fq7hm.gif


Сообщение отредактировал robinzoid: 09 August 2013 - 10:16 PM

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.  pin.gif


#12 robinzoid

robinzoid

    Участник

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 10 August 2013 - 01:00 PM

*
Популярное сообщение!

Ладно. Пока суд да дело, вот ролик без логотипа. (а то кто его знает)?...
 

Вставляем ссылку в сообщение.

 


Ну а для иллюстрации того, что было наделано в ролике - вот...

сайт

картинка

файл


Сообщение отредактировал robinzoid: 14 August 2013 - 12:17 PM

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.  pin.gif


#13 robinzoid

robinzoid

    Участник

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 15 August 2013 - 09:30 AM

Переделываю "ликбез-2" Часть первая про вставку файла в сообщение.

 


Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.  pin.gif


#14 Logankon

Logankon

    Участник

  • = Актив =
  • 1315 сообщений
  • Twitter:Нет записи
  • Александровская, 82

Отправлено 15 August 2013 - 11:55 AM

Robinzoid, спасибо, симпатично и весьма доступно для чайника выглядит ваш ликбез, Того и гляди научите, как  самим делать видеоуроки. Я попробовал с помощью UVScreenCamera, как-то нескладно получилось. Или "неча на зеркало пенять,,."?


Нет на свете государства свободнее нашего, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти.


#15 robinzoid

robinzoid

    Участник

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 15 August 2013 - 01:31 PM

Вот как это делается на виндовс - не знаю. У меня Линукс а эти его программы вроде как виндовс-несовместимые... Про запись тут когда-то у себя выкладывал http://robinzoid.ru/recordmydesktop/ а про обработку тут: http://robinzoid.ru/openshot-chast-1/
Звук записывался рядом лежащей "мыльницей" в режиме диктофона (от микрофона слишком помех много) и приклеивался к ролику.

 

Чего-то подумалось: ведь "ликбез" оно понятие поширше чем освоение форума? Может её и такими роликами дополнить?

Ну чтоб человек мог обработать фото перед выкладкой на форум.

 


Сообщение отредактировал robinzoid: 15 August 2013 - 02:21 PM

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.  pin.gif


#16 Logankon

Logankon

    Участник

  • = Актив =
  • 1315 сообщений
  • Twitter:Нет записи
  • Александровская, 82

Отправлено 15 August 2013 - 09:15 PM

Да ваше предложение выглядит, как предложение разжевать и в рот положить. Я лично, как вполне стандартный чайник,ну, никаких возражений не имею!


Нет на свете государства свободнее нашего, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти.


#17 robinzoid

robinzoid

    Участник

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 15 August 2013 - 09:48 PM

Это потому что у меня трёхлетний опыт тусования на учительском сайте. Когда-то пошла тема установки в школах Линукса, ну мы с линукс-тусовки и двинули на поддержку. Тема заглохла, но по её итогам...

Учительницы вроде бы народ грамотный, а жевать приходи-ило-ось... Вот с тех пор и ролики на Яндексе завалялись и более-менее опыт скринкастов остался.

У дам с компутером ну очень часто скандалы...6389e607837c0481e651889c907acf0f.gif

Ну подождём вердикт Гласа.


Сообщение отредактировал robinzoid: 16 August 2013 - 11:57 AM

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.  pin.gif


#18 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 17 August 2013 - 09:33 PM

Учить, дарить знания - одна из самых святых профессий на свете, по-моему. Так что если у Робинзоида есть такое желание - я могу только поддержать. Единственное, конечно же, как администратор сайта, мне важно видеть в первую очередь ролики, посвященные возможностям сайта. 


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#19 robinzoid

robinzoid

    Участник

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 18 August 2013 - 09:42 AM

Тогда нужно меня носом тыкать.

Что именно в возможностях сайта требует подробного освещения. То что для, скажем, одного совершенно ясно (ну опыта побольше), для человека с меньшим опытом может стать серьёзным камнем преткновения, о котором я, например, ни сном ни духом...

Просто мысли такой не появится. Давно уже забыл как это у самого когда-то было.

Впрочем кое-что уже сейчас ясно, пока наделаю, может у других иные идеи появятся.

А пока второе издание части прежнего ролика, исправленное и дополненное.

 


Сообщение отредактировал robinzoid: 18 August 2013 - 03:28 PM

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.  pin.gif


#20 robinzoid

robinzoid

    Участник

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 18 August 2013 - 06:18 PM

И кстати на будущее: при просмотре роликов не забывайте о настройках. Если шёлкнуть по шестерёнке (красный палец) то выпадет меню с разным качеством. В наилучшее тычет зелёный палец, по нему (по качеству, не по пальцу) надо щёлкнуть. А чтоб всё было совсем понятно, хорошо щёлкнуть по разрезанному прямоугольничку (синий палец) и видео станет полноэкранным. Выход из полноэкрана щелчком по клавише Esc

 

0_d1652_83b32d1c_XL.jpg


Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.  pin.gif


#21 robinzoid

robinzoid

    Участник

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 19 August 2013 - 03:44 PM

0_d168a_1c0a836c_XL.jpg

Во-первых почему именно Гимп а не какой другой редактор? Ну во-первых он свободный. Лицензионный дальше некуда и денег за него не просят в отличие от фотошопа. Ну и возможностей (на вырост) в нём много. Можно и простенько редактировать картинки-фотографии и делать что-то посложнее типа надписи с которой начинается тема. Вплоть до вот такой интерпретации обычного будильника:

0_420d9_8062bdc4_M.jpg

Каковой можно назвать "будильник после вчерашнего"... По картинке (этой и любой другой в этом сообщении можно кликнуть для ей увеличения).
Итак тому (той) кто захочет установить Гимп, целесообразнее всего открыть яндекс и в поисковой строке так и написать: "гимп".

0_d168b_4dc523b8_M.jpg -------> 0_d168c_f33572_M.jpg

Почему именно так: при таком наборе Вам выпадет не только место откуда качат,ь но и уйма мест где можно нахвататься уроков, понять кто что и как в этом Гимпе делает. Ну а качать всё-таки надёжнее с официального сайта программы http://www.gimp.org/
Щелчок по ссылке и Вы на сайте программы где пока имеет значение засвеченная мною кнопка загрузки. Но она не окончательная. Щелчок по ней откроет собственно загрузочную страницу где и живет опять-таки засвеченная строчка на загрузку программы.
 
0_d168d_279160f6_M.jpg -------> 0_d168e_4033791d_M.jpg

Но и это не всё. щелчок по строчке откроет Вам гимпохранилище. Собственно этот сайт не только Гимп хранит, но вот гимповоды его туда залили. Окно для закачки всплывёт практически сразу. Только если у Вас браузером ослик ИА (IE)то он может заупрямиться (ну осёл всё-таки). Чтоб решился, надо его хорошенько приложить промеж ушей. Щёлкнуть по подчёркнутой строчке куда тычет красный палец. Тогда откроются и окно с вопросом что делать и с вопросом кто виноват  показом хода загрузки...
 
0_d168f_8008551b_M.jpg -------> 0_d1690_8cafef9c_M.jpg

Установочный файл Гимпа 2.8 за последнее время здорово разъелся (вчетверо) и стал весить порядка 80-и Мб. Прежний Гимп 2.6 весил 20 Мб. Именно он у меня на рабочем столе, почему я и не показываю ход установки. Гимп 2.8 на ХР требует какой-то сервис-пак 3 без чего запускаться не станет. Надеюсь у Вас он уже стоит. В этом случае щелчок по файлу (вот не помню: простой? Двойной?) запустит установку, каковая произойдёт сама собой.
 
0_d1691_a744890c_M.jpg -------> 0_d1692_19eb7737_M.jpg
 
 И Гимп явится в Ваших программах. Можно редактировать свои снимки а впоследствии радовать нас шедеврами своего творчества.

Удачи.05fb8be317ebbff64eb6f248a5656c58.gif


Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.  pin.gif


#22 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 13 October 2013 - 10:35 PM

Тогда нужно меня носом тыкать.

Что именно в возможностях сайта требует подробного освещения. То что для, скажем, одного совершенно ясно (ну опыта побольше), для человека с меньшим опытом может стать серьёзным камнем преткновения, о котором я, например, ни сном ни духом...

Просто мысли такой не появится. Давно уже забыл как это у самого когда-то было.

Впрочем кое-что уже сейчас ясно, пока наделаю, может у других иные идеи появятся.

А пока второе издание части прежнего ролика, исправленное и дополненное.

 

robinzoid Спасибо! Я научилась!!! Сначала чуть-чуть помучилась: у меня почему-то не открывалась табличка BBC. Потом комп. понял, что я хочу вставить видео и выдал мне всё-таки табличку. А потом уже всё просто и легко. СПАСИБО! 

#23 robinzoid

robinzoid

    Участник

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 14 October 2013 - 06:27 PM

На здоровье. a58b3733cddf917fc6a7e1504713aa2a.gif


Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.  pin.gif


#24 robinzoid

robinzoid

    Участник

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 13 February 2014 - 05:33 PM

*
Популярное сообщение!

Гуглмобиль во Всеволожске.

 

Раз уж проскочила информация что по Всеволожску ездил гуглмобиль, фотографируя всё что вокруг него то населению форума может оказаться интересным увидеть своё жилище (и может быть самих себя) на мониторе. Как пользоваться результатами заезда этого мобиля - вот тут. Щелчок по шестерёнке, (ну это можно и там, на "Тюбике") выбираете качество HD и можно смотреть в полноэкранном режиме. Иначе могут пропасть существенные детали.

 


Сообщение отредактировал robinzoid: 13 February 2014 - 05:36 PM

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.  pin.gif


#25 РУССКАЯ

РУССКАЯ

    Участник

  • Пользователи
  • 1052 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 21 March 2014 - 08:55 AM

robinzoid

Пожалуйста, научите как на форум выложить часть ролика из ютюбе. Допустим с 3-ей по 5-ю минуту, а не весь длиною в час. Или я уже что-то упустила? Заранее благодарю. :sad:


Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал!  Павел Коган


#26 robinzoid

robinzoid

    Участник

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 21 March 2014 - 07:18 PM

Ну я бы его в видеоредакторе пошинковал, ненужное выкинул а нужное залил. А как так залить чтобы только часть - я не знаю... То есть может и можно, но совершенно не представляю как...

Из общих для нас видеоредакторов только Avidemux вроде есть, но он может порезать некачественно. Про него у меня на http://robinzoid.ru/...daktor-chast-1/ если что.


Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.  pin.gif


#27 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 21 March 2014 - 07:37 PM

Если не хочется изучать видеоредакторы, предлагаю такой вариант:

1. Слить файл с ютюба:

 

 2. Затем файл заливаем на ютюб целиком (но при этом видео становится вашим!), и в "менеджере видео" ищем пунктик "Инструменты для авторов". Это встроенный простенький видеоредактор. Есть ножницы, устанавливаем новые границы и нажимаем Сохранить. 


Сообщение отредактировал Глас: 21 March 2014 - 07:39 PM

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#28 robinzoid

robinzoid

    Участник

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 21 March 2014 - 08:50 PM

Сначала скачать часовой ролик, потом залить часовой ролик... У меня бы точно терпения не хватило. А если вдруг и инет мобильный, скажем мегафоновский... У-у-у...

Застрелиться и не встать.

Может обойтись малой кровью? Вставить весь ролик и указать что нужное начнётся на энной минуте?


Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.  pin.gif


#29 РУССКАЯ

РУССКАЯ

    Участник

  • Пользователи
  • 1052 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 22 March 2014 - 07:44 AM

Может обойтись малой кровью? Вставить весь ролик и указать что нужное начнётся на энной минуте?

Пожалуй, это будет самый приемлемый вариант.


Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал!  Павел Коган


#30 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 22 March 2014 - 02:17 PM

Или дать ссылку на нужную минуту-секунду. 


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых