Перейти к содержимому


Фото

Эстония и Таллин


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 62

#1 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 18 January 2011 - 12:27 AM

Только что вернулись из Эстонии, провели неделю в уютной гостинице рядом со Старым Городом (центр Таллина). Впечатления - побывали в сказке, будет время - напишу поподробнее. По понятным причинам афишировать на форуме пустующую квариру не стал. Пару раз заходил на форум, читал сообщения, но писать времени не было. Сейчас со свежими силами включусь в активную жизнь :!:

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#2 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 07:51 PM

Я тоже только что вернулся из Таллинна... :)
Sapienti sat...

#3 caposquadra

caposquadra

    Участник

  • Пользователи
  • 380 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 09:51 PM

медом что ли вам там намазано)) а кто снег то месить на улицах города-героя будет)
И от тайги до британских морей, Красная Армия всех сильней!

#4 Наталья

Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • 363 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 09:34 AM

как у них этой зимой с уборкой снега дело обстоит? :) а то в том году ездили на 14 февраля туда еле ноги по улицам старого города передвигали :) и пришлось констатировать, что для каждого города есть своя норма снега с которой городские власти спокойно справляются, а есть уже перебор. при выходе из ресторана Олде Ханса сошел с крыши ледник который разбился в паре сантиметров от моих друзей. обошлось только порезанной ледышкой курткой. :) так что много снега - это беда не только нашего города...
к слову сказать, впервые попав в Старый город на новогодние праздники пару лет назад тоже была им очарована, но когда едешь туда второй, третий раз становится скучно - все уже увидено и просмотрено, этакий застывший пряник без перспектив на новые открытия... Питером мы что ли все избалованы?

#5 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 19 January 2011 - 12:01 PM

ак у них этой зимой с уборкой снега дело обстоит? а то в том году ездили на 14 февраля туда еле ноги по улицам старого города передвигали

Очень хорошо, всё чисто. Постоянно убирают, и с крыш тоже. Урок прошлого года явно пошел впрок (а теперь посмотрите на Питер).

так что много снега - это беда не только нашего города...

И еще раз - в отличие от того же Таллина в Питере по сравнению с прошлым годом НИЧЕГО не изменилось. Разве что количество трупов выросло, простите грубые подробности.

к слову сказать, впервые попав в Старый город на новогодние праздники пару лет назад тоже была им очарована, но когда едешь туда второй

Мы были в первый раз. И поняли, что летом туда непременно съездим еще раз - во столько мест невозможно попасть зимой!

Питером мы что ли все избалованы?

Наташ, простите, чем-чем мы избалованы в Питере, ну, кроме исторических памятников, которые у нас ещё и то и дело норовят уничтожить или продать? Тем, что ни в одну подворотню не зайти, потому что не пройти от снега, и потому что банально страшно получить чем-нить тяжелым по затылку? Мусором, валяющимся где ни попадя и окурками, падающим на Невский из машин? Собачьими какашками? Дорогущщими гостиницами и ресторанами? Стоящими на тротуарах джипами? Список можно продолжать долго.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#6 caposquadra

caposquadra

    Участник

  • Пользователи
  • 380 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 01:47 PM

Очень хорошо, всё чисто. Постоянно убирают, и с крыш тоже. Урок прошлого года явно пошел впрок .


http://www.baltinfo.... ... ine-181722
да что-то не сильно похоже, что пошло впрок
И от тайги до британских морей, Красная Армия всех сильней!

#7 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 19 January 2011 - 03:57 PM

да что-то не сильно похоже, что пошло впрок

всё в чужих глазах соринки ищем, да, caposquadra?
"Среднее количество пациентов в сутки там составляет 57 человек." - а с чем эти пациенты обращаются, не написано. А у нас сколько, найдете статистику? Нет. А сколько НЕ обращаются, потому что уже были в этих гадюшниках под названием "приемный покой"? Нечего тут сравнивать, лучше не начинайте.
У нас в Питере, между прочим, люди ПОГИБАЮТ из-за чиновничьего бардака, и это никак нельзя ни оправдать, ни оценить!

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#8 Евгений

Евгений

    Участник

  • Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 04:58 PM

Я смотрю нашему народу очень свойственно самоуничижение.
Вы скажите, где вы были хотя бы за последних пару месяцев в Петербурге?
Я даже не стал бы сравнивать всякие деревни с С-Петербургом.
А негатив можно найти в любом городе и стране.

#9 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 19 January 2011 - 05:39 PM

Я смотрю нашему народу очень свойственно самоуничижение.Вы скажите, где вы были хотя бы за последних пару месяцев в Петербурге?

При чем тут САМОуничижение? Я САМ ничего не делаю из того, что я выше перечислил. Я считаю лично себя не хуже ни эстонца, ни финна. Но то, что МЫ, россияне, все вместе это делаем (сорим, бьем друга, не убираем какашки своих четвероногих друзей и прочее) - это не уничижение, это просто ФАКТ. Как факт и то, что эстонцы всё это делают НЕСРАВНИМО меньше, чем мы. А где я был в Питере - я работаю в Питере, недалеко от пл.Ал.Невского, каждый рабочий день вижу Питер. И что? Да, мне стыдно за город Питер. А что дети под сосульками гибнут - это тоже нужно видеть?

Я даже не стал бы сравнивать всякие деревни с С-Петербургом.

Это Вы Таллин сравнили с деревней, я правильно понял?

А негатив можно найти в любом городе и стране.

Разумеется, можно. Вопрос в количестве.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#10 Евгений

Евгений

    Участник

  • Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 05:50 PM

Я смотрю нашему народу очень свойственно самоуничижение.Вы скажите, где вы были хотя бы за последних пару месяцев в Петербурге?

При чем тут САМОуничижение? Я САМ ничего не делаю из того, что я выше перечислил. Я считаю лично себя не хуже ни эстонца, ни финна. Но то, что МЫ, россияне, все вместе это делаем (сорим, бьем друга, не убираем какашки своих четвероногих друзей и прочее) - это не уничижение, это просто ФАКТ. Как факт и то, что эстонцы всё это делают НЕСРАВНИМО меньше, чем мы. А где я был в Питере - я работаю в Питере, недалеко от пл.Ал.Невского, каждый рабочий день вижу Питер. И что? Да, мне стыдно за город Питер. А что дети под сосульками гибнут - это тоже нужно видеть?

Я даже не стал бы сравнивать всякие деревни с С-Петербургом.

Это Вы Таллин сравнили с деревней, я правильно понял?

А негатив можно найти в любом городе и стране.

Разумеется, можно. Вопрос в количестве.


Я знаком и видел большое количество людей, которые родились и просто жили и уехали с этих республик, вот спросите их о негативе, они вам расскажут (сорим, не убираем какашки своих четвероногих друзей и прочее)-это покажется цветочками.

#11 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 19 January 2011 - 05:57 PM

Ну так расскажите хотя бы вкратце, интересно.

upd. И да, они (эти люди) - живые приехали сюда? А вот дети на питерских улицах - они погибли.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#12 Евгений

Евгений

    Участник

  • Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 06:21 PM

Ну так расскажите хотя бы вкратце, интересно.

upd. И да, они (эти люди) - живые приехали сюда? А вот дети на питерских улицах - они погибли.

Один, например, ухал вначале 90х с семьёй, говорит, подходят на улице и говорят АКУПАНТ (этого мало)и т д. По крайней мере, этот человек, уехал от туда, оставил задарма большую хорошую квартиру, а у нас долгое время жил в дыре, пока не купил квартиру, во Всеволожске.

Там тоже люди гибнут.

Таллинские сосульки стали причиной смерти российского туриста
Гражданин России, пострадавший от падения ледяной глыбы в Таллине, скончался в среду, 19 января, в Северо-эстонской региональной больнице, передаёт BNS.
Напомним, что в позапрошлое воскресенье, 9 января, в Таллине на российского туриста упала глыба льда.
По сообщениям очевидцев несчастного случая, мужчина, которому на вид около 30 лет, проходил по улице Пикк в исторической части столицы Эстонии - Старом городе, когда с крыши одного из домов на него обвалилась ледяная масса. Он потерял сознание и был госпитализирован.
Как выяснилось, пострадавший являлся 29-летним жителем Санкт-Петербурга и находился в Эстонии по туристической визе.

#13 caposquadra

caposquadra

    Участник

  • Пользователи
  • 380 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 06:47 PM

ну дык да, Таллин деревня и есть население наверно на порядок меньше, если не больше чем на порядок

о каких погибших детях во множественном числе вы все время говорите. Был один случай когда действительно глыба упала на ребенка. Во втором придурошные родители привезли ребенка на санках под колеса снегоуборочной машины. Тоже что ли матвиенко виновата? Или вы еще какие-то случаи знаете?

да что-то не сильно похоже, что пошло впрок

всё в чужих глазах соринки ищем, да, caposquadra?
"Среднее количество пациентов в сутки там составляет 57 человек." - а с чем эти пациенты обращаются, не написано. А у нас сколько, найдете статистику? Нет.

от чего же не знаю, знаю вот например за прошлый год, по погоде сравнимый с этим
С1 января по 23 марта в Петербурге от гололеда пострадали 2951 человек. Из них 2426 оказались на больничных койках. Об этом "Курьер-Медиа" сообщили в Городской станции скорой медицинской помощи.
http://kurier-media.ru/news/3023/ya/

разделим для грубости 3000 на 80 дней, получим 37 человек в день.
даже если предположить, что обращается только 10% людей, а остальные сращивают поломанные ноги и руки в домашних условиях,то с учетом населения двух городов сравнение все равно не в пользу прибалтов
И от тайги до британских морей, Красная Армия всех сильней!

#14 Евгений

Евгений

    Участник

  • Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 07:11 PM

Я так понял в Таллинне население на 2010 всего 407 тыс. человек. Но количество людей, это не главный показатель, того почему Таллин деревня по сравнению с Петербургом.
А то, что вы просто ездите на работу каждый день, это не показатель, что вы вкушаете или видите все достоинства Питера.


Вот вам ещё негатив-По данным статистического агентства Европейского союза Евростат, в Таллине самая высокая из столиц стран-членов ЕС доля жителей-неграждан страны проживания — 27,8 %.
И ёщё-http://www.baltija.eu/news/read/15115

#15 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 19 January 2011 - 07:55 PM

Один, например, ухал вначале 90х с семьёй, говорит, подходят на улице и говорят АКУПАНТ (этого мало)и т д.

Мы о 90-х говорим или о 2011-м? Так можно и 40-й год вспомнить - кто мы для них были, если не оккупанты?

оставил задарма большую хорошую квартиру, а у нас долгое время жил в дыре, пока не купил квартиру, во Всеволожске

Ну, сочувствую, не повезло. Новая страна - всегда кому-то проблемы. По крайней мере, всё прошло вполне мирно и без массового кровопролития, что в таких случаях обычное дело.

Вот вам ещё негатив-По данным статистического агентства Европейского союза Евростат, в Таллине самая высокая из столиц стран-членов ЕС доля жителей-неграждан страны проживания — 27,8 %.

Короче, весь ваш негатив сводится к тому, что Эстония плохо отнеслась к русским после получения независимости? Т.е. детский комплекс "нас обидели", значит страна плохая?

И ёщё-http://www.baltija.eu/news/read/15115

А Латвия тут при чем?

ну дык да, Таллин деревня и есть население наверно на порядок меньше, если не больше чем на порядок

Т.е. больше народу - значит город? Всеволожск по Вашей классификации что?
И Вы знаете, даже в настоящей деревне (100 человек) можно жить цивилизованно. Таллин сейчас - цивилизованнее и современнее нынешнего Санкт-Петербурга.

Во втором придурошные родители

простите, не комментирую.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#16 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 19 January 2011 - 07:59 PM

Так, для политической ругани вроде другая тема есть?
Глас, хорош спорить, давай фотки, "что-где-почем" и ты.пы. :)

#17 Евгений

Евгений

    Участник

  • Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 08:39 PM

По сотни показателям, мы в 40х годах должны были ввести войска в туже Эстонию, почитайте историю, я об этом даже говорить не буду.
Русские живут в Эстонии уже сотни лет, также как и Эстонцы в России. Я не считаю, что русские в Эстонии АКУПАНТЫ. Я не считаю, что Россия оккупировала Эстонию. В нашей не цивилизованной стране Эстонцев не считают не гражданами. В составе России и в СССP у Эстонцев были одинаковые права со всеми остальными.


«Ну, сочувствую, не повезло. Новая страна - всегда кому-то проблемы. По крайней мере, всё прошло вполне мирно и без массового кровопролития, что в таких случаях обычное дело.»
----зато был грабёж по национальному признаку.


«Короче, весь ваш негатив сводится к тому, что Эстония плохо отнеслась к русским после получения независимости? Т.е. детский комплекс "нас обидели", значит страна плохая?»
----- А что я за это должен их любить? Меня больше обижает когда предоставляют одностороннею информацию (негативную), особенно про меня про мой город, мою страну. Я уверен, что Эстонцы в большинстве хорошие адекватные люди, но у них всё равно есть комплекс маленького народа.


Давай те не будем про цивилизованность, Европа каждый раз показывает нам свои ценности жизни, только нам после этого очень плохо становится.


И чем же Таллинн цивилизованнее и современнее нынешнего Санкт-Петербурга?

#18 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 19 January 2011 - 10:17 PM

Глас, в общем тему в другой раздел надо и переименуй уж её, на правах админа. ну там типа политическая и экономическая обстановка в Эстонии, как бывшей республики СССР.
В эту темку - там сокурсница пособие на ребенка до 3-х лет получала такое, что на него не только пачку памперсов, как у нас можно купить. И было это всего два года назад. Она - русская. Но я в политику не люблю уходить, как-то тоскливо становится.
А про Таллинн отдельно темку, пожалуйста, интересно :)

#19 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 20 January 2011 - 12:49 AM

Глас, в общем тему в другой раздел надо и переименуй уж её

Перенес. Переименовывать не буду, пусть как была.

Но я в политику не люблю уходить, как-то тоскливо становится.

Страшно открывать глаза, да, согласен. Вот мои противники в этой теме упрямо не открывают :)

А про Таллинн отдельно темку, пожалуйста, интересно

Хорошо, будет на выходных. Я еще фотки не все скинул.

По сотни показателям, мы в 40х годах должны были ввести войска в туже Эстонию, почитайте историю, я об этом даже говорить не буду.

Ну а почему, я Вас за язык не тянул насчет "сотни". Я, например, точно знаю две главные: имперские амбиции Сталина и его договоренность с Гитлером.

Русские живут в Эстонии уже сотни лет, также как и Эстонцы в России. Я не считаю, что русские в Эстонии АКУПАНТЫ. Я не считаю, что Россия оккупировала Эстонию. В нашей не цивилизованной стране Эстонцев не считают не гражданами. В составе России и в СССP у Эстонцев были одинаковые права со всеми остальными.

А я, как россиянин, считаю советские войска в Эстонии были оккупантами, а почему Вы считаете иначе? По поводу того, кто кого считал гражданами, упрек принимаю, но только частично. Хочу напомнить, что многие русские (не все), проживающие в других республиках экс-СССР, свято уверены, что местные жители должны говорить на русском, а вот они на местном языке - нет, не должны. Вот им и напомнили, что в ЧУЖОЙ стране они имею ровно столько прав, сколько им позволит коренная нация. Не слишком красиво и толерантно, но - ИМЕЮТ ПРАВО. Кроме того, по моим ощущениям, эта проблема уходит в прошлое. Эстонцы сейчас вполне дружелюбны к русским, уж куда дружелюбнее, чем в 90-х или в 40-х.

зато был грабёж по национальному признаку

Мне реально интересно, а что бы было, если бы ваш друг уехал из Эстонии, но не продавал квартиру. Сдается мне, что он бы смог продать ее сейчас. И купить на эти деньги квартиру во Всеволожске.

Меня больше обижает когда предоставляют одностороннею информацию (негативную), особенно про меня про мой город, мою страну.

Евгений, простите, где я кого обижал? Я перечислил всем известные факты о Питере, Вы, вроде, оспаривать их не стали. На что тогда обижаться? Мне кажется, у этого "маленького" народа есть чему поучиться. Они спокойно строят свою страну по проверенным демократическим принципам - и у них ПОЛУЧАЕТСЯ, это абсолютно очевидно! Чем мы хуже? Ничем! Тогда почему у нас инфляция 10%, а у них дороги без ям, и вводится Евро? Давайте, может, подумаем, почему так?

И чем же Таллинн цивилизованнее и современнее нынешнего Санкт-Петербурга?

А что понимать под цивилизованностью? Мне кажется, что когда идешь по узенькой дороге шириной в 2 метра между забором и домом в 12 ночи, а дорога освещена, вычищена от снега, и на ней нет наркоманов, просящих "закурить" - это признак цивилизации. Когда идущий по дороге человек несет мусор до урны - это признак цивилизованности. Когда машины соблюдают скоростной режим, а водители вежливы друг с другом и пропускают пешеходов - это тоже цивилизация. По поводу совеременности в голову пришел простой факт: за всю неделю я не держал в руках бумажных евриков. Во ВСЕХ точках, где я платил, от ресторанов до киосков, принимали карточку визу электрон. Напомнить, когда считыватели карт поставили в магазине Дикси около нашего дома? Месяца 2 или 3 назад. В Пятерочке их до сих пор не принимают. О мелких магазинах я вообще молчу. В Питере то же самое. Таллин - деревня? Ню-ню.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#20 caposquadra

caposquadra

    Участник

  • Пользователи
  • 380 сообщений

Отправлено 20 January 2011 - 01:20 PM

так, для информации, про цивилизованную эстонию, по-разному можно относится к этим материалам, но почитать я думаю как минимум полезно

http://jurialhazz.li....com/46855.html
http://jurialhazz.li....com/46457.html
http://jurialhazz.li....com/40249.html
И от тайги до британских морей, Красная Армия всех сильней!

#21 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 20 January 2011 - 01:58 PM

Мдаа... эстонцы пишут брошюры на разных языках с разным содержимым и, конечно, плюют нам в тарелки. К таким материалам, действительно, можно относится по-разному. Я промолчу.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#22 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 20 January 2011 - 02:41 PM

caposquadra, просьба, если уж редактируете свое сообщение, как-то выделяйте, что ли, что тут новая информация. А если уж ссылку добавляете - тем более. Случайно вашу третью ссылку заметил, которая появилась после первых двух. А она была самая интересная:

Вся страна теперь состоит из воров и преступников. Эстонцы - люди потерявшие за время правления Советов остатки порядочности... Здесь действует одна мораль - укради раньше чем другой эстонец! Ограбь, обмани, укради...

:!: Откуда ненависти в человеке берется?
По третьей ссылке написано откуда (автор сам пишет):

О себе
Союз северо-западников нового поколения (ССЗНП)- русская национально-монархическая организация

Чистый националист эстонцев фашистами называет! Дорогой caposquadra, будьте поразборчивей, пожалуйста.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#23 caposquadra

caposquadra

    Участник

  • Пользователи
  • 380 сообщений

Отправлено 20 January 2011 - 03:28 PM

национализм и фашизм разные вещи и в здоровом национализме ничего плохого не вижу.

а самое забавное, что подобные же посты вы пишете про россию, "Вся страна теперь состоит из воров и преступников" - это же практически ваша фраза, она красной нитью проходит через все ваши посты как и та, что в россии все плохо и невозможно нормально жить и не сегодня-завтра все развалится. так кто вы - антирусский националист? или все таки не будем ярлыков на людей навешивать и просто прислушаемся к противоположному мнению.
И от тайги до британских морей, Красная Армия всех сильней!

#24 Евгений

Евгений

    Участник

  • Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 20 January 2011 - 05:39 PM

Я о том же и говорю, нельзя говорить односторонне (особенно негатив), типа там всё хорошо, тут всё плохо, там хорошие, тут плохие.

Грустно, что вы видите различие между Петербургом и Таллинном, только в наличии окурков, карт виз и т д. Петербург, это огромный мегаполис большой страны, в котором есть ВСЁ, Таллинн по сравнению с Петербургом может не деревня (погорячился), но районный город, это точно.

Да, евро мне вместо рубля и не нужно, лучше иметь то и то в кармане.
Про демократию ненужно, это где удобно там демократия, в остальных случаях лицемерие.

«Мне кажется, что когда идешь по узенькой дороге шириной в 2 метра между забором и домом в 12 ночи, а дорога освещена, вычищена от снега, и на ней нет наркоманов, просящих "закурить" - это признак цивилизации»----------------и да и нет, свет на дороге, как и сама дорога, это признак цивилизации, а вот наркоман, пьяница, мусор, свалки, загрязнённая окружающая среда, это тоже явный признаком цивилизации.

Кстати в первые магнитные карты применялись в Ленинграде, вроде как в 60х годах, может и ошибаюсь.

«Я, например, точно знаю две главные: имперские амбиции Сталина и его договоренность с Гитлером.»------это клеше, так говорят люди, которые, не знают или не хотят говорить правды.
У Гитлера те или иные договоры были со всей Европой. По попустительству той же Европы, Гитлер много делов наделал. Это тема длинная, тут категорически нельзя сказать одни козлы другие обиженные, тогда чистеньких не было, АМБИЦИИ были у всех абсолютно. Когда Россию дербанили в 1905-1921 кому не лень, это нормально. Посмотреть на мирные страны Польша (в курсе, сколько Польша присвоила Российских, Немецких и т д. территорий20-40х), Грузия (вы в курсе, что Грузия чуть ли Сочи не захватила у России в 20х) и т д. Сколько Поляки уморили наших в 20х, про Катынь вспомнили, блин. А интервенты(Американцы и т д) и концлагеря на дальнем востоке.

#25 joker_84

joker_84

    Участник

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20 January 2011 - 07:21 PM

Добрый вечер соседи! Бум знакомы!
Хотел бы внести свой вкладец в Ваше обсуждение.Извините, если многабукоф.
Очевидно, в данном обсуждении Вы смешиваете «несмешуемое»: внутреннюю и внешнюю политики Эстонии, официальную позицию МИД РФ по данному вопросу, личные впечатления многоуважаемого соседа и аргументы не-очень-уважаемого-националистически-убежденного-безвестного-героя.
Касательно внутренней политики: если вкратце и без эмоций, то существует суверенное государство, образовавшееся на основе Эстонской ССР. И законы этого государства вполне однозначно определяют способ получения гражданства этой страны. Одним из пунктов, естественно, является знание государственного языка на некотором уровне (Кстати говоря, достаточно невысоком). Этим путем пошли очень многие русские, в большом количестве проживающие в Эстонии.
Казалось бы, тут и сказочке конец: хочешь быть гражданином и пользоваться всеми благами и правами – учи язык, не хочешь – не учи (можешь, например, гражданство России получить).
Но тут возникла непредвиденная проблема: большАя часть наших с вами соотечественников, проживающих, в основном, в восточной части страны, хочет и всеми правами граждан Эстонии пользоваться и язык не учить и еще, чтобы эстонцы все, как один, заговорили на великом и могучем (российского паспорта при этом никто почему-то получать не хочет).
Причин очень много (А зачем?, А фиг ли? Да видал я их…! Да пошли они!.. ), наиболее аргументированными являются:
1) ….после добровольного вхождения Эстонии в начале 40-х годов в состав СССР, вместо того чтобы научить их работать, мы их просто кормили....
2) …за счет производящего Северо-Востока, живут четыре Юго-Западных уезда эстонии с большинством эстонского населения…
3) … я тут всю жизнь прожил/родился и ничего не учил, и сейчас не буду…
Обсуждать их всерьез смысла не имеет. Других причин не выучить за 20 лет язык на необходимом уровне я не слышал, поэтому считаю, что, на самом деле, не существует адекватного противоположного мнения о котором говорит caposquadra.
Теперь, когда я нарисовал максимально демонически-быдлогопнический образ среднестатистического русского в Эстонии, могу сказать что конечно всех этих людей реально жалко: их породила страна, не научившая их меняться, и этой страны больше не существует. Страна-правопреемница их тупо кинула: не предоставив им своего гражданства автоматически. Они резко оказались в новой для себя стране, которой они вообще-то оказались не нужны в своем изначальном виде. Их заставляют меняться, но они не умеют и не хотят…
При этом очевидно, что достаточно долго (лет 10-15) во внешней политике Эстонии анти-российский курс превалировал даже над любым другим. Все это в совокупности нам преподносилось как притеснение соотечественников. Можно и так назвать если договориться о терминах заранее.
Теперь поговорим о личных впечатлениях: там также как у нас, но абсолютно по-другому. Парадокс, однако! Там та же природа, тот же климат, то же море, те же люди (даже бомжи), те же хрущевки и загородные дома, но вот как-то все по-другому. Ухоженнее и душевнее что ли? И это действительно создает ощущение сказки.
Очевидно, это обусловлено небольшой площадью, малым населением, низким ритмом жизни, и т д. Но не только…
При этом кто ж спорит, что Питер дает больше возможностей, и по сравнению с ним очень многие города, в т.ч. некоторые европейские столицы, являются городками местного значения?
То caposquadra: национализм здоровым не бывает. Только патриотизм.
То Евгений: неконструктивную позицию занимаете товарисч! У любых двух соседей найдется такой счет взаимных обид иногда восходящих к временам Адама и Евы, что определить более правого абсолютно невозможно. Обычно свои ошибки признает более сильный, а не более правый.
Чего и Вам желаю!

#26 Евгений

Евгений

    Участник

  • Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 20 January 2011 - 07:44 PM

Нет у меня обид, просто я за то, что бы информацию доносили все стороннею. Просто надоело, что нам отовсюду втирают, что мы быдлы (извините за выражение) и виноваты во всех грехах, я то переварю всё это, а молодое поколение так и будет думать.
По поводу языка. А как же Европейская ДЕМОКРАТИЯ и ценности, права малых(или как то по другому) народов говорить на своём языке и пользоваться им??? Другим странам можно наводить демократию у соседей, нам нельзя?

#27 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 21 January 2011 - 10:48 AM

а самое забавное, что подобные же посты вы пишете про россию, "Вся страна теперь состоит из воров и преступников" - это же практически ваша фраза, она красной нитью проходит через все ваши посты

А зачем так передергивать мои слова? Я говорил, что РУКОВОДИТ нашей страной группировка "воров и преступников", но я никогда не говорил, что ВСЯ СТРАНА - воры и преступники. Страна виновата лишь в том, что молча это принимает и позволяет.

в россии все плохо и невозможно нормально жить и не сегодня-завтра все развалится. так кто вы - антирусский националист?

При чем тут национализм вообще? Если человек кричит "пожар" в горящем доме - это плохо? Да, я считаю, что он наша страна - Россия - реально горит и очень быстро идет к развалу. Но не по теме говорить тут не буду.

или все таки не будем ярлыков на людей навешивать и просто прислушаемся к противоположному мнению.

А я и не навешивал. То недоразвитое существо, на которого вы сослались, себя САМ националистом называет и считает человека вором и преступником уже за то, что этот человек - эстонец.

С1 января по 23 марта в Петербурге от гололеда пострадали 2951 человек. Из них 2426 оказались на больничных койках. Об этом "Курьер-Медиа" сообщили в Городской станции скорой медицинской помощи... разделим для грубости 3000 на 80 дней, получим 37 человек в день.
даже если предположить, что обращается только 10% людей, а остальные сращивают поломанные ноги и руки в домашних условиях,то с учетом населения двух городов сравнение все равно не в пользу прибалтов

Если верить (чем Вы и занимаетесь) нашим чиновникам, например Бирюкову (ссылка), то в Москве вообще только 1 (ОДИН!!!) человек пострадал от гололёда, а 53 - вообще симулянты.

Добрый вечер соседи! Бум знакомы!Хотел бы внести свой вкладец в Ваше обсуждение.Извините, если многабукоф.

Добрый утро! Очень рад многабуквенному соседу!

При этом кто ж спорит, что Питер дает больше возможностей, и по сравнению с ним очень многие города, в т.ч. некоторые европейские столицы, являются городками местного значения?

Я спрашивал Наталью, и остальных, но мне так никто и не ответил - а в чем же конкретно Питер лучше (в широком смысле) того же Таллина? В чем заключаются его бОльшие возможности? Время для позитива, пожалуйста!

Просто надоело, что нам отовсюду втирают, что мы быдлы (извините за выражение) и виноваты во всех грехах

Когда человек бросает мусор в окно своей машины - он быдло (простите за выражение). Я утверждаю, что у нас такого быдла ГОРАЗДО больше. Надеюсь, согласитесь с этим? А теперь внимание дальше. Я НЕ утверждаю, что быдло - это весь народ или весь Питер. Я просто утверждаю, что нам - в целом, как народу - есть куда расти, есть, в чем становиться лучше, и есть, о чем задуматься, глядя на тех же эстонцев. И я призываю всех - давайте задумаемся.

«Мне кажется, что когда идешь по узенькой дороге шириной в 2 метра между забором и домом в 12 ночи, а дорога освещена, вычищена от снега, и на ней нет наркоманов, просящих "закурить" - это признак цивилизации»----------------и да и нет, свет на дороге, как и сама дорога, это признак цивилизации, а вот наркоман, пьяница, мусор, свалки, загрязнённая окружающая среда, это тоже явный признаком цивилизации.

А мне кажется, что Вы юлите. Вы же прекрасно поняли, что имелось в виду.

«Я, например, точно знаю две главные: имперские амбиции Сталина и его договоренность с Гитлером.»------это клеше, так говорят люди, которые, не знают или не хотят говорить правды.

Факт остается фактом - именно СССР ввел войска в Эстонию и сделал её своей территорией. Почему, зачем - это только поиски оправдания обычной оккупации.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#28 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 21 January 2011 - 02:48 PM

Знаю и я немножко про Таллинн изнутри.
На самом деле для русских всё-таки несправедливая обстановка. Значит до войны приехали русские инженеры - отстроили там всё, родили там детей, дети уже родили своих детей. Изначально во многих "русских" районах обучение было только на русском языке, а эстонский изучали, как у нас иностранный. В итоге - дети детей его не знают на должном уровне, на том, чтобы получить гражданство.
И квартиры продать в 90-е пришлось, не из-за большого желания, просто квартплаты стали настолько высокими, что найти арендаторов, хотя бы покрывающих эту плату во многих местах было реально невозможно. Друзья продали 3-х комнатную квартиру за 1 тысячу долларов. Здесь в эти времена однушка стоила 15-17 тысяч.
Русскому устроиться на работу тяжело. Маму подруги, знающую эстонский, как родной, уволили с очень хорошей работы именно по национальному признаку. Теперь эта мама с отличнейшим высшим образованием работает продавщицей в книжном киоске.
Хотя простым людям без волосатых лап везде не просто жить.
Ну что ещё? Отвратительное медицинское обслуживание. Русских поувольняли, набрали эстонцев с купленными дипломами.
А вот про поведенческие моменты здесь и там могу любопытное наблюдение привести. 17-летняя подружка из Таллинна, перебегавшая здесь со мной дорогу напрямую к метро, резко одернула меня в Таллинне за то же самое, сказав: "Тут тебе не питерская деревня, будем зеленый ждать" :)

#29 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 21 January 2011 - 03:29 PM

Значит до войны приехали русские инженеры - отстроили там всё, родили там детей, дети уже родили своих детей. Изначально во многих "русских" районах обучение было только на русском языке, а эстонский изучали, как у нас иностранный.

Как справедливо заметил джокер_84, правопреемница СССР тоже отвернулась от своих бывших граждан.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#30 Марусья

Марусья

    Вязунья

  • Пользователи
  • 301 сообщений
  • -

Отправлено 21 January 2011 - 04:20 PM

В эту темку - там сокурсница пособие на ребенка до 3-х лет получала такое, что на него не только пачку памперсов, как у нас можно купить. И было это всего два года назад. Она - русская. Но я в политику не люблю уходить, как-то тоскливо становится.

Я считаю, что здесь пособия тоже вполне себе ничего. Даже по-минимуму я счас получаю 4200+городская карточка. на эти деньги вполне можно прокормить и опамперсить ребенка до 1.5 лет.А еще единовременные пособия - федер и городские.
Если сравнивать с 2001 г - стало хорошо.

Глас, при всем моем уважении к Вам, мне тоже кажется, что сравнение не корректно. Везде хорошо, где нас нет. И каждый видит только то, что хочет видеть.

Кстати, в Пятерочке карты принимают давно уже.

В своем немолодом уже возрасте веду иллюзорную жизнь...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых