Перейти к содержимому


Фото

Новости Всеволожска: В Приютино с Тимофеевым


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 24

#1 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 19 May 2013 - 11:15 PM

18 мая Тимофеев Лев Валентинович показал нам, форумчанам, Приютино. Прийти могли все желающие. Тем, кто не пришел, остаётся только завидовать.
Лично я обратил внимание на то, что сотрудники музея не отходили от нас ни на шаг и слушали нашего гида, кажется, ещё внимательнее нас.
Как у нас заведено, выкладываю весь материал для свободного просмотра.













Экскурсия на этом не закончилась, но батарея в видеокамере - увы. Пришлось включить диктофон, эту запись выложу завтра.

P.S. Материалы по тому, что находится на территории Приютино, но к культуре отношения не имеет, выложу отдельно.

P.P.S.
Размещенное изображение

Открыть статью

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#2 Logankon

Logankon

    Участник

  • = Актив =
  • 1315 сообщений
  • Twitter:Нет записи
  • Александровская, 82

Отправлено 20 May 2013 - 12:29 AM

18 мая Тимофеев Лев Валентинович показал нам, форумчанам, Приютино. Прийти могли все желающие. Тем, кто не пришел, остаётся только завидовать.

 

Да, завидую, и не стыжусь в этом признаться. Видео не посмотрел, очень рано на работу.


Нет на свете государства свободнее нашего, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти.


#3 РУССКАЯ

РУССКАЯ

    Участник

  • Пользователи
  • 1052 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 20 May 2013 - 08:10 AM

Жаль, что не всегда желания совпадают с возможностью. Очень завидую всем тем, кто прикоснулся к этому историческому моменту. Просмотрела видео, как говорится, на одном дыхании. Большая редкость, когда гид - человек не заучивший текст, а "проживший" эту жизнь.

Большое СПАСИБО Л.В.Тимофееву за интереснейшую экскурсию и Радику, что всё это заснял и дал нам возможность это увидеть и услышать.


Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал!  Павел Коган


#4 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 20 May 2013 - 08:52 AM

А вот и последний кусочек:

.

 

Меня огорчила фраза Льва Валентиновича, что больше он в Приютино не приедет. Наверное, и правда, хватит нервы себе мотать, но как-то грустно.


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#5 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 20 May 2013 - 12:17 PM

Не стоит огорчаться. Как только смогли выжить присутствующие от столь затяжного натиска, а ведь после выхода из дома им пришлось еще пару часов бродить по территории под жарким солнцем.

И все же добавлю ко всему сказанному, поскльку некоторые из присутствующих не поняли одно место в моем многословии.

Приютинская экспозиция создавалась буквально на пустом месте. Не было ни одного экспоната; сама тема никем никогда не исследовалась в том объеме и комплексе, который был необходим для создания музейной экспозиции. Материалы выявлялись в архивах Ленинграда, Москвы, Рязани, Касимова.

Почти все выставленные предметы - подлинные вещи конца 18-первой трети 19 века: мебель, люстры, часы, портреты (живописные, акварели, гравюры и литографии) и среди них привезенные семейные реликвии, полученные от найденных потомков А.Н. Оленина, художника и архитектора А.П. Брюллова, Всеволожских...



#6 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 20 May 2013 - 04:56 PM

О какой культуре речь. Что мы хотим от органов власти, если сами в себе не любим культуру и нашу историю. 

Посетить Приютино с Львом Тимофеевым была большая удача. Удача которой буду гордиться и детям рассказывать.

Открытие К-руоки важнее, все туда! Позор форумчане.

 

Кстати, наша встреча-экскурсия продлилась 4,5 часа на одном дыхании.


Сообщение отредактировал Помещик: 20 May 2013 - 05:09 PM


#7 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 20 May 2013 - 09:36 PM

Да ладно, помещик, не ворчи. Кто-то не увидел, кто-то не смог. Всякое бывает.


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#8 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 20 May 2013 - 10:46 PM

Открытие К-руоки важнее, все туда! Позор форумчане.

Поздравляю с освоением ещё одной профессии - дворника, тем более в удовольствие. А вот мамы, гуляющие - БЕЗОБРАЗНИЦЫ. Теперь после Вашей воспитательной беседы с ними, надо полагать, на следующий год они выйдут первыми на субботник.

Вы, уважаемые, видимо из одного лагеря. Самоуверенности и категоричности.



4,5 часа - удавиться. На час-два с мелким в рюкзачке я бы еще смогла придти, если бы нашла с кем оставить старшую 4х-летку. Но, увы, не нашла.



#9 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 20 May 2013 - 10:51 PM











А фото поместила в отдельный фотоальбом:
https://xn--b1aaifkg...ино/#comment_35

Сообщение отредактировал Ве_Ра: 21 May 2013 - 12:47 PM


#10 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 20 May 2013 - 11:42 PM

Спасибо за видео! До конца не досмотрела еще, но правда интересно!



#11 РУССКАЯ

РУССКАЯ

    Участник

  • Пользователи
  • 1052 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 21 May 2013 - 05:39 AM

Открытие К-руоки важнее, все туда! Позор форумчане.

>>Поздравляю с освоением ещё одной профессии - дворника, тем более в удовольствие. А вот мамы, гуляющие - БЕЗОБРАЗНИЦЫ. Теперь после Вашей воспитательной беседы с ними, надо полагать, на следующий год они выйдут первыми на субботник.

Вы, уважаемые, видимо из одного лагеря. Самоуверенности и категоричности.



4,5 часа - удавиться. На час-два с мелким в рюкзачке я бы еще смогла придти, если бы нашла с кем оставить старшую 4х-летку. Но, увы, не нашла.

 

Вы считаете, что большинство на форуме воспитывается, когда видит депутата с метлой на улице? Да, в таком лагере не Самоуверенных я бы не хотела оказаться, даже в страшном сне.

А Вам сочувствую, надеюсь, когда детки подрастут, Вы сможете посетить Приютино, если к тому времени там будет, что посещать. :unknw: Но вот ГИДом, навряд ли будет Л.В.Тимофеев.  :nea:


Сообщение отредактировал Элпис: 21 May 2013 - 06:04 AM

Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал!  Павел Коган


#12 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 21 May 2013 - 10:35 AM

Элпис, Вы не том сделали упор. Я не про депутата с метлой. Я, во-первых, про категоричность: что мамы, не выходящие мести улицу в субботник, все такие "безобразницы". У них просто может быть свое мнение на этот счет. Как у Радика, например.  :wink:  Вы это в расчет почему-то не берете. Про воспитание - я полагаю 90% людей не знают депутатов в лицо. Поэтому если у "человека с метлой" не было соответствующего бейджика, то окружающие воспринимают его как простого горожанина. И последнее: Ваше "поздравление" звучит как минимум неприлично. Дворник не профессия, этому не учат в институте. Это просто работа, доступная любому человеку, ничего мудреного там нет. И поздравлять с освоением этой "профессии" взрослого серьезного человека просто нелепо. Дина Михайловна этично воздержалась от комментариев в Ваш адрес, но не думаю, что ей было приятно это читать.

Оффтоп уже совсем. Наверное, последние сообщения надо перенести, куда следует.



#13 РУССКАЯ

РУССКАЯ

    Участник

  • Пользователи
  • 1052 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 21 May 2013 - 11:29 AM

Элпис, Вы не том сделали упор. Я не про депутата с метлой. Я, во-первых, про категоричность: что мамы, не выходящие мести улицу в субботник, все такие "безобразницы". У них просто может быть свое мнение на этот счет. Как у Радика, например.  :wink:  Вы это в расчет почему-то не берете. Про воспитание - я полагаю 90% людей не знают депутатов в лицо. Поэтому если у "человека с метлой" не было соответствующего бейджика, то окружающие воспринимают его как простого горожанина. И последнее: Ваше "поздравление" звучит как минимум неприлично. Дворник не профессия, этому не учат в институте. Это просто работа, доступная любому человеку, ничего мудреного там нет. И поздравлять с освоением этой "профессии" взрослого серьезного человека просто нелепо. Дина Михайловна этично воздержалась от комментариев в Ваш адрес, но не думаю, что ей было приятно это читать.

Оффтоп уже совсем. Наверное, последние сообщения надо перенести, куда следует.

:lol:  :lol:  :lol:  Вы просто чаровница!!!


Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал!  Павел Коган


#14 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 21 May 2013 - 05:27 PM

Да ладно, помещик, не ворчи. Кто-то не увидел, кто-то не смог. Всякое бывает.

Сам-то веришь? Встреча в Приютино яркий показатель отношения горожан к истории. Не смог, не знал, без проблем, где остальные? Ни авторитет Льва Тимофеева, ни бесплатные билеты в "день музеев" не подкупили народ. Что заслуживаем, то и имеем. Констатация. Мне стыдно.



#15 Оксана

Оксана

    Участник

  • Пользователи
  • 54 сообщений
  • Ленинградская, 16, к.1

Отправлено 22 May 2013 - 12:29 PM

Сам-то веришь? Встреча в Приютино яркий показатель отношения горожан к истории. Не смог, не знал, без проблем, где остальные? Ни авторитет Льва Тимофеева, ни бесплатные билеты в "день музеев" не подкупили народ. Что заслуживаем, то и имеем. Констатация. Мне стыдно.

А мне, например, не стыдно! Откуда ко мне должна попасть информация про готовящуюся экскурсию?

 А вот на ночь музеев мы с мужем, сыном и племянником пошли и очень этим довольны.



#16 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 22 May 2013 - 04:27 PM

Если Вас не затруднит, расскажите, пожалуйста, как прошла эта ночь в приютинском музее в Вашем восприятии. Дело в том, что мне не доводилось участвовать вообще в ночных посещениях. Что же касается информации, то она присутствовала и даже появлялись вопросы.



#17 nnnnn

nnnnn

    Участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.2

Отправлено 22 May 2013 - 10:19 PM

Глас, Ве-ра, спасибо за выложенные материалы. Очень жалела, что из-за погоды (шёл проливной дождь) не удалось побывать на экскурсии. Это будет хоть каким-то утешением.


Никогда не забывайте: все, что делал Гитлер в Германии, было законным. Мартин Лютер Кинг

#18 Logankon

Logankon

    Участник

  • = Актив =
  • 1315 сообщений
  • Twitter:Нет записи
  • Александровская, 82

Отправлено 28 May 2013 - 11:14 AM

Присоединяю свои благодарности Радику и Ве-ра за видео! Посмотрел только сегодня ночью, т.к. несколько суток отсутствовал у компьютера. Профессионально шпарит Лев Валентинович датами, личностями, деталями! А ведь не каждый же день он проводит такие длительные экскурсии!

Здоровья и неугасающего энтузиазма Вам, Лев Валентинович!


Нет на свете государства свободнее нашего, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти.


#19 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 28 May 2013 - 02:02 PM

Нет, при просмотре и прослушивании я обнаружил несколько ляп, допущенных мною. В комнате "молодого человека", где заговорил об отсутствии портретов нескольких декабристов, никак не мог вспомнить Александра Бестужева-Марлинского, портрет которого был помещен в "100 русских писателей" и мямлил, мямлил, называя вместо него, то Муравьева, то снова заикаясь 

Память стала подводить и при цитировании стихов. В этой экспозиции, открытой 25 мая 1990 года, мне пришлось только однажды вести экскурсию. Эта была вторая. А за Ваши теплые пожелания и благодарность за услышанное огромное спасибо, дорогой  Logankon. Спасибо...



#20 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 02 July 2013 - 02:41 PM

*
Популярное сообщение!

Недавно отмечалось 25-летие Всеволожского государственного краеведческого музея. В качестве почётного гостя был приглашён и Лев Валентинович. Он получил там областное благодарственное письмо. Приятно. Поздравляю.
(фото из Всеволожской Городской Газеты №22).

о вкладе Л.В.Тимофеева в изучение истории нашего края с незапамятных времён, времён Великой Отечественной Войны,о его роли в формировании музейного дела Всеволожска можно много увидеть на страницах форума в нескольких темах о Приютино, теме Всеволожского историко-краеведческого музея.

Прикрепленные изображения

  • 25 лет музею.jpg

Сообщение отредактировал Ве_Ра: 02 July 2013 - 02:51 PM


#21 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 29 November 2014 - 04:59 PM

 

      3 декабря 2014 года в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств (Университетская наб., 17) будет проходить заседание Круглого стола, посвященного Алексею Николаевичу Оленину.  Начало в 11 часов. 

Круглый стол организован Научно-исследовательским музеем Российской академии художеств и будет проходить в 8 зале постоянной экспозиции «Академический музеум», 2 этаж. 

 

 МР-Проф - Журнал музейщика. Музейному профессионалу - - www.Museum.ru -

 

 ВСЕХ, КОМУ ИНТЕРЕСНА ТЕМА ПРИЮТИНА,  Л. ТИМОФЕЕВ ПРИГЛАШАЕТ вот тут:

ПРИЮТИНО. Фото. Видео. Воспоминания. Документы.

 

"Историк Л.В. Тимофеев, первый директор музея-усадьбы «Приютино», предлагает задуматься о пересмотре года рождения Алексея Николаевича. По его мнению, это должен быть не 1763, а 1764 год. То есть, мы празднуем в этом году 250-летие.

И еще одна тема очень актуальна – важность сохранения исторической памяти.

Применимо не только к усадьбе «Приютино», но и к другим музеям, подлинным ее хранителям."

 

 

Научно-исследовательский музей Российской академии художеств

Адрес: город Санкт-Петербург, Университетская наб., 17 Проезд: Ст. м. "Василеостровская". От cт. м. "Невский проспект", "Гостиный двор": троллейбусы №№ 1, 10, 11; автобусы: №№ 7, 24 до наб. Лейтенанта Шмидта Телефоны: (812) 323-3578, 323-6496

KJVCs4ncBeE.jpg kw-1uyDwtOk.jpg


Сообщение отредактировал Ве_Ра: 01 December 2014 - 12:15 AM


#22 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 08 January 2015 - 07:14 PM

*
Популярное сообщение!

Сегодня мы поздравляем Льва Валентиновича с Днём Рождения!  

Желаем здоровья, Здоровья, ЗДОРОВЬЯ!!!

 

TU-4sb-m-AQ-001.jpg

 

 


Сообщение отредактировал Ве_Ра: 08 January 2015 - 07:15 PM


#23 Logankon

Logankon

    Участник

  • = Актив =
  • 1315 сообщений
  • Twitter:Нет записи
  • Александровская, 82

Отправлено 08 January 2015 - 10:00 PM

Присоединяюсь к поздравлению! Здоровья, долголетия Вам, Лев Валентинович!


Нет на свете государства свободнее нашего, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти.


#24 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 15 January 2015 - 10:39 PM

Сегодня 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова.

Может быть музей в газетах сообщит нам о такой дате, ведь А.С.Грибоедов неоднократно бывал у нас в Приютино.

Александр-Грибоедов.jpg Griboedov.jpg 1395116629_8352459zfb.jpg 8_4fae7d140e507.jpg 9.jpg 55589874_Turkmanchayskiy_mirnuyy_dogovor4.jpg

 

Комментарий к последнему фото: " ТУРКМАНЧАЙСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР  между Россией и Ираном подписан 22. II.  1828г. в дер. Туркманчай (в 50 км от Тавриза) Н. Ф. Паскевичем и Обресковым от имени России и Аббас-Мирзой от имени Ирана. 

Подготовка Т. м. договора и предшествовавшие его заключению переговоры были осуществлены А. С. Грибоедовым, исполнявшим в это время должность начальника дипломатической канцелярии наместника Кавказа".

 

 
 

Сообщение отредактировал Ве_Ра: 15 January 2015 - 10:45 PM


#25 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 16 November 2016 - 03:44 AM

2016. Ист. журнал. №3(11). Митрофан.pdf

 

Немного новостей от Л.В.Тимофеева.

Подробнее здесь в блоге Оленин, да не тот... - Всеволожский форум


Сообщение отредактировал Ве_Ра: 16 November 2016 - 04:28 AM





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых