Перейти к содержимому


Фото

Автобусные пригородные маршруты

общественный транспорт

  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 12

#1 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 09 April 2013 - 09:57 PM

*
Популярное сообщение!

Тема актуальна ко всем социальным ПРИГОРОДНЫМ МАРШРУТАМ района, но я начну с 531 которым пользуюсь периодически.

 Для неосведомлённых, маршрут 531 ходит  туда-сюда: ЦРБ (Всеволожск) - Ладожская (Питер), время в пути в один конец более 1 часа. 

Моё терпение медленно иссякало и на днях иссякло, что привело к созданию этой темы.

Вроде маршрут, как маршрут. Автобусы ходят исправно, хоть и не равномерно по интервалу, кондукторы не грубят, водители отличные, в общем всё бы ничего. Но за всем этим "ничего" приходится всю дорогу наблюдать стоя, а с этим я уже не согласен. 531 маршрут обслуживается вот такими автобусами для ГОРОДСКИХ перевозок

%D0%9B%D0%98%D0%90%D0%97-5292-300x199.jp

технические характеристики

Общее количество мест (в т.ч. посадочных)    105(22)

всего 22 сидячки.

 

Но для ПРИГОРОДНЫХ перевозок предусмотрены другие автобусы

1149230072-1-big.jpg

теххарактиристики

Общее количество мест (в т.ч. посадочных)   88(44)

при тех же габаритах уже 44 сидячки!!

 

Всё же, к какому типу перевозок относится 531 маршрут? Если быстро, то ответ здесь. Если достоверно, то ответ в этом документе.

пригородный маршрут - маршрут, пролегающий по территории Ленинградской области и входящий на территорию Санкт-Петербурга

4.4. При открытии маршрутов предусматриваются:

...

использование типа автобусов, соответствующего виду перевозок;

Мной отправлен запрос в район на информацию о типе используемых автобусов на 531 маршруте по обязательствам перевозчика.

По моему мнению, обслуживать ПРИГОРОДНЫЙ рейс ГОРОДСКИМИ автобусами не верно. Ездить стоя устал))


Сообщение отредактировал Глас: 25 October 2013 - 08:01 PM


#2 Оксана

Оксана

    Участник

  • Пользователи
  • 54 сообщений
  • Ленинградская, 16, к.1

Отправлено 10 April 2013 - 12:05 PM

Мной отправлен запрос в район на информацию о типе используемых автобусов на 531 маршруте по обязательствам перевозчика.

По моему мнению, обслуживать ПРИГОРОДНЫЙ рейс ГОРОДСКИМИ автобусами не верно. Ездить стоя устал))

 

Присоединюсь-такая же ситуация с 530 маршруткой-с Финляндского уезжает еще более или менее пустой-но по дороге это нечто! Собирает кучу пассажиров-все стоят возле дверей и едет очень долго...Только марку автобусов я не знаю.



#3 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • 326 сообщений
  • Добровольского, 16/15

Отправлено 10 April 2013 - 04:16 PM

Спасибо за открытие темы и обсуждение насущного вопроса!

Честно скажу, сам неоднократно об этом задумывался.

Думаю, для всех очевидно, что использование автобуса для пригородных перевозок удобнее и для пассажиров, и для кондукторов.

(Ежедневные поездки на автобусах этого маршрута позволяют делать соответствующий вывод).



#4 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 10 April 2013 - 07:24 PM

По-моему, очевидно, что здесь вопрос экономии. Чтобы перевезти существующий пассажиропоток, пригородных автобусов нужно в 2,5 раза больше. А в городской автобус, пусть и стоя, поместится больше людей.



#5 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 10 April 2013 - 07:31 PM

Присоединюсь-такая же ситуация с 530 маршруткой-с Финляндского уезжает еще более или менее пустой-но по дороге это нечто! Собирает кучу пассажиров-все стоят возле дверей и едет очень долго...Только марку автобусов я не знаю.

Вот поэтому я выбираю электричку. Даже если она уехала перед носом, а следующая через полчаса, лучше погулять-подождать. Так по крайней мере доедешь сидя, ровно и спокойно без крутых поворотов, ям и ухабов и к тому же стабильно за 30 минут. Я много раз засекала, 530я приезжает в Берды практически в одно время с той электричкой, которую я поленилась ждать. :smile:



#6 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 11 April 2013 - 05:09 PM

Присоединюсь-такая же ситуация с 530 маршруткой-с Финляндского уезжает еще более или менее пустой-но по дороге это нечто! Собирает кучу пассажиров-все стоят возле дверей и едет очень долго...Только марку автобусов я не знаю.

С коммерческим автобусами вроде К-530 ситуация другая. Это вид относящийся к перевозкам с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту. Такие маршруты останавливаются только по требованию и не важно, на остановке или нет. Коммерческие маршруты используют автобусы малого или среднего класса и имеют соотношение мест стоячие/сидячие примерно 1/1. На мой взгляд, здесь сложно что либо улучшить.

 

Социальные автобусы (с этого начат мой первый пост) относятся к другому виду перевозок с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту, ​и нигде больше! На 531 в договоре с муниципалитетом возможно использование автобусов средней или большой категории. В данном случае перевозчик преимущественно использует большой класс и имеет соотношение стоячих/сидячих мест 5/1 (автобус городского типа). Здесь есть над чем поработать, чтобы добиться соотношения мест 1/1(для пригородного типа).

 

 

 

По-моему, очевидно, что здесь вопрос экономии. Чтобы перевезти существующий пассажиропоток, пригородных автобусов нужно в 2,5 раза больше. А в городской автобус, пусть и стоя, поместится больше людей.

Ваша цифра не обоснована. Городской вмещает 105 человек, пригородный 88. 



#7 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 15 April 2013 - 10:48 PM

Ваша цифра не обоснована. Городской вмещает 105 человек, пригородный 88. 

Пардон. Я сравнила 44 сидячки пригородного и 105 общих мест в городском. Просто мне сложно представить, как в пригородный впихнуть еще 44 стоящих людей. Там одного поставь, уже проход занят и не пройти к выходу.



#8 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 16 April 2013 - 10:37 PM

Просто мне сложно представить, как в пригородный впихнуть еще 44 стоящих людей.

Точно так же, как впихнуть в городской 83 стоячих.

 

Сегодня заметил, помоему, единственный пригородный автобус 531 маршрута. Всего однажды был счастливым обладателем билетика этого автобуса. Ездить на таком приятно.



#9 Маруся

Маруся

    Участник

  • Пользователи
  • 900 сообщений
  • Александровская, 82

Отправлено 19 April 2013 - 08:59 PM

Заметила странную неприязнь водителей 532 маршрута к пассажирам из 531.

Регулярно езжу из Всеволожска в Воейково. То есть, на 531 доезжаю до развилки, перехожу дорогу и сажусь на 532. Теоретически. Практически же водитель 532, видя, что машу рукой и пытаюсь добежать - уезжает все равно. Спрашивала других пассажиров - все отмечают эту ситуацию. Объяснить спешкой - так глупо, конечная через 3 минуты. Повальная слепота?


В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.


#10 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 21 April 2013 - 04:58 PM

Сегодня удосужился снова проехать на 531 маршруте. Пока ждём ответа из района о типе автобусов расскажу и покажу сегодняшнюю поездку.

Сегодня выходной день, пассажиров мало, стоять не пришлось ни в одну сторону и это хорошо.

Но.., грязь в автобусах жуткая. Выехал в 10 часов, автобус только начал второй рейс от ЦРБ. По слоям грязи на полу видно, что салон после вчерашнего дня, а может и дольше не убирался. В целом грязь по всему салону, везде!! Обратно ехал на другом автобусе этого рейса, грязь кругом, жуть.

Скучная езда по разбитой дороге заставила искать незатейливые пути развлечения. Намотал на палец бумажку и принялся наносить "графити" на грязном потолке салона. 

 

0_8bd36_5c2d27c8_L.jpg.jpg
 
Так скоротав время добрался до дома!))


#11 Малоземельный :))

Малоземельный :))

    Участник

  • Пользователи
  • 257 сообщений
  • Победы, 12

Отправлено 21 April 2013 - 06:12 PM

Хорош развлекаться :) Машину чини!

#12 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 16 May 2013 - 02:29 PM

Ответ района

 

0_8d0ca_9bffbe82_XL.jpg
 
Оказывается, маршрутами с прошлого года ведает регион. Ладно, нам всё равно.
Но самое интересное мы узнали, что тип автобуса (городской или пригородный) должен прописывается в тех задании конкурса в соответствии с требованиями законодательства. Навряд ли чиновники ленобласти пользуются областным общественным транспортом и не забивают себе голову такими пустяками.
Нам остаётся узнать срок окончания действия договоров на транспортное обслуживание наших пригородных маршрутов и проследить, что бы в тех задании был прописан тип автобуса. Для этого бросим ещё один запросик-обращение в регион.
 
Наша маленькая проблемка выше правового уровня депутата А. Матвеева, поэтому к нему за поддержкой не обращаюсь, а директора ООО "Автоалдис" А. Матвеева, к которому можно обратиться за разъяснениями, на нашем сайте нет.))
 
В догонку, тематика для "Безопасного отечества", в тех задании прописана марка "Лиаз", займитесь и вообще посодействуйте.

Сообщение отредактировал Помещик: 16 May 2013 - 02:32 PM


#13 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 17 June 2013 - 06:54 PM

У меня сегодня удачный день! Ездил в ЦРБ. По дороге туда удачно попал на тот самый единственный 531 автобус пригородного типа, который был засвечен в 8 сообщении. Вот он.


0_8f0eb_58a1143b_M.jpg


0_8f0ec_6ad18cf1_M.jpg
 
Но главное не в этом. Обратно возвращался на автобусе уже из 10 сообщения (судя по раздолбано-ремонтированным плафонам это он). Так вот, потолок в этот раз был отмыт до бела (хотя в углах и стыках потолка видна оставшаяся чернота)!
Порисовать не удалось, но я не расстроился. Что сказать; мелочь, а уже приятно! 
 
Дело осталось за малым, заменить все автобусы городского типа маршрутов 462 и 531 на пригородный))!
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых