Перейти к содержимому


Фото

Тарифы на отопление и ГВС


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 9

#1 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 02 December 2010 - 11:07 PM

Вход № 1022 от 02.12.2010

Исполнительному директору ЗАО УК «ВКС» Коржавину О.В.
От собственника жилого помещения - квартиры
№ *** многоквартирного дома, расположенного по
адресу Ленинградская область, г. Всеволожск,
***
Сайдашева Радика Ромовича

Претензия
Уважаемый Олег Владимирович!
Прошу разъяснить вопрос установления тарифа на отопление.
1. Согласно Постановлению 307 правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» расчет тарифа на отопление для домов, оборудованных приборами учета (что относится к нашему дому), производится по формуле:
Po.i = Si * Vt * TT
где:
Si — общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Vt — среднемесячный объём потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв.м.);
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).
Я попробовал примерно рассчитать тариф по данной формуле.
Точной цифры Si у меня под рукой нет, но общая площадь жилых помещения дома около 13000 квадратных метров. Я прибавил около 2000 квадратных метров на нежилые, но отапливаемые помещения (техэтаж, подъезды), и получил цифру 15000 квадратных метров. Предполагаю, что это достаточно точная цифра.
Среднемесячный объём Vt мне пришлось оценить примерно, по тем данным, которые я видел в нашей АДС. Согласно им, в октябре 2010 года наш дом потребил 200 Гкалорий теплоэнергии. В летние месяцы потребление составляло 60-70 Гкалорий. Уверен, не будет большой ошибки предполагать, что среднемесячное потребление теплоэнергии составило около 150 гигакалорий.
Тариф ТТ установлен Приказом комитета по тарифам и ценовой политике по Ленинградской области № 208-п от 20 ноября 2009 года и составляет в 2010 году 1389,71 руб/Гкал.
Рассчитываем тариф за 1 квадратный метр, используя полученные цифры:
Po.= (1 / 15000) * 150 * 1389 = 13,89 руб/м2.
Таким образом, получаем, что тариф, указанный в нашей квитанции в строке «Отопление», завышен приблизительно в 2 раза. Я считаю, что объясняется это единственным фактом: данная формула при выставлении тарифа вообще не используется.
2. Но и это не всё. Теплосчетчик, установленный на входе дома, считает общее потребление тепла, в том числе, употребленное на подогрев холодной воды до температуры, достаточной для подачи в трубы ГВС. Именно поэтому теплосчетчик фиксирует затрату 60-70 Гкал тепла даже в летний период, когда отопление отключено. Но за кубы горячей воды мы платим не по цене ХВС, а по цене ГВС, что означает, что мы платим за это тепло второй раз. Это противоречит п.30 Постановления 307, где четко сказано, что размер платы за ГВС должен определяться «исходя из тарифов (цен) на холодную воду, газ или тепловую энергию, а также объемов (количества) коммунальных ресурсов, использованных при приготовлении горячей воды». В нашем случае, очевидно, размер платы за ГВС определяется без учета этих цифр, а используется общие Всеволожские тарифы.
Косвенными подтверждениями неправильности применяемой методики расчета служит еще один факт. Согласно Постановлению 307 (п.27) 1 раз в год должно осуществляться сравнение оплаченного жильцами тепла с фактически потребленным теплом, по данным теплосчетчика. По этим данным после пересчета в квитанции должна быть отражена сумма перерасчета. В моем случае сумма перерасчета (точнее, возврат мне излишне переплаченной суммы) должна была составить приблизительно 5500 рублей за 2009 год. Но никакого перерасчета в квитанциях не было, хотя это просто невозможно, т.к. невозможно угадать количество тепла, которое будет потреблено домом в будущем году.
И последнее. 1 декабря мне на ознакомление без никаких проблем был выдан журнал, где хранятся акты по снятию показаний теплосчетчиков. Однако уже на следующий день, 2 декабря, главный инженер Моисеев Ф.А. отказался мне его выдать (я собирался записать все данные по потреблению тепла за 2009 год для более точного расчета тарифа), сославшись на необходимость согласования с директором УК, т.е. с Вами, Олег Владимирович. Данные, которые касаются дома, в котором я живу, и меня лично, вдруг стали секретными?
Исходя из вышеизложенного, настоятельно требую:
1. Прокомментировать и при необходимости уточнить мои расчеты, проведенные в п.1.
2. Прокомментировать, по-моему мнению, очевидно некорректные расчеты тарифа на ГВС, описанные в п.2.
3. Прокомментировать двукратное (в январе 2009 и январе 2010) отсутствие перерасчета за тепло.
Прошу предоставить письменный ответ в трехдневный срок по адресу, указанному в шапке претензии. Требование основано на п.49-«р» Постановления Правительства РФ №307 от 23.06.2006 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».
Учитывая серьезность и важность задаваемых вопросов, заранее уведомляю, что и запрос, и Ваш ответ будет полностью выложен в открытый доступ на форум всеволожскийфорум.рф.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#2 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 27 December 2010 - 05:36 PM

Ответ, полученный 22 декабря:
Размещенное изображение
Вопросы, комментарии?

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#3 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 27 December 2010 - 06:10 PM

Я пока не буду комментировать фразу "расчеты не могут быть приняты как правильные". Я теперь точно знаю, что они правильные, и по применяемым формулам, и по ГВС. Теперь всё зависит от того, как именно будет производиться расчёт возмещаемой суммы. Перерасчёт объективно будет довольно сложный, с учетом показаний счетчиков каждой квартиры.
В интересах УК ВКС нам его максимально подробно описать, чтобы у жильцов не возникло проблем с проверкой.
Форум в данном случае может оказать огромную помощь УК, помогая разъяснить суть перерасчета заинтересованным жильцам.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#4 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 28 March 2011 - 11:05 AM

Продолжаю собирать инфу по разборкам на эту тему.
Отчеты по потреблению тепла за 2010 год:
Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#5 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 28 March 2011 - 11:09 AM

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Мои предварительные расчеты от 14.03.2011:

Марта прошлого года в журнале не оказалось. Предположим, что на нем 250 ГКал (сильно не ошибусь). Итого табличка будет выглядеть так:

03.2010 250
04.2010 144,18
05.2010 134,2
06.2010 45,87
07.2010 61,51
08.2010 60,54
09.2010 79,37
10.2010 200,31
11.2010 269,71
12.2010 314,18
01.2011 379,13
02.2011 384,75

Среднее потребление: 193,65 Гкал/мес

Итого, используя правильную формулу и точную площадь дома, получаем тариф, который ДОЛЖЕН быть установлен на 2011 год:
(1/13742)*193,65*1500,9 = 21,15 руб/кв.м.

Нам установили 19,79, что очень близко к расчетной, но всё же не ровно. Принятое упрощение по марту такой дельты не даст (нужно, чтобы в марте 2010 потребление тепла было меньше, чем в мае, что нереально). С другой стороны, на перерасчет не тянет, т.к. дельта слишком маленькая. В общем, не понимаю. Пожалуй, дам ещё шанс Коржавину разъясниться.


Эти расчеты были в целом правильными, но содержали неточный тариф, и не учитывали НДС.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#6 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 28 March 2011 - 11:11 AM

17.03.2011 я получил из рук в руки от Ольги Александровны, гл.бух. УК ВКС, официальный расчет:
Размещенное изображение

А это правильное Постановление с тарифом на тепло:
Размещенное изображение Размещенное изображение

Неделя ушла на анализ.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#7 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 28 March 2011 - 11:26 AM

23.03.2011 я направил в адрес УК два вполне очевидных вопроса:

Уважаемая Ольга Александровна!
Прошу пояснить 2 момента по Вашим расчетам тарифа на отопление:
1. В колонке тариф в 2010 году указывается цифра 1475,47 р. Из какого приказа она взялась? Пришлите, пожалуйста, этот документ.
2. Ваши расчеты приводят к цифре 20,83 р./кв.м. Почему в квитанции за февраль указана цифра 19,79?


Вопрос 1 был с подковыркой, т.к., цифра 1475,47 содержится в приказе, действие которого ограничено вторым полугодием. Что касается первого полугодия - там какой правовой п..ц, пардон, вакуум, образовавшийся не по вине УК. Хотелось разобраться.

Ответы пришлось получить устно по телефону. Вкратце:
1. Тариф в первом полугодии был из другого постановления и не был равен 1475,47. Я получил подтверждение того, что в таблице расчета тариф указан неточно.
2. "Это была техническая ошибка бухгалтера". Короче, рубль заберут снова в следующей квитанции. Без моей подсказки, возможно, не заметили бы :) Ногами прошу не бить.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#8 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 28 March 2011 - 11:51 AM

28.03.2011 я отправил в адрес УК ВКС следующее письмо:
[attachment=90:Письмо-анализ по перерасчету тепла.zip]
Отчет о доставке:

**********
Ваше письмо было успешно доставлено указанному адресату (или адресатам,
если было указано несколько).
В случае возникновения проблемы на принимающей стороне Вы получите
отдельное уведомление от другой почтовой системы.
Это уведомление автоматически отправлено почтовой системой Яндекса.
**********
This is the mail system at host yandex.ru.
Your message was successfully delivered to the destination(s)
listed below. If the message was delivered to mailbox you will
receive no further notifications. Otherwise you may still receive
notifications of mail delivery errors from other systems.
: delivery via mxs.mail.ru[94.100.176.20]:25: 250 OK
id=1Q47qP-0007H8-00


Готовлю заявление в прокуратуру, возможно, соберу десяток подписей "для весу". Еще недельку у меня это отнимет, хочется написать всё тщательно. Так, чтобы прокуроры ничего не пропустили.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#9 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 13 April 2011 - 10:17 AM

Со стороны УК ВКС за прошедшие две недели не было сделано ни одной попытки решить дело миром.
Сегодня, 13.04.2010, Прокуратурой Всеволожска зарегистрировано заявление, в котором изложены факты по данной теме.
Текст заявления будет выложен после начала проверки.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#10 Jamshoot

Jamshoot

    Участник

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 01:16 PM

Помогите определить формулу расчета за отопление. Мы в своем доме платим за отопление по факту. Данные счетчика отсылается по GPRS в компанию поставляющую "тепло". От этой компании приходит счет-фактура где указано потребление Гкал за отопление + потребление Гкал за подогрев воды.
1) Т.о. отопление должно считаться по формуле:
Po.i = Si * Vt * TT
где:
Si — общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Vt — фактический объем потребления тепловой энергии на отопление за период с 01 по 30(31) число прошедшего месяца (Гкал/кв.м.);
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).
2) как тогда оплачивается горячая вода?

Pг.в. = Vпотр * ( (Vподогр * ТТ) / Vоб. потр.)
где:
Vпотр - показание счетчика горячей воды одной квартиры;
Vподогр - объём потребления тепловой энергии на подогрев воды, выставляется поставщиком.
ТТ - тот же тариф тепловой энергии, что и за отопление?
Vоб. потр. - общий объем потребления горячей воды всеми квартирами по счетчикам. (как его посчитать?)
Правильно ли мое рассуждение? Где используется тариф на подогрев ГВС? В каких формулах?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых