Перейти к содержимому


Фото

Горячая вода и отопление


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 449

#31 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 01 April 2010 - 01:15 PM

Очень интересно!

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#32 Alex_162

Alex_162

    Участник

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 01 April 2010 - 01:39 PM

Однако! Нехилая штука этот легионеллёз.
http://ru.wikipedia....
А я даже раньше про такое не слышал.
Я, конечно, девушка от компов далекая, но жесткий диск от винчестера отличить смогу!

#33 Такентий

Такентий

    Участник

  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • -

Отправлено 01 April 2010 - 05:18 PM

Однако! Нехилая штука этот легионеллёз.
http://ru.wikipedia....
А я даже раньше про такое не слышал.

Кто-то заболел этим? Или что-то еще похуже? :shock:

#34 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 01 April 2010 - 06:25 PM

Ой, эти легионеллы ещё в сплитах живут :shock: - это я точно знаю. По-моему болезнь легионеров от кондиционеров и пошла.
Сегодня мне сосед сказал, что в первом подъезде другая сисетма водоснабжения и отопления, отличная от остального дома. У нас жара, а остальные мерзнут :) Вот такие у нас строители теперь :evil:
Есть только здесь и только сейчас...

#35 caposquadra

caposquadra

    Участник

  • Пользователи
  • 380 сообщений

Отправлено 01 April 2010 - 07:54 PM

судя по количеству заболевших в стране этим самым легионеллёзом, это не самая главная наша беда))) и завись он от температуры воды в кране последствия были бы куда тяжелее)))
И от тайги до британских морей, Красная Армия всех сильней!

#36 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 01 April 2010 - 08:50 PM

Ну судя по, например, этому:
http://www.newizv.ru/lenta/74263/
http://www.in-power.ru/art_785.htm
http://www.uralpolit...t/id_65345.html
основания для беспокойства всё же есть.
По сути - это пневмония.
Мне без разницы, насколько велика вероятность, я просто хотела бы, чтобы её вообще не было.

#37 Yuri

Yuri

    Участник

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 02 April 2010 - 06:33 PM

Живем в доме больше года, за все время в нормальной горячей воде удалось помыться всего пару раз... (по вечерам)

#38 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 02 April 2010 - 07:29 PM

Юрий, а у нас всё-время лотерея: то вода горячая, то чюююють теплая. Причем нельзя предугадать когда.

#39 Yuri

Yuri

    Участник

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 03 April 2010 - 06:34 PM

Предлагаю составить письмо, подписаться всем страждущим, передать его куда следует и не платить за "горячую" воду.

#40 Yuri

Yuri

    Участник

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 03 April 2010 - 06:35 PM

Ибо пока мы молчим нас и будут доить

#41 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 03 April 2010 - 06:41 PM

У нас горячая почти всегда, правда, насчет 60 - сомневаюсь. А много у нас вообще официально зарегистрированных заявок? Може действительно, перечислить все эти факты в заявлении в прокуратуру?

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#42 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 04 April 2010 - 05:25 PM

А как подавать заявку на воду - она то такая, то такая - придет техник акт составлять, а вода нормальная...
Но вот если норма действительно 60 градусов, то тут смело всем домом можем маляву катать.

#43 Анатолий и Ольга

Анатолий и Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • 65 сообщений

Отправлено 06 April 2010 - 08:56 PM

Писал заявку о гор воде или перерасчете за нее на прошлой неделе. Отдал в руки инженеру ТСЖ - застал его в том подвале, где должна быть АДС. Копия (писал в двух экземплярах) с распиской в получении на руках. От УК ни ответа, ни привета....

#44 Alex_162

Alex_162

    Участник

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 08 April 2010 - 09:40 AM

Нет ли здесь людей, которые уже посчитали, что выгоднее - покупать "горячую" воду или перекрыть нафиг горячий кран и греть в бойлере самому. На электричество конечно больше потратишь, но и холодная вода дешевле.
У меня смутное подозрение, что это может оказаться или равноценно или даже выгоднее чем "горячая вода" из крана
Я, конечно, девушка от компов далекая, но жесткий диск от винчестера отличить смогу!

#45 irina+oleg

irina+oleg

    Участник

  • Пользователи
  • 64 сообщений
  • -

Отправлено 08 April 2010 - 10:07 AM

Со вчерашнего дня горячей воды нет. Вечером была еле теплая, с утра прохладная.

#46 MMikhaskova

MMikhaskova

    Участник

  • Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 10:17 AM

Нет ли здесь людей, которые уже посчитали, что выгоднее - покупать "горячую" воду или перекрыть нафиг горячий кран и греть в бойлере самому. На электричество конечно больше потратишь, но и холодная вода дешевле.
У меня смутное подозрение, что это может оказаться или равноценно или даже выгоднее чем "горячая вода" из крана


По этому дому я не считала, а вот мои знакомые (правда из города) так и сделали, им это оказалось выгоднее, чем платить за горячую воду..

Я вчера не могла искупать ребенка, а сегодня вообще вода комнатной температуры!!!!!!!

#47 мастер

мастер

    Участник

  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 10:30 AM

По поводу выгоды бойлера. По Москве знаю 6 квартир (из моих клиентов) официально (это очень важно!) отрезавших горячую воду после установки водомеров ( то есть выходы гор. воды просто заварили). Стоило это немало нервов и 3000 руб. за работу ЖКОшным сварным (при стоимости стыка 80-100р.-нехило!). Выгода-обалденная! Здесь В Питере знаю одну многодетную семью, поступившую таким же образом. Правда, им, как многодетным, в борьбе с ЖКО помогла соцзащита. Я живу один,горячей водой пользуюсь только в кухне, в душ подаю через бойлер, включаю его за 20-30 мин.-хватает на 20 мин. плескания и выключаю. В результате за год намотал 1,5 куба гор.воды. Ну как? Выгодно? Кстати, Глас тоже проводил эксперимент. Пусть огласит весь список цифр, пожалуйста!

#48 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 08 April 2010 - 10:55 AM

Вот с газом было бы точно выгоднее не только вода, но и отопление - подруга с Украины после установки котла стала платить в 10 раз меньше(не шучу).
А вообще тоже любопытно, если кто-то подсчитывал.
Но у нас с душем что-то совсем беда - никакого напора, а целую ванну бойлером нагревать - наверное как-то не айс.

#49 Анатолий и Ольга

Анатолий и Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • 65 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 10:59 AM

Мы тоже задумались о бойлере. Пусть в итоге будет дороже (хотя сильно сомневаюсь), зато всегда будет горячая ]вода. Мы тоже вчера не смогли искупать ребенка. Сейтчас вода теплее, но тоже не фонтан. Отдала Моисееву заявление о перерасчете за гор. воду. Посмотрим.

#50 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 08 April 2010 - 11:02 AM

Подождите, только что дошло - так у нас же всё-равно у всех счетчики стоят, так что делайте как Вам удобнее. Можно же перекрыть краником горячую воду, а бойлер включить - вот и будет у вас чистый эксперимент. Официальное отрезание воды нужно в тех домах, где учет по числу прописанных.
А вот отопление это фиговое я бы с удовольствием отрезала.... :twisted:

#51 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 09:15 PM

Но у нас с душем что-то совсем беда - никакого напора

Может, уже говорили, но попробуйте прочистить фильтр грубой очистки воды, он в виде короткого ответвления стоит перед счетчиком. У нас тоже периодически напор падает, приходится чистить и все приходит в норму. Или душевую лейку изнутри. Случается. :)
Sapienti sat...

#52 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 08 April 2010 - 09:19 PM

Спасибо, попробуем!

#53 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 09 April 2010 - 08:55 AM

В результате за год намотал 1,5 куба гор.воды. Ну как? Выгодно? Кстати, Глас тоже проводил эксперимент. Пусть огласит весь список цифр, пожалуйста!


Мои эксперименты показали только один плюс бойлера - постоянную температуру. Даже та горячая вода, которая у меня, которая, судя по вашим комментариям, горячее, чем у многих других, имеет обыкновение постоянно менять температуру. Стоишь под душем, а вода то горячее, то холоднее - дискомфорт очевидный. С бойлером такого нет - вода четко постоянной температуры. А вот выгода по деньгам, увы, не светит. Для доказательства вспоминаем школьную физику.

Исходные данные:
Теплоемкость воды: 4,2 кДж/Кг*К
Стоимость 1 кубометра ХВС: 27,55 р.
Стоимость 1 кубометра ГВС: 67,96 р.
Стоимость 1 кВт/ч эл.энергии днём: 1,61 р.

Принимаем исходную температуру ХВС за 15 градусов (поправьте, если не согласны).
Принимает целнвую температуру ГВС за 50 градусов (хотя бы так).
Разница температур (которую хотим обеспечить эл-вом): 35 градусов.

Расчет:
1 Вт = кДж/Кг*с
Полностью расчет не пишу, долго, желающие проверяют сами, это несложно
Для прогревания 1 кубометра воды по этим данным требуется:
3600/(4,2*1000)*35 = 30 кВт/ч электроэнергии

Цена прогрева в рублях:
30*1,61 = 48,3 рубля.
Плюс к этому надо добросить еще 10 процентов на теплопотери самого бойлера (или еще больше - если потребляется мало воды), получаем 53 рубля,
и добавить стоимость исходного куба ХВС - 27,55 рубля, получаем 80,5 рубля за куб горячей (50 градусов) воды, получаемой на выходе из бойлера.
Стоимость ночной электроэнергии в расчет не берем, т.к. вода используется и прогревается обычно именно в дневное время. В свое время, при выборе бойлера, стоял перед выбором между "обычным" бойлером, и интеллектуальным, который умеет прогревать воду в более выгодное время, но даже самый первый грубый расчет показал, что разница в 3-5 тысяч рублей в моей жизни не окупится.

Итого получаем, что обычное ГВС примерно на 15% выгоднее, чем электрическое (при сегодняшних ценах). А если вспомнить, что мы считали целевую температуру 50 градусов, а не 60 (для 60 получаем 95,9 рубля за куб), которые мы должны (в теории) иметь в ГВС, то выгода еще очевиднее (точнее получаем цифру в 29%).
Поэтому примеры без расчетов, говорящие о выгоде бойлера, приведенные выше, у меня вызывают некоторое сомнение (скажем мягко). Вспомните, соседи, еще и о том, что в нашем доме электричество еще относительно дешевое, в газифицированных домах электричество дороже.

P.S. Если кто найдет ошибку в расчетах - буду благодарен, но как-то сомневаюсь...

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#54 caposquadra

caposquadra

    Участник

  • Пользователи
  • 380 сообщений

Отправлено 09 April 2010 - 09:16 AM

необходимо еще добавить стоимость самого бойлера и работ по его установке. каков порядок этих цифр?
И от тайги до британских морей, Красная Армия всех сильней!

#55 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 09 April 2010 - 10:03 AM

в расчет не включал, потому что сразу "в минус" ушел, был бы еще больше этот минус.
но в любом случае бойлер, я считаю, все равно нужен, уже сколько раз выручал и потраченные деньги уже вернулись здоровыми нервами.
маленький совет при покупке - не верьте всяким нано-анодо-фосфоро-мега-пупер-покрытиям - всё это замечательно ржавеет, берите только с баком из настоящей нержавейки (тоже ржавеет, но в разы медленнее). по ценам, это, например, 80-литровый Thermex где-то за 7-10 тысяч рубликов.
по ценам на установку ничего не скажу, не в курсах.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#56 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 09 April 2010 - 10:18 AM

P.S. Если кто найдет ошибку в расчетах - буду благодарен, но как-то сомневаюсь...

Учти ещё разницу в цене горячих и холодных канализационных стоков.
И ещё нагревать до разбавления необязательно, достаточно до той температуры, которой реально пользуешься, но это, конечно, когда не нужно одновременно нескольким людям.
А для выравнивания температуры воды в душе вроде бы как уже прибамбасы какие-то придуманы, типа интеллектуального проточного термостата. Но это, конечно, не экономия, а комфорт)
Бойлер нужен тоже, конечно, в первую очередь не для экономии , а минимум для летнего отлючения горячего водоснабжения.

#57 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 09 April 2010 - 10:36 AM

Учти ещё разницу в цене горячих и холодных канализационных стоков.

она одинаковая, так что тут нечего учитывать.

И ещё нагревать до разбавления необязательно, достаточно до той температуры, которой реально пользуешься

это непрактично. тогда воды будет хватать только на "руки сполоснуть", и никакого душа, тем более на пару человек. поэтому этот вариант рассматривать не хочу, гемор это, а не жизненный комфорт.

для выравнивания температуры воды в душе вроде бы как уже прибамбасы какие-то придуманы, типа интеллектуального проточного термостата.

не все так сладко :)
термостаты всего-то помогают не обжечься, а выравнивать температуру воду для комфортного душа они не умеют. точно говорю о панелях, вписывающихся в цену до 50000 рублей. о более дорогих - не знаю.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#58 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 09 April 2010 - 10:50 AM

она одинаковая, так что тут нечего учитывать.

Что серезно? У меня в квитанции точно разные, сейчас не дома, не могу написать точную цену, но помню, что заметила, рассматривая квитанцию.

#59 Анатолий и Ольга

Анатолий и Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • 65 сообщений

Отправлено 09 April 2010 - 08:53 PM

Расчет верен для температур 50-60 град. С.
Но при постоянном поступлении ГВ с температурой 20 С - экономический эффект от собственного водогрея резко идет вверх :( И как один из плюсов - возможность регулирования работы как по температуре, так и по-времени нагрева.

Бойлер нужен тоже, конечно, в первую очередь не для экономии , а минимум для летнего отлючения горячего водоснабжения.



вот и еще один мотив, весьма весомый :)

Когда относил последнее заявление г-н Моисеев утверждал, что ГВ запитана от системы отопления - что есть по-моему, нонсенс. Если его заявление верно - падение температуры воды вполне объяснимо: темп. отопления понижают-повышают в зависимости от среднесуточной температуры окр. воздуха, следовательно - так-же должна меняться темп. ГВ в нашем доме. Свое утверждение г-н Ынженер пытался подтвердить ТУ(техническими условиями на проектирование) выданными поставщиком тепла, для создания проекта нашего дома. Однако не подтвердил. Ничего говорящего в пользу этой версии в ТУ нет, кроме того, что система ГВ закрытая. Проект не показал.
Мое мнение - так быть не может, во всяком случае не должно.. :? (у нас-все может). Как тогда приходит ГВ летом, при отключенном отоплении? Хотелось бы посмотреть проект и соотвествие ему смонтированного "в натуре".

ЗЫ: Однако заявления видимо помогли. 2-й день ГВ приемлемая...
ЗЗЫ: Оказывается АДС "заработала" вчерась рядом с Моисеевым сидел мальчик азиатской наружности - "диспетчер" и меня ознакомили письменно с телефоном АДС. А сегодня в 17.10 - уже никого.

#60 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 09 April 2010 - 10:52 PM


она одинаковая, так что тут нечего учитывать.

Что серезно? У меня в квитанции точно разные, сейчас не дома, не могу написать точную цену, но помню, что заметила, рассматривая квитанцию.


Суммы отличаются, по-моему, потому что разное количество воды расходуется, а тариф один (только непонятно зачем тогда они разделяют горячую и холодную канализацию :? )
Есть только здесь и только сейчас...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых