Перейти к содержимому



Поиск товара, услуги



Новые блоги



* * * * *

Депутаты Всеволожска сложили полномочия, глава города Гармаш недоумевает


Размещенное изображение
Телерепортаж

Теперь во Всеволожск. Там местные депутаты дружно сложили полномочия. Соответствующие заявления одновременно написали 9 народных избранников.
Таким образом, в парламенте муниципального образования осталось всего 10 человек, тогда как для кворума необходимо как минимум 11 голосов.
Что довело депутатов Всеволожска до такого отчаянного шага? Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Евгений Соловьев отправился в Ленинградскую область и узнал ответ от самих парламентариев.
- Надо менять. Невыносимо так работать. Просто невыносимо.
Игорь Егоров — один из девяти всеволожских избранников-бунтарей, которые сложили с себя полномочия требуя отставки главы городской администрации Сергея Гармаша. В одночасье муниципалитет покинула половина депутатского корпуса. По их мнению ситуация в районном центре стала критической. Со слов депутата Егорова, и не только на его участке деньги из бюджета расходуются на что угодно, только не на городское хозяйство, которое трещит по швам.
Евгений Соловьев, ость: корреспондент: «Вот это теплотрасса, которая идет от котельной до микрорайона Приютино города Всеволожска. Ее длина - около 3 километров. Там многоквартирные дома, социальные объекты. Даже не являясь специалистом в области теплоэнергетики, достаточно одного взгляда на состояние теплоизоляции, чтобы понять, в каком состоянии теплоноситель дойдет до потребителя. Потери составят не меньше половины».
Депутаты жалуются, что неоднократно призывали увеличить расходы на содержание городской инфраструктуры, а администрация оставалась нема к просьбам. В укор главе Егоров ставит и то, что земля, которая, по его словам, предназначалось под строительство коттеджей для многодетных семей, была внезапно перепрофилирована под многоэтажки.
Игорь Егоров, депутат совета депутатов Всеволожска: «Два года реально пытался с ним договориться. Бесполезно. Вот это был уже, скажем, переломный момент, когда он это все втихаря сделал. Он даже на публичные слушания выставил в обход действующих ПЗЗ, еще уплотнительную застройку захотел, он даже не указал адрес, а просто написал кадастровые номера. Не сегодня-завтра глава администрации может дать разрешение, и здесь будут дома».
Местные активисты остановили стройку на месте соснового бора на юге Всеволожска. Появление забора и техники тоже связывают с главой.
Сергей Васильев, житель Всеволожска: «В 2009 году главой администрации стал С.А.Гармаш. И пошло-поехало. Причем так поехало, что люди возмущены до предела. Такое чувство, что администрация задалась целью превратить все зеленые зоны в новостройки. За моей спиной находится территория - почти полтора гектара, - где произрастала сосновая роща. Великолепная! Вот такие деревья!».
После массового исхода собрание депутатов города Всеволожска сейчас насчитывает ровно 10 человек, а значит, не может принимать никаких решений и если ничего не изменится, будет распущено. Сам Сергей Гармаш по поводу сложившейся ситуации искренне недоумевает и считает все обвинения в свой адрес несостоятельными.
Сергей Гармаш, глава администрации Всеволожска: «Для нас это было каким-то действием, которое никто не понимал и не понимает. Гражданская позиция должна чем-то выражаться. Вы недовольны, глава администрации - вор, грабитель или, я не знаю, растратчик бюджетных денег. Какие-то основания должны быть, хотелось бы услышать какие-то конкретные претензии, но их нет».
Глава считает, что ущемил не общественные, а личные интересы депутатов. Его политика не позволила отдельным избранникам успешно совмещать хозяйственную деятельность с коммерцией. В ответ они приводят статьи бюджета, которые считают сомнительными.
Александр Матвеев, депутат Законодательного собрания Ленинградской области: «Большие расходы у нас идут на содержание администрации — около 130 миллионов, на дом культуры у нас идет около 100 миллионов рублей при бюджете в 500 миллионов. По моему мнению, когда деньги идут на культуру, на дом культуры, там все можно сделать без конкурса. А раз без конкурса, сами понимаете, я дальше не могу комментировать».
На площади Пролетарской Диктатуры, где находится правительство региона, надеются, что этот конфликт, ставший публичным, не выйдет за рамки политического поля. И раз обе стороны утверждают, что радеют лишь за рачительное распределение бюджетных средств, то это поможет им найти общий язык и трудиться на благо Всеволожска. Тем более, что у депутатов есть время подумать. На отзыв заявления им дается 30 дней.

http://www.topspb.tv/


0 Комментарии