Перейти к содержимому



Поиск товара, услуги



Новые блоги



Город, достопримечательности



Всеволожский историко-краеведческий музей


Адрес: Ленинградская обл., г. Всеволжск, Колтушское шоссе, д. 40, тел. (81370) 2-34-80

Музей находится у Румболовской горы, почти на перекрестке Дороги Жизни и Колтушского шоссе.
Если ехать (идти) по Колтушскому шоссе от пл.Всеволожская - то по левую сторону (а не по правую, как можно было бы догадаться по номеру дома) не доходя метров 50 до перекрестка.
Чуть в глубине будет стоять желтое 2-х этажное здание (бетонно-деревянное) - это он!

Режим работы: с 10.00 до 18.00, кроме воскресенья и понедельника

Обновление: Как поправляет нас эксперт Лев Валентинович Тимофеев, музей расположен не в здании сыроварни конца XVIII в, как пишут в разных источниках. Настоящее здание сыроварни многие годы "восстанавливалось", но так и не было подведено под крышу. А музей с самых первых дней находится в здании безвестной постройки.

Читать далее →    84 комментарии    -----

Музей-усадьба "Приютино"


Музей усадьба Приютино — одна из немногих сохранившихся до наших дней под Петербургом усадеб первой половины XIX века — принадлежала Алексею Николаевичу Оленину — первому директору Публичной библиотеки (с 1811 г.) и президенту Академии художеств (с 1817 г.).

Его супруга Елизавета Марковна, дочь директора придворной Певческой капеллы М. Ф. Полторацкого, была весьма хлебосольной хозяйкой. Оленины славились гостеприимством и радушием. В разные годы бывали у Олениных И. А. Крылов, В. А. Жуковский, Н. М. Карамзин, В. П. Стасов, К. П. Брюллов, К. Н. Батюшков, М. И. Глинка и многие другие ученые, поэты, художники, архитекторы.

Адрес: Ленинградская обл., г. Всеволжск, ул. Приютинская, д. 1, тел. (81370) 2-95-70, 2-90-43
Режим работы: с 10.00 до 17.00, кроме понедельника, вторника и последней пятницы месяца

Читать далее →    53 комментарии    -----

Музей кошки


Под крышей МУЗЕЯ КОШКИ уживается и история кошки (причем Вы узнаете и о петербургской главе этой истории!), и ее биология, и арт- составляющая кошачьей натуры. Ведь Её Величество Кошка издавна служит музой писателям, поэтам, музыкантам и художникам.

Музей во Всеволожске работает ежедневно с 11-00 до 17-00

Обращаем внимание, что посещение нашего Музея только по предварительной записи по телефону 8-921-799-29-98 (Галина Александровна, хранитель. Заказ экскурсий) или 972-11-44 (ветклиника «Элвет», краткая справка о музее)
Адрес: г. Всеволожск, Колтушское шоссе, д. 214

Сайт: ссылка.

Читать далее →    1 комментарии    -----

История Всеволожска


Всеволожск расположен на Карельском перешейке, у подножия Румболовских высот, на р. Лубья (приток Охты), в 24 км к востоку от Санкт-Петербурга.
В XVIII-XIX веках здесь находилась мыза Рябово. В петровские времена она принадлежала вездесущему А. Д. Меньшикову, потом перешла во владение к барону Фредериксу. Его ближайшим соседом был князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический, получивший от Екатерины II мызу Колтуши с окрестностями.
В 1818 Рябово приобрел известный вельможа Всеволод Андреевич Всеволожский, разбогатевший на эксплуатации соляных копей, железоделательных заводов, золотых приисков и каменноугольных шахт на Урале. В Москве у него был дом на Пречистенке, в Петербурге - большой дворец напротив Николы Морского, в Рябове — парк, озера и вместительный барский дом с театральным залом. Гордостью Всеволожского была собственный крепостной театр, капелла и оркестр.
Увлечение театром стало фамильной чертой Всеволожских. Сын В.А. — Никита Всеволодович, сослуживец А.Пушкина по Коллегии иностранных дел, — дружил с композиторами А.Верстовским и А.Алябьевым. Внук В.А. — Иван Александрович — с 1881 года был директором императорских театров и в 1905 г. вновь открыл в Рябово театр.
В 1895 на Ириновской узкоколейной железной дороге, по которой в Санкт-Петербург возили торфяные брикеты для отопления, построили ж.д. станцию Всеволожская.
В 1936, без достаточных на то оснований, наследство Шлиссельбургского уезда нарекли Всеволожским районом. Поселок вобрал в себя Рябово, Мельничный Ручей, Бернгардовку, Приютино — и с 1963 получил статус города.
В 80-х годах было застроено Котово поле, в 90-х - Южный микрорайон. И Всеволожск стал действительно городом.

У подножья Румболовской горы, на перекрестке Дороги жизни и Колтушского шоссе, воздвигнут памятник Трассе-спасительнице, ее строителям, защитникам, работникам и всем тем, кто по ней прошел и проехал. Листья дуба и лавра, составляющие памятник, символизирует силу и славу, а желудь — продолжение жизни.
Дорогой жизни шел к нам хлеб,
Дорогой дружбы многих к многим.
Еще не знают на земле
Страшней и радостней дороги.
Эти строки на обелиске принадлежат блокадной поэтессе Ольге Берггольц. (Кстати, Ольга Федоровна после войны жила во Всеволожске, в доме на углу Сергиевской и Варшавской улиц.)
Наискосок от монумента - бывшая сыроварня барона И.Ю.Фредерикса (1770-е годы). В начале Великой Отечественной войны здесь размещался гвардейский 1-ый минно-торпедный авиаполк, в августе 1941 бомбивший Берлин. В 1988 Всеволожский исполком начал реставрировать сыроварню под музей, но не успел.

Читать далее →    0 комментарии    -----

Общая информация


Всеволожск — город в России, административный центр Всеволожского района Ленинградской области и входящего в его состав муниципального образования «Город Всеволожск». Находится в 7 км от Санкт-Петербурга на перекрёстке автодороги регионального значения А128 «Дорога жизни» (СПб — Морье) и дороги Н91 (Токсово — пос.им. Свердлова). Самая высокая точка на территории города (68,13 м над уровнем моря) расположена на Румболовской горе, в ста метрах к северу от церкви Спаса Нерукотворного Образа, самая низкая (11,75 м) — в пойме реки Лубья в районе Приютинской улицы.

Численность населения составляет 60,1 тыс. человек (1 января 2011 года). Площадь — 6226,4 га. Год основания — 1892.

Читать далее →    0 комментарии    -----