Перейти к содержимому






- - - - -

«Святость» Гармаша «ломает берега»…

Написано SerV, 05 November 2017 · 2153 Просмотров

Сергей Васильев

Всеволожск, Гармаш, коррупция, Лента, мошенничество

В последнее время в городе Всеволожске слово коррупция звучит все чаще и чаще. Что это за «зверь такой», коль разговорам о нём уделяется столько внимания? * Святость Гармаша ломает берега
В широком смысле под коррупцией следует понимать использование должностными лицами вверенных им прав и властных полномочий, связанных с официальным их статусом возможностей, авторитета и имеющихся связей для личной выгоды.
Материалы о всеволожской коррупции, опубликованные в недавних номерах «Южного луча», вызвали широкий общественный резонанс. Данный резонанс усугубился ещё и тем, что 13 октября во Всеволожском городском суде начался судебный процесс по мошенничеству, фигурантами которого являются сотрудники Всеволожской городской администрации. Пока фигурантов пятеро…
Напомню, что 17 апреля был задержан заместитель главы администрации МО «Город Всеволожск» Юрий Павлов, «курировавший» социальный комплекс и имущество МО «Город Всеволожск». Задержан он был в рамках уголовного дела по статье 159 (Мошенничество) Уголовного кодекса Российской Федерации, возбужденного по признакам махинаций с земельными участками, оформленными на мнимых льготников.
Чуть ранее был задержан начальник управления имущества, архитектуры, градостроительства и землепользования администрации города Всеволожска Андрей Сафронков. Он был задержан также по земельному вопросу. Одновременно с ним была задержана и родственница одного из экс-руководителей кадастровой палаты Ленинградской области Светлана Пятунина.
Бывший глава администрации МО «Город Всеволожск» С.А.Гармаш, как видно, проходит по делу свидетелем…
Судья, Колокольчикова Светлана Борисовна, приняла решение сделать процесс закрытым. Правда, далось ей это, мягко говоря, нелегко. Боюсь допустить мысль, что на неё было оказано давление…
Лично я не вижу оснований, для того, чтобы дело рассматривать закрыто. Ведь в статье 241 (Гласность) Уголовно-процессуального кодекса РФ записано довольно чётко и ясно:
1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:
1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;
2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;
3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;
4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.
2.1. В определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение…»
Поэтому данное решение суда лично в моей душе посеяло глубочайшие сомнения в объективности процесса. Уверен, что эти ощущения зародились и во многих других всеволожских душах…
Итак, наши публикации о коррупции взбаламутили всеволожское коррупционное болото. Взбаламутили так, что в Интернете развернулась информационная кампания, направленная на дискредитацию сотрудников редакции «Южного луча». Уверен, что данная кампания возникла не стихийно. Она была организована. Кем — догадаться не трудно. Если, конечно, проанализировать статьи нашей газеты, а также «перепалку», разгоревшуюся в блоге известного информационного портала 47 news и всеволожских группах социальной сети «ВКонтакте».
Однако реакция на недавнюю публикацию материала под названием «Коррупция господствует в стране!» превзошла все ожидания. «Писцы», вставшие на защиту городской администрации так разбушевались, что во «всемирной паутине» начались помехи… Шучу, конечно. Но разбушевались они действительно…
Приведу фрагмент одного из комментариев , 29 октября опубликованного на вышеупомянутых информационных ресурсах:
«Думаю, многим в нашем городе известен некий гражданин Сергей Васильев и его газета «Южный луч». За маской офицера в отставке в его лице, увы, скрывается оппозиционная гидра, что плюется ядом и пытается распространить гнилостные побеги дезинформации в умах людей. В основном «жертвой» его нападок является первый заместитель главы администрации Всеволожского района нашего города Сергей Гармаш. Против него Васильев ведет войну не на жизнь, а на смерть, используя все мыслимые и немыслимые методы информационного давления. В основном это дезинформация, подтасовка фактов или полное их придумывание…» Полный текст данного комментария можно прочитать здесь.
Написан этот комментарий от имени некоего Дмитрия Лавкина.Однако лично я в этом авторстве глубоко сомневаюсь. Уверен, что засомневаются и другие читатели, кто сравнит текст данного опуса с другими комментариями, написанными Дмитрием Лавкиным в блоге портала 47 news и всеволожских группах социальной сети «ВКонтакте».
Поскольку апологетов всеволожской городской администрации не убедили крышки люков канализационных колодцев, приведу некоторые другие факты, которые вполне можно причислить к лику всеволожской коррупции…
Вот это проспект Добровольского.



Он должен был быть построен лет пять назад. Почему не построен? В угоду застройщику?

А это главная улица Южного жилого района, называемая Московской:



Она должна была быть построена одновременно с вводом в строй ЖК «15+15», «Зелёный город», «Радужный». Почему не построена? В угоду «Главстройкомплексу»? Интересно, не замешана ли здесь коррупция?
Или ещё пример: В октябре 2015 года Всеволожская городская администрация незаконно выдала градостроительный план, а затем и разрешение на строительство ЖК «Олимп» и «Радужный» (квартал 6). Мало того, она совершила действие, очень похожее на служебный подлог (ст. 292 УК РФ). При выдаче разрешения были изменены «Правила землепользования и застройки». Это подтверждается и письмом Всеволожской городской прокуратуры. Никаких разрешений на 18 этажей у администрации не было. Это разве не коррупция? Ещё и приведшая к рождению огромного количества обманутых дольщиков?
А взять нашумевшую историю о «Шведских озёрах». Здесь администрация пошла на прямое нарушение закона. 30 декабря 2015 года администрация принимает постановления №2317-2319 о передаче без конкурса участков в аренду ООО «Альтаир» и ООО «Таймс-Регион» (это родственные структуры). Постановления не публикуются. Неужели это действие не похоже на коррупционное?
А эти действия всеволожской администрации разве не похожи на коррупционные? Или эти?
В настоящее время набирает обороты скандал по поводу ввода в строй гипермаркета «Лента». Торговый гигант построен, но до сих пор не открыт. Застройщиком вложены гигантские средства. И, как видно, уже начались убытки…
Очень глубоко сомневаюсь, что продавец данного земельного участка не знал о его проблемности. В результате пострадал добросовестный застройщик, не имеющий никакого отношения к спилу сосновой рощи.

Раньше эта территория входила в границы МО «Колтушское сельское поселение» и являлась зоной общественно-деловой застройки. Затем она была передана Всеволожску, где стала зоной Р 2 (Зона природных ландшафтов). Говорят, что это было сделано по ошибке… Опять «техническая ошибка» Гармаша? Кстати, мне лично он сказал, что не имеет отношения к спилу рощи. А оказалось, что имеет. И самое прямое. А.Н.Баландов подписал разрешение, а С.А.Гармаш утвердил:

Размещенное изображение

Жалко, конечно, прекрасный сосновый островок! Но его уже не вернуть! И на её месте уже построен гипермаркет! Набраны две сотни сотрудников!
Но почему магазин до сих пор не открыт? Кто виноват! Коррупция?!
Конечно же, бывший глава администрации МО «Город Всеволожск» не знал о махинациях с земельными участками? А потому на суде проходит свидетелем… Да и откуда ему было знать, что происходило в его администрации?

Также читайте: