Перейти к содержимому






- - - - -

Что посмотреть в центре Донецка за один день.

Написано Golemar, 08 April 2012 · 412 Просмотров

Такой вопрос вас несомненно может озадачить, если вы в Донецке впервые и ограничены во времени, например, в командировке, проезжаете мимо и т.д. Хотелось бы показать нашу версию плана посещения города.
Когда вы приехали на вокзал автобусный или железнодорожный лучше оставить сумки в камере хранения, чтобы это не обременяло вас. На ж/д вокзале это стоит 6 - 9 грн.

Донбасс-Арена и парк Славы
Направляйтесь в центр города, к проспекту Мира. Отсюда и можно начать наш экскурсионный обзор. Добраться к этому месту можно от ж/д вокзала автобусом №2, а от Путиловского автовокзала, например, автобусом №25. При различном выборе пути остановка называется «проспект Мира». Отправляйтесь вниз к стадиону Донбасс-Арена. Это настоящая жемчужина донецкого края! На достаточно быстрый обход вы затратить около часа. Вы можете посетить сувенирный магазин, музей футбольного клуба «Шахтёр» (30 гривен), взять экскурсию на сам стадион с возможностью выйти на поле, зайти в раздевалки футболистов, комментаторские кабины и т.д.
Рядом со стадионом размещается парк Славы героев Великой отечественной войны. Увидите обелиски и небольшую экспозицию военной техники.

Афиша Донецка на сайте ludi.dn.ua

Царь-пушка и музей кованых фигур
После осмотра, идите наверх, туда же к улице Артёма. Здесь, перед зданием администрации горсовета, вас встретит огромная Царь-пушка. Удивительное место для того, чтобы сделать фотографии. За зданием городского совета расположился парк кованых фигур. В последнее время он пополнился новыми экспонатами. На данный момент их более шестидесяти. Данный парк не оставит вас безразличными. Он является очень посещаемым местом во время свадебных фотосессий. Осмотр парка также у вас отнимет около часа.

Парк Щербакова
Далее идем направо, переходим дорогу (ул.Университетская) через подземный переход, и по мостику направляемся в парк им. Щербакова. Здесь также вас покорят живописные фонтаны, приятнейшая тень деревьев, скамейки, где есть возможность перевести дух.

Размещенное изображение

Дорога обратно
У нас эта прогулка по времени затратила приблизительно шесть часов. Легкое знакомство с городом. Двигались в спокойном темпе и неспешно смотрели достопримечательности. Т.к по пути встречалось немало парков, то даже в солнечную погоду этот маршрут можно вполне пройти.