Перейти к содержимому






- - - - -

Перепост 2: "Позитивная повестка против Путина"

Написано Радик Сайдашев (Глас), 23 March 2012 · 1001 Просмотров

Путин коррупция
KermlinRussia: позитивная повестка против Путина

Родители не могут договориться о том, как воспитывать ребенка. Папа считает, что сыну нужна дисциплина, спортивный режим и репетитор по математике. Мама против строгого контроля, она думает, что мальчику надо дать свободу. Тогда у него проявятся таланты и, возможно, совсем не к математике.

Пока мама с папой вырабатывают позитивную повестку, бабушка и дедушка лупят внука за малейшую провинность. Пятерка, двойка, сделал, не сделал. Бьют всем, что попадается под руку, — кнутом, пряником, бутылкой шампанского.

На попытки родителей прекратить избиения бабушка и дедушка возражают: «У вас нет общей позитивной повестки, вы сами не можете решить, какой судьбы хотите для сына. Мы даже не знаем, с кем из вас говорить». И продолжают бить. Стабильно жестоко.

Можно, конечно, продолжать обсуждать, какое будущее лучше подходит сыну, но для начала лучше изолировать дедушку с бабушкой, пока они его окончательно не искалечили.

«Позитивная повестка» стала чем-то вроде справки. «У вас есть позитивная повестка? Нет? Тогда приходите завтра». Без нее ты вроде как и не гражданин. И не имеешь права ничего требовать от власти.

Это отличный прием — предложить «Тесаку» с Лимоновым выработать совместную позитивную повестку, заранее зная, что им не хватит и целой вечности. А в это время продолжать нарушать законы и пилить бюджет.

Как так получилось, что против нынешней власти объединились все: левые и правые, коммунисты, националисты и гомосексуалисты? Очевидно, что у Сергея Удальцова и Веры Кичановой никогда не будет общей позитивной повестки. Либертарианец Вера считает, что строить дороги и взимать плату за проезд должен бизнес. Удальцов уверен, что строительство дорог — государственная обязанность.

Путинский подход сочетает «лучшее» из идей Сергея и Веры. Государство дает деньги на строительство дорог бывшему спарринг-партнеру премьера, а он потом будет взимать плату за проезд по ним. От такой комбинации представители всего политического спектра испытывают одинаково глубокий шок. Они начинают критиковать власть и предъявлять ей претензии, а им говорят: «Против — это плохо. Давайте за».

«Нашистские» комментаторы в интернете любят аргументы «сначала добейся» и «начни с себя». В соответствии с первым доводом называть Сергея Собянина плохим словом может только мэр Торонто. Он добился. У него дороги чистые, а еще туристы, безопасность и нормальный общественный транспорт.

Поэтому мне придется начать в себя. Лично моя позитивная повестка называется «чистые штаны». Я хочу, чтобы признаком наступающей весны стала зеленая трава, а не забрызганные по пояс брюки. Мне все чаще хочется взять Сергея Семеновича и ткнуть лицом в лужу, спросив: «Кто это сделал?» Хотя существует более цивилизованный способ решить проблему — например, не переизбрать Сергея Семеновича на следующий срок.

А вот нет! Сергея Семеновича нельзя не переизбрать, потому что его назначает Путин (формально Медведев, но, по-моему, все уже забыли, кто это). И его интересует не качество управления городом, а простая формула: лояльность плюс процент на выборах. Так моя позитивная повестка «За чистые штаны» превратилась в позитивную повестку «Против Путина». И позитивная повестка любого человека будет превращаться в это же. А если она все равно превратится в «Против Путина», зачем нам тратить больше сил?

Все говорят, что протесты прекратились из-за отсутствия позитивной повестки. Но это не так. Они прекратились, потому что те, кто выходил на Болотную и Сахарова, не приемлют насилие как способ решения проблем. Если их не слушают, они скорее уедут, чем возьмут в руки арматуру.

Власть попрекает «хомячков» интеллектом, образованием и высокими доходами. И отказывает им в праве на «сытый протест». Привычка использовать собственные мозги позволяет протестующим понять, что происходит с системой, и уже сейчас увидеть, куда все катится. И когда оно туда докатится, на площадь могут выйти люди, способные размахивать не только смешными плакатиками, но и обрезками трубы. Без всякой позитивной повестки.

Отсюда.




Апрель 2024

В П В С Ч П С
 123456
78910111213
1415161718 19 20
21222324252627
282930    

пользователей просматривает

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Последние посетители